はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
DVD「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」のディレクターを務める工藤は、虐待を受けている可能性のある女性を助けてほしいという依頼を受ける。やがてその現場に向かった工藤は、恐ろしい光景を目にする
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
都市伝説や心霊現象などを取材したDVDを販売する映像制作会社のディレクター。やがて、彼は取材のために衝撃的な映像を送ってきた女子高生のもとを訪れる。

感想↓
2023年 324本目の映画
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

2023年 323本目の映画。

田代がビビりながらも色んなことに挑戦してて頑張れって応援したくなっちゃった(笑)そして、工藤から市川に一言「最後に一発やらせろ」で、断られたら「じゃあ尻のほうでいいや
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.4

2023年 322本目の映画。

熱くなったり興奮したらすぐ手出しちゃう工藤が面白すぎて笑った。もはや怪奇現象とかそういうのより工藤目当てで観てるようなもんだ。物理攻撃強すぎ(笑)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
新たな投稿映像を受け取った工藤。そこには「四谷怪談」を扱ったある映画に、顔の腫れた女性が映り込んでいた。やがて、主演女優と連絡が取れないという情報を得た取材班は、彼女の家を訪れる。

感想
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.2

あらすじ↓
自分らが通っていた廃学校を探検する動画投稿者の山口菜々と田村英里。彼女たちは「トイレの花子さん」を見つけるべく動画を撮るが、そこには別の何かが写っていた。

感想↓
2023年 320本目
>>続きを読む

One Please(原題)(2014年製作の映画)

3.4

2023年 319本目の映画。

そういうことか〜。でも、それにしては指の数が減ってない気がするんだけど、我慢してるってことなのかな笑

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
ゾーイ・ミラーは、ロマンチックな愛に興味がない。賢くコンピューター専攻のゾーイだが、学校のサッカースターであるザックが記憶喪失になり、ゾーイをガールフレンドと間違えたとき、彼女の人生は一変
>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
別れた妻と暮らす息子と共に田舎町へとやってきた男性。小旅行を兼ね、自身が購入した古びた家を息子と一緒に改修するのが目的だった。しかし作業を始めて間もなく、この家の前の住人が「魔女」と呼ばれ
>>続きを読む

Cam Closer II(原題)(2023年製作の映画)

3.5

2023年 316本目の映画。

この手のやつはめっちゃ怖くて苦手かもってことに気づいた。ビビりまくってたとこにバーン!ってくるから心臓止まるかと思った。

見た目が日本のお化けっぽいところがまた怖か
>>続きを読む

Attic Panic(原題)(2015年製作の映画)

3.0

2023年 315本目の映画。

怖いけど、なんかラストがあっさりしすぎてるというか、そこが少し気になった。シーツ被っててとったらいない!?みたいなの怖い。

レイラ 売られた少女(2017年製作の映画)

2.2

あらすじ↓
裕福な生活を送る中東出身のある夫婦。その妻は、メキシコ生まれの10代の少女を家政婦として家に連れ込み、奴隷のように働かせる。

感想↓
2023年 314本目の映画。

暗い感じだったから
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
ニューヨークへ引っ越してきたものの、新しい生活に馴染めずにいた1人の少年。そんなある時、歌うワニのライルと出会ったことで、少年の人生が大きく変わりだす。

感想↓
2023年 313本目の
>>続きを読む

チルソクの夏(2003年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
姉妹都市である下関と韓国・釜山によって、毎年陸上競技大会が開催されていた。1977年の夏、日本人の女子高校生・郁子は、大会出場をきっかけに韓国人の高校生・安 (アン)と出会う。互いに惹かれ
>>続きを読む

美しすぎる裸婦(2018年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
写真家として名声を手にしてきた老年の芸術家・アンドレイは、芸術への情熱が失われていくことに自信を失っていた。ある日、個展に来た美しい女性に声をかけたアンドレイは、耳が聞こえず、口も利けない
>>続きを読む

貪る。(2012年製作の映画)

2.4

あらすじ↓
ニューヨークの古いレストランで、従業員の女性が死体となって発見された。彼女は息子の手術代のため、エルサルバドルから出稼ぎにやってきたシングルマザーであった。彼女はオーナーやコックから辛く当
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.2

あらすじ↓
冴えない高校生活を送る相原ノボルは、幼なじみの先輩・宮崎瞬から隣のクラスの女子・百瀬陽と付き合っているふりをしてくれという頼み事をされる。瞬には本命の恋人・神林徹子がいたが、百瀬との二股が
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.6

