sobriiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

sobrii

sobrii

映画(526)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ミナ(1993年製作の映画)

3.8

映画館で初めて号泣しながら観た映画。
思い入れがあってフリマアプリでVHSを購入。日本語字幕DVDは未発売だし、配信もレンタルもないとあって比較的にお安く購入できたことが奇跡😂💖

でも観賞後、全然泣
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

やっと観た!
レビューが遅くなってしまったが思い出すと映画のシーンと音楽が頭に流れる。
サックスがめっちゃ良かった♪

とにかく、ロバート・デニーロがカッコイイ🤩✨
ファッションがいい!!
そして、印
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

Amazonプライムの100円レンタルで。(週末の楽しみになってきた)

正直、初見!!
ふと、いつ死ぬかわからない人生。
一つでも多く名作を観ておきたいって気持ちになったのがきっかけで鑑賞。

公開
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで100円レンタルやってた✨ずっと気になっていた作品❣️
期待どおり、いやそれ以上の良作でした😊
人種差別って本当に人として最低な行為だと思うし、そんな人は誰からも信用されないと思
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

3.2

えっ?ちょっと…全然よくわからなかった…
ドラマ版「ハンニバル」のハンニバル役マッツ・ミケルセン主演。ニコラス・ウィンディング・レフン監督だからめっちゃ期待して観たんだけど…
まず、マッツさん一言もし
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.8

ドラマ版「ハンニバル」の演技がめっちゃ良かったウィル役ヒュー・ダンシーが出ているラブコメ❤️
ヒュースマイルに何度もやられてしまった😂
あーカッコイイ😍😍😍
ストーリーも爆笑シーンがあったりと普通に楽
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

ドラマ版「ハンニバル」が最高すぎたので何十年ぶり?に観なおした!!

良かった❣️面白かった😆✨
これまた大好きな俳優さん、エドワード・ノートンですよ❤️
出ているキャストがみんな演技が上手なのがいい
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

大好きなクリス・ヘムズワースが出ててアクションでNetflix独占配信…これだけで観ない理由なんてない!!
これでもかと近接アクション、銃アクションが最初から最後まであって目が離せないのだけど、ストー
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

5.0

日曜日の朝から最高だった😆✨
何年ぶりだろう…
こんな面白い映画を何年も観てなかったなんて!!!
余裕がなかったんだろうな…

もうねー
ジョージ・クルーニーが最高すぎ😍
ストーリーも最高で映画2本観
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

4.0

すごいよ!!!
このスケールとクオリティ・:*+.\(( °ω° ))/.:+
そして私の好きなマーク・ウォールバーグが主演でNetflixで観れるなんて‼︎
映画館で1本観た後のようなあの感覚だった
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

ひぇー感想書くのが遅くなってしまった😅
人種差別について考えさせてくれる良作でした。
主に、白人、黒人とユダヤ人。

白人の人たちは、「ホワイトパワー」だって叫び
黒人の人たちは、「ブラックパワー」だ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.8

良かった😊✨
ノーマンが一段とカッコよくなっててヤバかった😍
TVに向かって「カッコイイ」連呼してたわ笑
ストーリーはちょっと盛りすぎて追いつけない自分がいて寝落ちしちゃったけどw
女FBI役の人がキ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

日にちすぎてしまったけど、
昨日は映画デーだったから『リチャード・ジュエル』観てきた!
なんと!!今年初の映画館✨
サム・ロックウェルの壁ドンが見れて良かった笑😍
リチャード役の俳優さんが、本人そっく
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

どうも、お久しぶりです笑
前回も言ってますが、デスストランディングというゲームにハマって映画が全く見れていない人ですw
その"デススト"で主役のノーマン・リーダス(TWDダリル役)のことが好きから大好
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

祝2020年、1作目鑑賞。
ネット配信でこのクオリティはヤバイ!
それだけでもう高評価❗️
ハリウッドの破壊王マイケル・ベイは、健在だった笑
1時間くらいは、ストーリーや世界観に置いてかれている感があ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

デスストランディングというゲームにハマって最近、全然映画レビューできてない人です。(わかる人にしかわからないw)

午後ローでやってたのでどうせならノーカットで観たいとネトフリで日本語吹替えで鑑賞。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恒例のスターウォーズ休暇をとってドルビーアトモスで鑑賞。
一日経ってしまったけどやっと落ちついてたのでレビュー☺️

もうね。最高だった😭😭😭😭😭
最初の30分くらいは、もう何でもあり感があって大丈夫
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

