sobriiさんの映画レビュー・感想・評価

sobrii

sobrii

映画(615)
ドラマ(20)
アニメ(0)

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.2

2025.4.12

少し観るつもりが面白すぎて
最後まで観てしまった

物語が本当に面白かった!

時代劇は昔から好き
渡辺謙の御家人斬九郎にハマっていたな〜
懐かしい思い出

殺陣も、素晴らしかっ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

2025.4.5

限定上映、観に行けなさそうなので配信で。

初めて観たのはレンタルだった
めちゃめちゃハマった記憶、懐かしい
あの時と同じ、やはり素晴らしかった!

激しい暴力の中で、時に穏やかな
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

2025.3.30

3時間26分と長時間だったが、
途中飽きることもなく
最後まで観応えがあった

歴史は詳しくないが
こうして先住民はいなくなり
白人の土地となった…
ということだろうか

とにか
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

2025.3.20

公開時、気になってた作品

まあまあ面白かった

ダコタ・ジョンソン、綺麗
「セヴェランス」のアダム・スコット
シドニー・スウィーニー、かわいい

先がみえすぎるのも、よくないな
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.9

2025.3.17

日本語吹替えで鑑賞
ゲームと同じ声優さん

ストーリーは、いつものゲームをやっているようで楽しめた

ゾンビ倒したあと死体が消えるシステムは、
まさにゲームと同じで笑える

スト
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

2025.3.16

予告みた時から気になっていた

公開してから配信はやい!

とにかく、何も考えなくていい
スカッとする映画が観たかったので
期待して観たが、まあまあでした。

ステイサム観れれば
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025.3.8

あれ?
いつものマーベルオープニングは??

空中戦は、CGだとわかっていても凄かった

個人的に、すっかりマーベル熱が冷めてしまったようで、ストーリーも普通だし、出演者さんにも
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.9

2025.3.2

録画していた午後ロー

ジェームズ・マカヴォイ推し
表情がいいので観ていて飽きない
(ずっと観ていたい)

驚いたことに、フォレスト・ウィテカー様が出てて嬉しさ倍増
この人も表情が
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

2025.3.1

アマプラ、日本語吹替え(しかなかった)

こんなにも自分自身の想像力を試される映画があっただろうか!

銃声、悲鳴、叫び、汽車の音・煙、
それとは反対に、赤ちゃんの泣き声、鳥の鳴き
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.3

2025.2.24

録画していた午後ロー

ライアンの設定が、不死身のデッドプールなんだけど…

デッドプールを観ているようだ
パロディなのか

ストーリーがめちゃくちゃすぎなのに
よくこんなに豪華
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

2025.2.23

金ロー 新吹替え

ドクのリアクション、何回観ても面白い

ニーケ(NIKE)
クリント・イーストウッド
懐かしいな
マーティのスニーカー、探してた

クララが、うざかった…
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2025.2.23

新日本語吹替えに、
慣れてきた

結末わかっているけど、何回観ても最高!!!

老人ビフが車盗んで過去に行く前半のシーンだけは、
何回観ても止められないもどかしさ、嫌な気持ちにな
>>続きを読む

深い谷の間に(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025.2.16

バレンタインデーに相応しい?
胸キュン映画だった

バイオハザードとラブストーリーが一緒になったような作品(大好物)

ショートボブのアニャが可愛い
マイルズは、「セッション」の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025.2.15

場地さんー!!!
私も一緒に叫んでた

一番好きなキャラになった

「一人一人がみんなの為に命を張れるそんなチームにしたい」

こんなに心が熱くなるとは、
自分でも意外だった
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025.2.15

なぜだ!アッくん…
またしても衝撃

場地ー!永山 絢斗出てたんだ
髪ロング似合う

ストーリーは後編へ続く

どうなっちゃうんだろう

2025.10本目

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

2025.2.11

先日観た映画で、今田美桜さんがよかったので、ずっと気になっていた「東リベ」を鑑賞

いやあ〜面白かった

先が気になって気になって!

一番衝撃だったのがアッくん…
磯村勇斗、い
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

2025.2.7

金ロー、新吹替え

もう何回観たかわからないけど、
新しい吹替えということで再鑑賞

新しい吹替えに戸惑いつつも、
映画は最高だった!
何度観ても面白い!!!

