haruniさんの映画レビュー・感想・評価

haruni

haruni

映画(247)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

-

初めてロボットを可愛いと思った!笑
R2はずっと愛らしくて特に叫び声がかわいい!
C-3POは口うるさくてかわいい^_^
チューイもかわいい〜

割と前の映画だから落ちるシーンとか、「ヒォーーーン」と
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

-

やっとシリーズ見始めた

正直まだ本当の面白さがわかっていない気がするけど、宇宙規模なのがワクワクする!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

-

ウィルスミスすきだな〜

内容知らなかったけどめちゃくちゃSFだった

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.3

え、良い〜〜〜

こんな純粋でかわいくて優しいヒロインいない
声も喋り方もかわいい!

キャラハン一家が素敵な家族で本当によかったよーーー

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

自分的にはあまり刺さらず

設定は面白いと思ったし、「時間」に関する言葉遊びも結構あってそこは設定を有効活用してるなと思ったけれど、だからこそもっと引き込ませるようなオチを作れたのではないかと感じてし
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

-

体調が悪い時に観たため途中でうとうとしてしまい無念、、

映像美!

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

場面と場面のつながりが少し雑かったせいか見始めたら意外と好みじゃないかもなーと思ってしまい、それでもなんとなく見続けたら2/3過ぎたあたりくらいからようやく面白くなってきて最後は良かった!!ハッピーエ>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりラブラブしててびっくりした

アイドルを推してる自分からすると、ヘイズがソレーヌに歌を書いたりライブでソレーヌに向かって歌ったりしているのを見て複雑な気持ちになってしまいましたが、彼女側か
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

苦しくなった

ディーンがシンディへ向ける真っ直ぐな愛が羨ましい



でも誰もが理想とするような円満な結婚生活って存在するのか?

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少しの寂しさとあたたかさと希望を同時に感じさせてくれるような作品だった

チャーリーは良い家族や友人に囲まれているけれど、それ以上にその人たちにとってチャーリーは大切にしたい存在なんだろうなと思った
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キリアン・マーフィーなので観ました!

オチは面白いけど、展開があまりなくて113分かけなくても描けたストーリーではあるなと思ってしまった

トムがボッコボコにやられるシーンはちょっと見てられなかった
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美し映画

初っ端から雰囲気大好き

キッチンでの洗練された動きに美食家たちの秀逸なコメント
料理人と客という関係性における最高峰でどちらも幸せ者だなと観ていて思いました

料理がめちゃ上手な人が見せ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりVenomって観てて前のめりになっちゃう面白さがあるんだよな〜〜〜〜〜

いろんなシンビオートがいてそれぞれ違う人に寄生することで個々の能力を発揮して戦っていく感じがめっちゃ楽しかったワクワク
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

-

懐かしい!!!

パッと見で面白そうだなって思って見始めたら期待していた以上のストーリーがあってめっちゃ胸熱だったのを覚えてる

もっかい観たいなあ

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た
王騎将軍王騎将軍王騎将軍

良すぎて痺れる
悔しいくらい鳥肌立つ

キャストがこれでもかってくらい豪華

清野菜名
ほうけんと戦ってる時の剣捌きとか動きがもうかっこよすぎる
清野菜名にしか
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

-

ちょうど1年前のハロウィンに観た作品

普通にめちゃくちゃ怖かったしビビらせていただきました

よくわかんないところもあった気がするし話の内容ハッキリ覚えてはないけどそれでもまだ怖い^_^

オズの魔法使(1939年製作の映画)

-

ちゃんと最後まで観たことがなかったが、ブロードウェイでWickedを観るのを機に鑑賞!

ドロシーがかわいい
水色と青のギンガムチェックワンピースに赤ラメのパンプスの組み合わせが可愛い

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎた

言ってしまえば男女がお互いをひたすら探すだけの映画なんだけど、クリスマスシーズンのNYという舞台がめっちゃ映えてたし、見事にすれ違いまくる感じも見応えがあったしクスッと笑える場面もあって
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルみたいだとは聞いてたけど本当に15分に1回くらいは確実に歌ってた

最後の方にリーがアーサーにもう歌わんでって言われてたところでにやけた

歌うことによってなんとなくそれっぽくなるし、特に
>>続きを読む

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロマンスの中ではストーリーがあまり好みではなかったけれど、舞台とかいきなり踊り出すノリとかそういうところは好きだった!

この世界に浸りきれなかったのはおそらくグロリアがピーターのことを好きな理由が最
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

-

少し期待し過ぎていた部分はあったけど、面白かった気がする!

忘れてるのでまたクリスマスシーズン近づいたら観よっかな!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアン・ハサウェイが美しい
ドアップでもめちゃくちゃかわいい

途中からマイケルのシーンをずっと心待ちにしながら観てました^_^
オールバックのタキシード姿より普段のマッシュのマイケルの方が好き
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも良すぎた

大好き

何もかもが良い

ビリーがロンドン行く時にみんな惜しそうだけど、ばあ様も父もビリーを抱きしめるだけ力強く抱きしめていきなり手放す感じがめっちゃよかった笑

あと、ビリー
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後が絶望的な映画だというのは知っていて、ホラー系苦手なのでネタバレだけは読んだことがあったのですがついに鑑賞!

最後のネタバレの内容は忘れていたのでどんな結末がやってくるかなーと思ったら、途中でど
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

繊細映画すぎて時々よくわかんない部分があった

映像は好き!

親子だけどお互いの面倒を見合ってる感じ

ところどころちょいひやっとしたし、思ったより雰囲気暗めだった

たっかい絨毯買ったところで、あ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

-

結構前に観たなあ

めっちゃスイートでかわいい雰囲気の映画だったのは覚えてる!

また観る

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

ウィルとエリザベスいないの物足りないよ〜〜という感じですが、その分ジャック・スパロウ節を存分に見れた!

黒ひげ好かんなあ
私欲にまみれていて海賊としてあまりかっこよくないぞー!

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0

思ったよりだいぶ短かった
嘘をつくことに生きがいを感じるとは大変な人間になっちゃうなあ

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

激アツ

エリザベスが逞しすぎる
ウィルとお似合いすぎる
あのタイミングで結婚するの、誰も打ち勝てない最強の2人感あってすごくすき

ダッチマン号の船長として戻ってきたウィルの顔つきがめっちゃかっこい
>>続きを読む