べじさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

貞子DX(2022年製作の映画)

3.7

貞子(お笑い担当)VSIQ200の天才美女

Filmarksさん…この映画のジャンルはホラーではありませんよ…コメディですよ…

賛否が別れすぎてて気になって観てきてしまった。ホラー映画として捉えて
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.8

「貞子が人を呪うに至るまで」

ええええええなにこれかなしすぎ
もはや最近はギャグ路線の貞子、まさかこんな濃密な映画だったとは。
序盤の仲間由紀恵さんがインチキマジシャンじゃない世界線の山田奈緒子にし
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.8

え、これらせんとは別次元…?
らせん観た直後に観たから困惑した。分岐したって解釈でよいのかな。
中谷美紀が大活躍しててうれしい。らせんとは違ってちゃんと人間として。
やっぱりホラーっていうよりかはミス
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.8

え、これ貞子…?(困惑)
もはやホラーではなく医療ミステリーになってるのおもしろいな
冒頭の臓器すっからかん真田広之がいっちゃん怖い。貞子はもはやえちえちお姉さんの域
それしても中谷美紀綺麗…。

>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.8

貞子DXの前に予習してみようその1

さすがに1はだいぶ前に観たはずなんだけど内容ほぼ覚えて無かった、、
ダビングなんてした事も無ければやり方すら分からない世代でもテレビの前に立つのが怖くなるくらいの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

「英雄に価値のある世界は果たして幸福と言えるのか」

まぁそんなことよりお金お金♥

まってましたあああああ(観たのだいぶ前)
やっぱり主人公最強系は安心して観れるので大好き。ダー子さん歴が長くなって
>>続きを読む

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.8

PUI PUI モルカー激推し勢ではないんだけど、マイリトルゴートが衝撃的すぎてこっちも視聴。

モルカーの亜種みたいなのいるし彼女ちゃんめちゃくちゃ虐待…!って思ったらそういう事か。
序盤の極悪メン
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.8

え、え、何となくマークしてたけど、これモルカーの製作者さんなの!?
全くPUI PUI してないじゃん!!!!!

羊ママがオオカミのお腹切り裂く衝撃のスタートでお腹から出てくる子達もなかなかグロテス
>>続きを読む

1(2021年製作の映画)

3.7

うわわわわんファンフィルターかかりまくってるうううう

作品で監督を知るのではなく、監督から作品を知るパターン今まで無かったけど、こんな気持ちになるのか、、

ビー玉ぽちゃんぽちゃんするのめちゃくちゃ
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.8

「わたしは幽霊」

何故か成仏できない幽霊が、謎の声と共に死の真相を探るサスペンススリラー

お、思ったより怖いぞ、、
昔パソコンでたまたま見つけた怖い脱出ゲームみたいな、懐かしさと怖さが混ざったこの
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.8

呪いの人形に襲われる(めちゃくちゃ物理)

も〜〜〜こういうB級ホラー大好きなんだよおおおおお!!!
ビジュ最高。よし!等身大の日本人形にチェーンソー持たせて人殺そう!!って徹夜テンションで作っちゃい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

わああああん名コンビおかえりいいい
ガリレオシリーズ、劇場で観るのは初。
「子どもは嫌い」から「子どもは苦手なだけ」に変わってるの、絶対真夏の方程式を経たからですよね先生〜〜〜〜って湯川先生登場シーン
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.6

「おじいちゃんいっぱい食べてね!」(大量の餅)

うわああああん阪元監督大好きなんだけどこれは合わなかったあああああ
これ実話ベースなの怖すぎ。知ってたから変に生々しさを感じてしまったのが楽しめなかっ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.8

「よくある恋愛映画みたいなラストで、今回の恋も終わらせていいんですか?」

ダメ男4人とそれに沼る女の子4人の群像劇。
女の子達もちゃんとダメダメだしクズ男が悪!!みたいな話でもないです。
途中までめ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

社畜×ループ系の化学反応

今日も今日とて社畜。激務の日々は終わらないなぁ…え?ガチでループしてない?って気づいて何とかそのループから抜け出そうとする話。

ループの原因は上司っぽいけど、推理が間違っ
>>続きを読む

いけちゃんとぼく(2009年製作の映画)

4.3

お友達に教えてもらった映画。
毎日かあさんの作者さんの、しかも絵本が原作なんだ!

