はるとさんの映画レビュー・感想・評価

はると

はると

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

2.8

2025年 24本目の映画。

まあまあかな。でも、ホラー映画好きからするとちょっと楽しい。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

2025年 23本目の映画。

短時間でサクッと観られて笑えるってほんと良いシリーズだよなぁ。工藤も市川も最高すぎるのよ。めちゃめちゃ面白い!けど、もっと好きな回はあった気がするな〜。終わっちゃうの寂
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

2025年 21本目の映画。

いやー、難解すぎて何が何だかあまり分からなかった。ただ、映像を観ていて飽きないというか、話があまり分からなくても楽しい映画だったと思う。

解説を読んでそういうことかと
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

2025年 20本目の映画。

ジャンプスケアがしんどい(笑)クインが脚を怪我しちゃってて車椅子だから、普通の人より早く逃げられないっていうのもあってドキドキしちゃう。インチキゴーストバスターズ好き。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

2.8

2025年 19本目の映画。

やっぱり1をもう1回観直ししてから観るべきだった。ただ、演出的にはやっぱりさすがジェームズ・ワンって感じで怖かったし、そこは良かった。

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.5

2025年 18本目の映画。

良かったけど、後半はそんなに好きじゃなかったかな。イマジナリーフレンドって世にも奇妙な物語であったのを思い出した。すごい面白いわけでもなく、つまらなくもなく、普通の映画
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.4

2025年 17本目の映画。

ヴァンパイアっていうのも良いし、曲も良い。血がぶっしゃぶっしゃ出る。名作映画とか色々あるけど、結局自分はこういうのが好きなのかもなと思った。キャスリン・ニュートン出てて
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.0

2025年 16本目の映画。

自分にはまだ早かったかもしれない。
めちゃくちゃ睡魔との戦いだった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

2025年 15本目の映画。

承認欲求のためにそこまでするかっていうのがな〜。自分の体まで犠牲にするとか本当に怖すぎるし、ショッキングだった。最近はSNSもあって、この主人公みたいに承認欲求高めの人
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.2

2025年 14本目の映画。

なかなかのグロレパートリーでそれはよかったけど、途中から飽きてしまった。(ごめんなさい)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.4

2025年 13本目の映画。

前作とは別物って感じだけど、嫌いってわけでもなかったかな。とはいえ前作の方が面白かった。タバコが似合うな〜。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.5

2025年 12本目の映画。

やっぱホラー映画っていいなぁと感じることができた。現実なのか妄想なのか分からないのが観てるこっちもヒヤヒヤ。鏡って自分が使う時以外は下に向けて置いたり、布で覆ったりした
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.8

2025年 11本目の映画。

役作りすごすぎて話に集中できん。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.6

2025年 10本目の映画。

ミア・ゴスの演技がやっぱりすごくて狂気を感じたけど、ストーリーよく理解できなかったし、映像もグニャングニャンで難しかった。ずっと不安を感じる映画だった。

レック2(2009年製作の映画)

3.6

2025年 9本目の映画。

やっぱPOV映画は臨場感あって自分も映画の中に入り込めて楽しいな。こういうホラー映画は結構見尽くしてきてるからもっと増えたら良いな。いきなりゔぁ!ってくるからちょっと心臓
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

2025年 8本目の映画。

主人公と同じで、自分も「みんな気づいて!」って願ってた。笑いと感動が丁度よく混ぜられていて観やすかった。こんな気が遠くなるような作業をやるみんなすごい!!ってなった。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.4

2025年 7本目の映画。

血!血!血!で休む暇もなくお腹いっぱい。途中でなんかバケモンでてきたぞぉお!?ってなって何が起こるんだってなってびっくりした。久しぶりにこんなスプラッター観たからちょい疲
>>続きを読む

あたしの!(2024年製作の映画)

3.6

2025年 5本目の映画。

なーたんが出てるから観た。
親友と好きな人が被るとかめちゃくちゃ嫌だよね〜。しかもどっちも叶わない恋ならいいけど、どっちかが好きな人と結ばれるってすごい辛いな。

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.8

2025年 4本目の映画。

B小町のライブシーンを映画館の音響で大きいスクリーンで体験できたのが良かった。できればライブのSHINIG SONGはフル尺で観たかったな。ライブシーンは絶対映画館で観る
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.3

感想↓
2025年 3本目の映画。

日本語吹替版完成披露試写会にて。

映像めっちゃ綺麗だし、ちょっと笑えたり、
キラリが可愛かったりで癒された。普段こういう映画はあまり観ないけど、そんな自分でも映
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

2025年 2本目の映画。

前にも1度観たことあったけど、TVで放送していたのでまた観た。

前半はたまたま会った男女2人が、たまたますごい気が合って共通点も多くてっていう、もう運命の出会いとしか言
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

2025年 1本目の映画。

あけましておめでとうございます。
新年1本目の映画はミステリと言う勿れになりました!

ミステリー要素も面白いし、整くんが言う言葉が心に染みて感動する。ドラマ版が途中から
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

感想↓
2024年 92本目の映画。

転売ヤーってお金は手に入るかも知れないけど、果たして幸せなのか、?って思った。妻
との会話よりパソコンと向き合い、妻まで危険な目に遭って、悲しい。人間はお金とい
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

2024年 91本目の映画。

男の人にそれでも男?みたいな態度をみんなで取ってたけど、そういうところがまさに「女」って感じなんだよね〜。悪い意味で我が強いと言うか。自分たちのせいで後々泣いてわめいて
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.4

2024年 90本目の映画。

9日に試写会で観させてもらいました。(レビュー忘れてた)

晋作がすごいポジティブで元気で笑顔が絶えない感じが良かったな。自分も見習って楽しみをもっと見つけたいと思った
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.2

感想↓
2024年90本目の映画。

エイリアンみたいな感じで怖いけど動きとかなんか可愛い(笑)ルイジが常にタバコ吸ってて、タバコ吸いたくなった。これからゴムつけるのやめます。(嘘です)

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.7

2024年 89本目の映画。

菅田将暉かっこよすぎる。自由な感じとか、一途にずっと雫に好き好きって感じのところとか良かった。西野カナも好きだから毎回曲が西野カナなのもテンション上がった。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.7

2024年 88本目の映画。

久しぶりにこういうラブストーリー観たからか結構満足。アイドルとかが主演の映画ってきついなーって映画もあったりするけど、これは割と観やすいんじゃないかな。

とりあえず畑
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.7

2024年 87本目の映画。

勝手にもっと実話感のある話だと思ってたらちょっとリアリティがないというか、映画って感じの作品で残念。怖さもあまり感じられなかったな。

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.8

2024年 86本目の映画。

キラー〇〇系は見つけるたびにどうしても観てしまう。今回もずっと気になっていたので観てしまった。

なんかキラー・ジーンズみたいにもっと暴れてほしかったなと思った。割とお
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.1

2024年 85本目の映画。

前作の裏側って感じもあってそこはおお〜ってなったけど、全体を通して別に面白くはないかなと思ってしまった。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.2

感想↓
2024年 84本目の映画。

なんか今までで1番つまらなかったな。結構全体的に退屈だった。というよりあまり自分が理解できなかったからっていうのもある。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

2024年 83本目の映画。

アマンダが情緒不安定というか、怖すぎる。でもやっぱり全てを握ってるのはジグソウなんだよなー。グロ描写結構過激。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

2024年 82本目の映画。

今回は1作目よりも痛々しいトラップ増えていて、観ててうわーってなった。あのBGMからのネタバラシがやっぱり最高。