あらすじ↓
コンビニでバイトする女子高生コンビが、突然現われたミニナチ軍団から地球を守るために大暴れする。

感想↓
2023年 308本目の映画。

大好きなジョニー・デップと娘のリリー=ローズ・デ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.1

あらすじ↓
投稿された映像には、池から現れる謎の生物が記録されていた。取材班は日本の妖怪である河童だと推測し、投稿者とともに撮影された場所へと向かう。

感想↓
2023年 307本目の映画。

ワク
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
イギリスでフランシスコ・ゴヤの名画が盗まれる事件が発生し、英国諜報機関のMI5は、美術商チャーリー・モルデカイに捜索を依頼。チャーリーとは大学時代に恋敵だったマートランド警部補も、嫌々なが
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
不吉な存在によって復活したピエロの男。再びマイルズ・カウンティの町に現れた彼は、ハロウィーンの夜に10代の少女とその弟を狙う。

感想↓
2023年 305本目の映画。

公開する前から観
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
ハロウィンの夜、35年前にジェイミーの母パムの友人3人を殺した”スイート16キラー”にパムも殺される。 その後ジェイミーは、友人のアメリアが作ったタイムマシンで、1987年にタイムスリップ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.3

あらすじ↓
1人の少女が、ある時山の中で不思議な扉に遭遇する。その矢先、日本中で扉が出現し始め、その扉が開くことでさまざまな災いが次々と起こっていく。そこで、少女は各地の扉を閉める旅へ出発する。

>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.3

あらすじ↓
精神科医のバンクスは、なかなか症状が改善されない患者エミリーに悩まされていた。そこである日、バンクスは思い切って彼女に新薬を投与する。すると、エミリーの症状はどんどんよくなっていったが、同
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
かつて担当していた患者に銃で撃たれた高名な精神科医の男性。彼は複雑な症状を抱えた少年の治療に取り掛かる。少年には特殊な第6感があり、その能力のためにいじめられたり、恐怖におののいたりしてい
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.6

あらすじ↓
廃墟で肝試しをする面々に、暗闇の中から、鈴の音と共に震える女が近づいてくる。そんな投稿者の映像を観たスタッフたちは“震える幽霊”の正体を確かめるため、件の廃墟へと向かう。

感想↓
202
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
とある制作会社に1本のテープが届く。そこに映っていたのは、長身で足が早く、コートとマスクを身に付けた1人の女性。その姿は、都市伝説として有名な「口裂け女」にそっくりだった。制作会社のスタッ
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
居場所を失った2人の少女。そんな2人と出会った不思議なおばあさんが、彼女たちを岬に建つ古民家「マヨイガ」に迎え入れる。マヨイガでのもてなしに、2人の心が少しずつ解きほぐされていく。そんなお
>>続きを読む

忘れられた人々(1950年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
メキシコ・シティのスラム街に住む貧しい子供たちのボスだったハイボが、感化院を脱走して街に戻って来た。 不良仲間でありながらまだ悪に染まり切っていないペドロは、母の悲しみを知りながらも、盲人
>>続きを読む

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
ボートで釣りを楽しむ人々の前に、巨大なサメが現れる。彼らは恐怖のあまりサメを撃ち殺す。その後、サメは人間に復讐するべく蘇り、人々に襲いかかる。

感想↓
2023年 296本目の映画。
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ↓
過激な動画で支持される人気ブロガーのコールは、究極のリアル脱出ゲームに挑戦するため仲間たちとロシアにやって来る。ゲームの内容は、元監獄の廃虚に仕掛けられた数々のトラップをクリアし、さまざま
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.4

感想↓
2023年 294本目の映画。

思い出が蘇ってくるのが素敵だけど切ないな。将来1人になるのは嫌だな。絵の感じとか音楽が素敵で落ち着く。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.2

あらすじ↓
真面目で平凡な会社員・ダンカンのお尻の穴から、突然凶暴な怪物が生み出される。そして、その怪物が街で大暴れし始める。ダンカンは、怪物を手なずけるべく、マイロと名付けて一緒に暮らすことを決める
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.4

2023年 292本目の映画。

死体と手錠で繋がってるなんて嫌だな〜。ハラハラドキドキ感はあったけど、ストーリーとかは個人的にはあまりだったかな。

今日は今年のロッキンの配信を観たけど、back
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
1976年、アイオワ州の田舎町に暮らす14歳の少女アグネスは、三姉妹の長女。母親はドラッグ中毒の売春婦で、家には賭博や売春目的の男たちが出入りしていた。アグネスは幼い妹たちを守るために自ら
>>続きを読む

フェイク・マザー(2017年製作の映画)

3.3

2023年 290本目の映画。

毎回こういう映画じゃ物足りないのかもしれないけど、やっぱり途中にこういうのを挟むと楽しいなって思った。リハビリと言って、足の不自由な人からプールで手やビート版を離すの
>>続きを読む