私は過保護に育った箱入り娘なので、主人公の「ぼく」がしたような体験はほぼした事がないのに、どうしてこんなに懐かしい匂
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

ベジタリアンとして生きていた女の子が、動物の内臓を食べたことでカニバリズムに目覚めるお話。
TITANE観る前の予習のつもりだったんだけど、駄目だ、私絶対TITANE観れない。
グロ描写の演出が上手す
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

『あんたはいつもキラキラして、掴めなくて、そして、重力に逆らえない』

映画館にて。
学校をサボって朝の映画館で観る映画には、得てしていつも個人的な感情や思い出が付け足されてしまう。
まぁそうでなくて
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

もう死ぬほど将来不安になったし終盤までずっと胃が痛い映画だった。笑
「お金は必要だけど大事じゃない」
ウィノナ・ライダーの教えに従って生きている訳ですが、やっぱり将来は心配なもので…。
なにか特効薬を
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

面白いいいいいいいい!!
脳みそバグるかと思ったけどね。未だに100%理解は出来てないです。
毎度の事ながら、フルコース作れそうなSF要素でおにぎりサイズのスケールの映画作っちゃうの凄いよねヨーロッパ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.6

絵のレベルすごく上がったね!!
個人的にはゾロとサンジがお互い名前呼びなのがすごく気になった…特にサンジくんに関してはほぼゾロって呼ばないよね??
あと呪いみたいな概念はワンピースの世界に持ち込んで良
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

4.2

えええええサンジくんいないの新鮮すぎ!!
オープニングのウィーアーにいたからてっきり1作目から登場してるのかと、、笑
てかここでおでん食べてたんだねルフィたち。
なんかそれすら伏線に感じちゃう😇
まだ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

あれ、何で評価低いの?面白かったすごく。
予告がミステリー要素ゴリ押しだったのが良くなかったのかな、、結構人間ドラマメイン。
ピンポン鑑賞直後だったので窪塚さんの演技の幅に改めてびっくりした。

一部
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

5.0

え、まってまってこの時の仲間由紀恵さん22歳ってまじですか??
この絶妙に雑な感じがもう本当に好き。
地味に毎回このクオリティのトリック持ってこれるのすごいよね、この
視聴者にギリ解けるか解けないかく
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

2022.09.27 テアトル梅田にて

なーーーんにも事件は起こらない、「ただ」南極で生活する男たちのお話。
南極なんていう料理すらできるのか?レベルの極寒の地で、なんとも美味しそうな料理たち。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

Twitterのクソインフルエンサーbotとかに載ってそうな人間の愚かさの集合体。
自分はYouTuberでもインフルエンサーでも無いのに、終始胃がキリキリキリキリ。
人の物差しでしか自分を満たせなく
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.9

劇場で計2回鑑賞。
1度目は正直世界観について行くのがやっとで、「ここからは私の世界だからあなたには関係ない」とウタにぴしゃっと頬を打たれたような気分になった。
それに寄り添えるようになったのは2回目
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

なんだなんだこの映画。
最近のホラーで1番面白かったんだけど。
最初からハテナの連続だったんだけど、
なんとなく歪で繋がらないと思っていたピースが一気にハマっていくあのスピード感といったらもう。
初め
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.8

せーの
いや、最後そうなるんかーーーーい

ホラー映画見まくったからゴア表現なんて余裕っしょと思ってた自分を殴りたい。
まじで無理、グロすぎでしょ。
こういうカルトっぽい映画は嫌いではないです。
最後
>>続きを読む

川凪ぐ火葬場(2022年製作の映画)

3.9

大切な人が死ぬと感じるのは、大きな悲しみと言うよりかは、ひとり分の空間が出来ることへの虚しさだと昔本で読んだことがある。

その大きすぎる空間に、何を敷きつめるのか。
その空間と、どう向き合って行くの
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.7

サンジくんかっこよすぎませんか???
サンジくん登場してからと言うもののどんな時もオシャレだしかっこいいんだけどさ、今回はピカイチなのよ。
あとことわざ言えないキャラの人ちょっと好きだった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

バカリズム脚本なので安心しきって観た。
篠原涼子がもっと中心的な感じなのかと思ったけど、途中で視点変わる式だったから飽きずに最後まで観れた。
え、結婚式ってこんなに面倒臭いの。って震えつつ、でも相変わ
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

宇宙版ジュマンジ。
宇宙にスケールアップした割にはジュマンジよりこじんまりしてた印象。。
小さい頃すぎてあんまり覚えてない、ティム・ロビンス出てたのかこれ!!

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.7

この時のチョッパー…なんかまだ自分に自信ないのな…意気地無しキャラ可愛すぎやしないか…。
昔のワンピ映画はアクションって言うよりコメディ感強めだけど、最近あんまりないキャラの絡みとか見れるから好き。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.7

ほんとにごめん、チョッパーのこの声に慣れてなさすぎて内容入ってくるのに時間かかっちゃった…。笑笑
強火コメディ。もうちょっと戦って欲しい感あったけど、初期のこの空気感好きなので良かった。