2019.12.14
祝㊗️極音で劇場で初鑑賞!!
ついに夢が叶った…😂
今まで生きてきて良かった!
立川シネマシティさん、本当にありがとう✨✨✨

2019.84本目

2019.6.2
大好きな映
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ期待してたの裏目に出たパターン。
これは、作っても作らなくてもどっちでもよかったのでは…。
TV版が最高の終わり方だっただけに残念。
ストーリーも淡々と進んで行くだけでインパクトがなかった
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

劇場で観れなかったシティーハンター!
思い切ってブルーレイ購入して良かった🥰
テレビ版見てた人には嬉しいことだらけ。音楽にしたり演出だったり昔と変わらずあのままだった!!
理想のタイプは、冴羽 獠だっ
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.8

午後ローで鑑賞。
久しぶりのステイサムにハマってしまった!!
あの体に抱かれたい笑
ストーリーもわかりやすい。
でも、ジェニファー・ロペスが絡んでくるのは無理がないかい?
なんで服ぬがせたの。ファンサ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ついに観てしまった!

ホアキン・フェニックス圧巻の演技!!
ジョーカーが完成されていく過程は、鳥肌たちまくり。
これはアカデミー賞主演男優賞とるのでは…とって欲しい!
音楽が、ストーリーに合わせて響
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

会社の人が良かったと言ってたので鑑賞。

深い悲しみを乗り越えてスターが誕生する話し。
物語も飽きないし、ガガ様の演技も自然だし歌も良かったのだけど。
切なすぎて受け入れ難かった!
なんでそうなっちゃ
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.6

オーランド・ブルーム観たさに鑑賞。

テンポの良いストーリーで飽きなかったが。
私には、早すぎて追いつけなかったw
よくわからないまま終わってしまったが、一件落着したらしい。

オーランドの無駄遣いっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

2023.9.22 最新作の前に観直し

映画館以来に観直したんだけど。
めっちゃ面白かった!

ハル・ベリー出ていたの忘れていた。
可愛いのにめっちゃ強いし、ワンチャンとのコンビ最高!!
ジョン・ウ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

地上波日本語吹き替え版で鑑賞。
2回目。
殺し屋の世界観好き!
殺し屋専用のオーダーメイドの防弾スーツのお店があったり、武器屋があったり。
ルールで成り立っている世界。
もう最高!!
1より好き😆
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

すごい大どんでん返し!
レニー・ゼルウィガー年とったけど、キュートさは変わらないなぁ。
キアヌっぽくない映画。

2019.74本目

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

3.3

キアヌとアナ・デ・アルマスが観たくて鑑賞。
そういうことだったのかなんだけど、スッキリしない映画だった…。
アメリカの地下鉄めちゃ怖い!

2019.73本目

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.5

冴えない男が、ある事件がきっかけで本当の愛に気づかされる。
ストーリーは、突っ込みどころ満載だけど、面白かった!
刑務所仲間のおじいちゃんが、良い味だしてた。
久しぶりの髭なしキアヌが見れて良かった😍
>>続きを読む

シークレット・パーティー(2012年製作の映画)

3.8

キアヌ観たさに鑑賞。
娼婦のドライバーがキアヌの役。
ある日、ビデオカメラを盗んで街並みや人を撮り始める。
娼婦たちを撮り始めることによって、最初はただの仕事のパートナーだった彼女たちとの距離が縮まる
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.8

最近、ローワン・アトキンソンにハマっていて鑑賞。
安定の面白さ!
眠気ガマンするところと映画館でビデオ流れるところ笑ったw
超大物俳優ウィレム・デフォー様が出ててスゴイ!
良い味だしてた笑

2019
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.0

とんでもないおバカで、ハラハラドキドキの連続w
今回も楽しませてくれた笑笑
しかも、本物のボンドガールでてたし。悪役の人もみたことあるし。
本格的!よく出てくれたなw
今回は、椅子のところと洗脳されて
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

記念すべき第1作目。
先日観た3作目が面白かったので。

もう大爆笑の連続!!
回りの人の反応がいいのよ。
共演してる人たち、よく笑わないで真面目にやってるよと思うと可笑しくなってくる笑笑
特にDVD
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品。
スカーレット・ヨハンソンに魅了された!
ストーリーは、難しかったけど。
あっという間の90分。
さすが、リュック・ベッソンな感じ。
楽しめたー♪

2019.67本目

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

新海誠デビュー作。
監督、脚本、演出、作画、美術、編集などほとんどの作業を監督ひとりで行った作品。2部構成。
1部が、猫と飼い主のはなし。
2部が、宇宙に旅立った少女と地球に残った少年の超遠距離恋愛。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

極音で鑑賞。やっと観れたー!
良かった!
雨が晴れになるシーンは、どれも感動しちゃった😭
最後までどうなるのかわからないストーリーも良かったな♪
歌が流れるシーンは、ミュージック・ビデオを観ているよう
>>続きを読む