HARUKAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HARUKAさんの鑑賞したドラマ
HARUKA

HARUKA

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.5

久しぶりの韓ドラ鑑賞はまたまた王道ラブコメで、見てて楽しくてあっという間に!

主役のシン・ミナの年齢にはほんとに驚いた、、、
可愛らしくて美しいのはもちろん、強くて真っ直ぐで賢くてヘヨンのことすぐ好
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.8

やっと観終えた〜感想はやっぱり人間って難しい。
考えすぎなのかもしれないけども、シンプルにしすぎると気持ちがモヤモヤと不消化状態だし。

関係を維持させるという前提をしっかりと持って。
お互いが関係性
>>続きを読む

0

恋に落ちたおひとりさま~スタンダールの恋愛論~(2022年製作のドラマ)

3.0

トラウマを克服できてよかった!とは思った。
悪い人たちもさいごは良い人になったけど、途中は見ててほんと悲しくもありイライラもした。笑
コミュニケーションってお互いさまなんだろうけど、難しいな〜って改め
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

時間は有限だからこそ、大切な人と気持ちを伝え合ったり、自分のしたいことをしていく、そんな素直さがいろんな愛の形で表されててきらきら眩しかった🫧

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.4

音楽は人を救うことができる、この一言に尽きる。
オオカミの口に飛び込んでみたい🐺

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.8

終始眼福でした、、、
王道がすきなのでどストライク💘
ユナの変わらぬ可愛さ美しさと、ジュノの笑顔にやられた、、、😭💘

ウシャウシャの皆んなも仲良しで、家族も最終的には和解して。
気持ちよく観れたドラ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

会話の言葉ひとつひとつにもクスッとなるような笑いが散りばめられていて、気になって結局最後まで画面の前動けなかった。笑
面白いって、こういうこと。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

こんな刺激的すぎる日常は無理そうだけど、客観的に見てるから見れるのかな?笑
エミリーとガブリエル思ってるのに結ばれなくて、タイミングって大事だよなあと思ったり🤔
シルヴィーが策士な感じでかっこよくて憧
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

4.0

外国版だとすごくおしゃれ感あって。
日本版はすごく親近感があるのがいいところ。
ありふれた日常が、繊細におしゃれに描かれていて、演出のすごいところ。

最後のアニメもほんわかしてすきだった🌻

伊藤蘭
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

3.0

良い波に乗れる行動力が素晴らしい◎
会社の上司とカフェの店長と、現実主義だけどなんだかんだ背中を押してくれる彼氏と。
周りの人もいい人でほんわかした 🌿

周りの人がなんと言おうとというか、自分の人生
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.3

素晴らしい名建築の数々と、日常的にぶつかるであろう現代人の悩みにふんわりアドバイスをしてくれる植草さんが素敵だった〜✨

建築家はもちろんだけどその建物が生まれるまでのストーリーだったり、今でも名建築
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.1

"普通"にいつも囚われてるなと改めて思った。
人それぞれ思う愛の形があって、各話ごとに考えさせられた〜🌱
個人的には4話の夫婦の話がすき◎

アン・ハサウェイはわかってたけど、エド・シーラン出てきてび
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

2.9

おじさんの優しさにほっとする。
家事の合間に観るのによかったお話。

結局、
自分の楽しいを大切に積み重ねていくと、心穏やかに過ごせることが多くなるんだろうな😌

どうしようもできないことも、上手く受
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.2

初めての韓ドラ時代物!
内容はベタなラブストーリーだけど、キャストが美しくてのめりこんだ🫣笑
ヒロインはお花みたいに愛らしくてかわいいけど、いちばん美しかったのは怖かったけど王妃様。笑

あとは花沢類
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.4

この夏いちばん好きだったドラマ。
最終回朱梨と風早の距離が縮まったと、ハッピーに想像できるシーンあって胸キュンだった🫢💘

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.2

湯川先生って実は、というか、改めてあったかい人だなと☺️
新バディの荒木優子は、いつもと違う役の雰囲気でよかった〜!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

知らない環境に飛び込んでも、しっかりと立ち向かうエミリーの姿に背中押される!
そしてファッションとパリの街並みが最高🇫🇷

ただ、エミリーの毎日は波瀾万丈すぎて、刺激的だから疲れそうだな、と。笑

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.2

相変わらずのミニョン様💘
かわいいと美しいが混在している🥹

ジェウク氏も大人のかっこよさがダダ漏れでした。笑
オタ活や秘密を受け止める懐の深さよ、、、

周りの人もいい人が多くて◎
幼馴染のウンギと
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

王道の中の王道!

主人公たちと周囲も幸せに。
そしてコメディ要素もしっかりあって、きゅん、爆笑、切ないで感情が忙しくて楽しかった〜🤣

ハリの明るくて元気で表情豊かな演技に惹かれてセジョンちゃんすき
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

コメディ感はほぼ無く、途中しんどい時もあったけど人生の多くがこうじゃないかなあと。

個人的には最終話の局長とハギョン母の言葉が人生の核心をついてると感じた〜

そしてギジュンの成長記。笑
いい人にな
>>続きを読む

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

2.8

最後よくわかんない終わり方で残念🥲

華やかな世界の裏側の大変さは計り知れないものだなあと。

スヒョンの真っ直ぐさとヨヌの優しさ、どっちかだけなんて選べません。笑

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

格差恋愛とは。

周りの影響って大きいけど、自分を大切にすることの大切がひしひしと伝わる作品。

代表の美しさに惚れ惚れして、ジニョク氏のひたすら懐の大きさに完全にやられた🥺💘

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.2

学生時代のキラキラした感じが羨ましく懐かしく感じたと同時に可愛らしくも感じて、時の流れにハッとさせられた🥺笑

ソリの真っ直ぐ素直なところが素敵。
そしてホンもデソンもハヨンもジンファンもみんなすきだ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

個人的にナビがどタイプ💘

ダメだと思っても、、、っていう感覚は女の子は共感する人多そうだな〜
他者になれば冷静で居られるのに不思議。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.8

ヘジンとキム記者の掛け合いはただひたすら爆笑してしまうけど、キム記者がいい人すぎて、、、😭

ソンジュンのパーカーキスは何度も再生。笑

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.8

ここからソジュン沼に...😭❤️‍🔥

コミカルだけど、シリアスな場面もあり、何より脇役のストーリーも面白い!
絶対にまた振り返りしたい〜!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

なんだかんだ助けてくれるギョンソクが王子様や、、、と目が離せなかった🥺

先輩に嫉妬してるところは可愛らしくて完全に踊らされてた。笑

スアを見てるとオンナッテコワイって思っちゃう。真顔

0