はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

難しいイメージがあって今まで避けてきていた映画。想像通り難しくて頭パンクしそうになった。エリザベスがクールな感じなんだけど、めちゃめちゃ熱いところもあって惹き込まれた。自分の頭が良ければもっと高い点数>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

衝撃的な最後でやられました〜。
大人数を相手に戦うジョー強っ!

[リミット](2010年製作の映画)

2.8

ずっと苦しい。特に砂が入ってき始めるシーンからがきつかった。警察の「落ち着いて」ってやつがイライラする。落ち着ける訳ないだろ〜!観てる途中にすごい眠くなって、睡魔との戦いもきつかった。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

新作に向けてアバター1を映画館で鑑賞。

めちゃめちゃ映像、世界観が綺麗だった!この映画はすでに家で観たことある状態で行ったけど、それでも別物として楽しめるくらいのすごさ。音響に振動してるのが体に伝わ
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.7

落ち着いた雰囲気が好きだった。すごい惹き込まれる。静かだから観終わった後に余韻が残る。クララのファッションが可愛い。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

すごい壮大な世界観で、映像も綺麗で観ているのが楽しかった。意外と3時間って短いなと思った。音楽も好き。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

評価がそんなに高くないから後回しにしていた映画。あまり期待しないで観たら結構良かった!展開、オチが面白い!ひたすら永野芽郁が可愛い。

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐がスッキリなんだけど、犯人の家族は良い人だから、その家族にまで復讐するのは可哀想だと思った。悪い奴も、家族に手を出されたら一気に弱くなる。スッキリはスッキリだけど、もはやその復讐も胸糞悪い映画。娘>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.6

怖いし気持ち悪い!こういうスプラッター映画は定期的に観たくなる笑

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

AMAZON ORIGINALはあまり観ないけど、これは観て良かったと思えた!

タイムループするから色んな髪型に挑戦したり、荒い運転をしたり、恋愛の部分以外でも楽しそうだった!ザ・スイッチ、名探偵ピ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

家族、友達、支えてくれる人の優しさに感動した。この映画の場合は顔だけど、顔以外でも誰かと違うところがあると感じている人は沢山いると思う。でも、それを気にせずに自分のままで生きていけばいいんだと勇気づけ>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.6

弟思いの良いお兄ちゃんだと思ったけど、人殺してるんだもんな〜。いじめっ子、自分はいじめてるくせに自分がやられたら泣いて親に助けを求めるのイラつく!

人はみんな秘密を持ちながら生きてます。

ホラー映
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.2

ライオンが襲いかかってくるところはもちろん、もはやライオンがいない時すら、いつどこから出てくるか分からない怖さがあってずっと心臓バクバクだった!自分の期待通りというか、想像していた感じの映画だったから>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

もう終わり!?となってしまうほど早く終わったように感じた。1はすごいドキドキした気がするけど、これはそんなにドキドキしなかったのが残念。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.4

3回目?くらいの鑑賞。
妻を奪われたうえに、無実の刑で牢屋に入れられた男が復讐する話。

音楽や映画全体の雰囲気がティム・バートン監督のダークな感じだったり、切ない感じで暗めなのが好き。ジョニー・デッ
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.6

評価低いから期待しないで観たけど、個人的にめっっちゃ面白かった!動物系パニック好きな人は楽しめる!

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

2022年9月10日、2本目の映画。

ジョニー・デップめっちゃかっこいい。エンドロールにも公害の写真がたくさん出てきて、考えさせられる映画だった。ユージン・スミスの努力が分かる。観る前は難しそうな印
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.4

なんか吹き替え、字幕の設定できないから英語のまま字幕なしで観た。マチルダとレオンの絆みたいなのが良かった。ナタリー・ポートマン見て、またスター・ウォーズが観たくなった。

百花(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に行ってきた!

認知症視点での描かれ方が「ファーザー」みたいで好きだった。自分も認知症を体験できる作りになってる部分があった。親に自分を忘れられちゃうのは悲しい。半分の花火は2人の思い出だっ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

復讐スッキリ〜。結構グロくて、血みどろで好きな感じだった。後半の、相手はどっちから来るかなみたいな、床が血で滑るなかでのぐるぐる追いかけっこはドキドキだし面白い!!

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

オープニング、エンディングのティム・バートン監督感が良い。MAMAの見た目怖すぎる。

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

そこまで面白くはなかったかなと思うけど、観れてよかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

一日で一番一緒にいる時間が長いと思われる家族が怪しいって、不安でいっぱいだろうな〜。オチはすごい良かった。でも、わざわざ映画館で観るほどのものではなかったかなー。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで観たから、ノーカット版も観てみたい。友情っていいなと思った。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

ハラハラドキドキだったけど、サメの見た目があまり好きではなかった。もっとシンプルな見た目でいい。

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.3

対物性愛を周りの人から中々理解してもらえないのは辛いなと思った。この映画を画面で観ている立場だからジャンヌのことを認めてあげてほしいと思うところもあるけど、実際自分の子供や身近な人が対物性愛だったらか>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

最後すごい姿になってたけど、途中までのシンプルにUFO🛸って感じの見た目で空をウロウロしてるのが良かった!ワクワクと、意外とドキドキもして楽しかった!

隣の席で何かを食べてる人がいて、めっちゃイカの
>>続きを読む