harumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

harumi

harumi

映画(123)
ドラマ(8)
アニメ(0)

めがね(2007年製作の映画)

4.0

10年前以来二回目でした。癒しの106分。こころが元気になる。すきです。エンドロールで寝てしまった😪

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

うつくしい映像。エビ。チョコレート。アメリカ。だいすきです。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

ジャンゴがかっこいい。悪役のディカプリオがハマり役すぎて最高だったな。。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

はじめてゾンビ映画みた。エドみたいな太っちょのキャラってなんで最後には大好きになっちゃうんだろ。笑 Queenのところほんと面白かった。こわくなかった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

ジョークも映像もオシャレで本当に好き。

皆んなそれぞれ手を離せないような解決しがたい悩みや問題があっても、いびつでも生活していくことで何か見つけていけるんだなとポジティブになれた。

車に乗り込むシ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.0

リロやお姉さんの動きや仕草が人間らしくて愛らしい。エルヴィスプレスリー。

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.8

1回目は映画館、2回目はレンタルで家で。

台詞が面白く、2人の掛け合いでクスクス笑いながらみる。静寂と物音、そしてドライブシーン等のコントラストが素敵。映像もオシャレでずっと観ていたくなる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

車の掃除するシーンが好き。ジョントラボルタ良いなあ、さいこう。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.5

失恋とか辛いことにまつわるいろんな共感できるエピソード。台詞の言葉えらびがめちゃくちゃ良い。最後の台詞でグッときてしまった。音楽もよい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

行き場のない怒りの末、看板に込める、というあのセンスがまず好きとおもった。主たる登場人物のそれぞれの話が進んでいくけど、根本を遡れば、大事な人を思う気持ちとか、希望とかやさしいものとか、歪んでいるけど>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.9

エミリアとウィリアムの掛け合いに、途中から涙が出てきた。すき。