はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

終始鳴ってる不協和音のBGMのような不思議な後味の映画でした。
ストーリーとリンクしてるようなしてないような、どこの場面を切り取っても1枚の芸術的な絵になる作り込みはすごい。

元気で気持ちに余裕があ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コミカルに始まったのでそういう路線でいくのかと思ったら…しっかり戦時中のドイツが描かれていました。
この時代の映画は悲惨さを全面に押し出しがちだけれど、描き方のバランスがすごく良かった。
ナチとユダヤ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

マッツが酔っ払ってもカッコいい映画

最後の結末は正直もやっとですが、
マッツが踊るのでそれが観れるのでよし

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

奥様との思い出を辿りながら…と書くと平凡なストーリーと思われるかもですが、色んな事件?ハプニングも起きつつクスッとする所もしっかりあって最後まで飽きずに観れました🙏

人生色々だけどちゃんと周りは見て
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラッセル・クロウなら倒してくれる!!!!っていう安心感があるため、ホラーが駄目な私も少々怖くても大丈夫だろうと観ました

しっかり怖かったです…
でも大丈夫、ラッセル・クロウが何とかしてくれるし相棒神
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

色んな差別をいい具合に皮肉ってて、かといって不快度はあまりなく淡々と進んでいきます。
音楽が全編お洒落な落ち着きがあってそこが好きでした。
字幕がバグってるのは慣れます。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

展開が読めちゃうのが少し物足りなさがあったのと、姪っ子ちゃんの心理描写が若干大雑把だったかなぁーと。
でもMEGANはしっかり怖かった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作のめちゃくちゃファンです
実写には反対だったので発表時はほんとに不安で不安で…

観ました、完璧&完璧の内容です
本当に原作にリスペクトが込められてて凄かったです
近年の実写の中で断トツの1番です
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

結末も展開も知ってるのに、実際の試合見てるように拳握りながら鑑賞しました。許されるなら隣の知らない人とハイタッチしたかったくらい、山王戦の臨場感がすさまじかったです。

公開前情報では、3DCG大丈夫
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

シンゴジラみたいな派手なドンパチは比較的少なめですが、ストーリーは綺麗に収まってるなぁという印象。
ウルトラマンをしっかり見てた訳じゃないので、原作との比較ができないんですが単体映画しては庵野節炸裂で
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

インディペンデンス・デイが好きで、同じ監督の月が落ちてくる…ゼルダのムジュラの仮面みたいで恐ろしい!!観たい!!と思い、楽しみにしてたんですが…

どうしたどうした!?同じ監督!?みたいな
トンデモ展
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウが想像の100倍やべぇやつでした、こんなクレイジーなラッセル・クロウは初めて見ました。

クラクション1つであんな事になるなんて…でも今のご時世他人事じゃなさそうなのがまた怖い。エンタ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAXで観ましたが、これこそ映画館で絶対観たほうがいい断トツ映画。エンジン音とかGのかかり具合の臨場感がもはやアトラクションでした。

ストーリーも旧作をうまくリスペクトしつつ、今の技術と魅せ方を取
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

ビデオが実家にあって親が観てた記憶が…
新作観に行くので幼少期に観たけど吹き飛んでる記憶を取り戻すために予習。

こんな感じだっけ…?場面がぶつ切りになるのはやっぱ時代と技術的な問題なのか。ストーリー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

キャラクターのバランスが良くて、同僚のおばちゃんも仲の良いおじいちゃんもキャラが立ってて面白かったです!
童話をリアルで追ってるようなそんな映像美と音楽でした!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

大好きなジェラルド・バトラーが彗星とドンパチするかと思いきや、家族を守るために必死に走る感じ。CGが凄いから妙に現実味があってゾクゾクします。

ドントルックアップとはまた違うパニック感が味わえました
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.8

ゆるっと観れる、でもなんだか走るのもいいな!って見終わって思っちゃうくらい主人公頑張ります!

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.0

子ども向けだと思って観てたら、大人向けな小ネタが盛り沢山。チップとデール詳しくなくてもサクッとみれちゃいます!

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

白黒なのにをヌルヌル動く映像が不思議な感覚になります。あと不安を煽る音楽?効果音?あれも終始不気味さ倍増させます。
ロバート・パティンソンの狂気の表現がすごかった。
ストーリーは難解な面もありますが、
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

思春期の複雑な心情と非現実が混じり合って、最後は綺麗に終わった印象でした。
もうちょい胸糞悪い系かと思ってたけど、意外と淡々と静かにストーリーは進みます!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

お母さんもう頼むからやめてあげて…ってなるシーンの連続でびっくりしましたが、レッサーパンダメイメイの最高のモフモフ具合で中和された感じでした。

細かいことは置いといて、ストーリーもシンプルでわかりや
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

独特のテンポと世界観で進んでいくので、最初は????が多いんですが、ちゃんと繋がっていくので大丈夫です👏

グロ耐性ない人とぬめっとしたフォルムが苦手な人は、ちょっと絵面的に辛いかもですが、それでも主
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

小中高生の頃から観てきたスパイダーマン映画、
このトム・ホランドのシリーズも大好きで
欠かさず観てきましたが、映画館で観ることが
できて本当に良かった。

契約事でゴタゴタがあったのを知ってるので、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

レオ様が太い(笑)!!
コメディ調?なのか?
とりあえず最後まで、ですよねー!!wな展開で飽きませんでした

ほんとに彗星来たら嫌ですね

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

最後までテンポよく進むので中だるみもなくあっという間でした!
ヴェノムが完全に奥さんでした(笑)

1月が楽しみ!!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

中高生の頃からダニエル・クレイグのジェームズ・ボンドを追ってたので、今作は本当に感慨深く寂しかった

本当にお疲れ様でした、そしてありがとう

ネタバレしちゃうので詳細には語れないけど、パロマちゃんが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

前々からずっと観たくてNetflix配信来たので、やっと鑑賞!

エログロ耐性はあるので、びっくり系があったら嫌だなぁーと見始めた所なんとか完走できました(ホラーが苦手)

前評判通り、ウゥっとなる結
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

ホラーで怖いというより、不気味さ淡々と続く感じの1本でした。
解釈が難しいのとスッキリはしないので、精神が元気な時に見たほうが良い系です。

そして長女役のアニャちゃんが少しまだ幼くてカワイイ!

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

よくあるストーリーですが、音楽も展開もすごくバランスが取れてる良作でした!

子持ちの方や小さい子に関わる事が多い方に、特に刺さる場面や言葉が多い気がします。
このお父さんの頑張りに拍手。私はじわじわ
>>続きを読む

>|