来週の続編も観たい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

2025.2.2

公開当時、観に行きたかったが余裕がなく
やっと観れた

ずっとキュンってしてた
観ているこちらが恥ずかしくなってしまう
女子が言われたい言葉の数々
目黒蓮さんの演技はじめてきちんと
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.31

あの衝撃が、再び…

ずっと楽しみに待ってた
初日から近所の映画館レイトショーのみしかやってなくてイカれているなと思いながら仕方なく行ってきた

結果、最高の映画体験だった
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.26

え?どういうこと?
急な展開に動揺させられる

個人的にリンチ作品観ている時、多々あること

映画の雰囲気や不思議な間(ま)は、
ツインピークスみたいで嬉しい

鑑賞後、早速wi
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.25

これは、たくさんの人に観てもらいたい

素晴らしい発想
ストーリーもちゃんとしてる

マルセルとディーンの会話きいているだけで、心がほっこり

そして、おばあちゃん!涙
マルセル
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.19

小説読了済
何がなんだかわからなかったが、面白かった

映像で観て、あの場面はこんな感じだったのか、と気づかせてもらったり、理解できたり

ヌードや際どいシーンを、よく映像化した
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.13

良いとは聴いていたが、
期待以上な破壊力

これは、号泣する

なんで、時間は戻せないのか

戻せないことはわかっているけど、
わかっているけど、、
こんなに時間を戻したいと思っ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.12

マイケル・ファスペンダー好きには、
たまらない

派手なアクションはなく地味なんだけど、
そこが魅力的

殺し屋という職業とは、こういうものです
そんな感じが淡々と進んで面白かっ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.31

すごい期待していので、イマイチに感じてしまった

作品としては、よかったのだけど
長いし眠かった

2024.100本目

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.27

観たかった作品、ついに鑑賞

パニック障害、PMSについて
全く知らない人が観たら、
何となくわかってもらえるのかな

学生の頃、パニック障害だった
今でも体調がよくないと突
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.25

コミックも持っているし、
アニメシリーズはDVD持っている人
冴羽獠は、私の理想の人

ビジュアルは良かったんだけどな
キャストさんも、頑張ってた

しかし、ストーリーが、イマ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.25

ついに鑑賞

スコア5.0では足りないくらい

今年は毎日が苦しい一年で、つらいだけで意味があったのだろうかと思っていた

この作品に出逢えて救われた

生きていることの素晴ら
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.21

久々のトム・ハンクス!

思っていたより面白くなかったのが残念

ワンチャン可愛いんだけど、
ジェフにイライラさせられている自分がいて、心に余裕がない。

前半は、睡魔との闘
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.15 鑑賞

最高!

作り手の好きを全て詰め込んだ
めちゃくちゃクレイジーなストーリー

面白かったー!

伝説のスパイ役、サム・ロックウェル様にキュンキュンした🫰

発煙筒ダンスア
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.6

2024.12.8

本当は月に行ってないのでは
NASAとは、ヘブライ語で「嘘」

と聞いたことがあって気になっていた題材

表のアポロ計画
裏のアルテミス計画

現在進行中のアルテミス計画とは
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.6

随分前に録画してた午後ローを鑑賞
ずっと観直さなきゃって思っていた

何十年振りに観直す
やはりブライアン・デ・パルマ監督好きだなぁ
一人称視点って言うのかな
大好物!

割と
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.11.24
録画してた午後ローを鑑賞

さっき観た映画の余韻に耐えられなくなって、スカッとしそうと選択したのに

こちらも泣ける作品だった…

デンゼルの容赦ない復讐がすごすぎた

最後、
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.11.24 鑑賞

ポール・メスカルにハマって早速鑑賞

噂通りの素晴らしい作品だった

ガチ泣き…

思い出しても泣いてしまう

自分の子供の頃を思い出したり

子供視点の父親

「アンダ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.11.23 IMAXで鑑賞

もう冒頭から泣かされた

前作に引き続き、わかりやすいストーリー
正しい方が最後に勝つ!

悪い方が勝つ世の中になってしまったから、
王道でもやっぱり好き

>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.11.16

最新作を観る前に観直し

久しぶりに観たけど、最後ガチで泣いた…
奥さんと子供、助けてあげたかった

若い頃のホアキンも観れて満足
本当にイヤな役

昔と今と比べてわかったけど
>>続きを読む