大トロしか食べないさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

家族を愛するのに血の繋がりなんて関係ないんだって感じた。
最後本当にうっすらだけど救いのあるラストでよかった

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.9

ここ最近の作品なのに、まるで古典映画みたいな空気感のある映画だった。
面白かったかと言われると今の自分には難しすぎて、全部理解できたのかと言われたら絶対理解できていないんだけど、最初から最後までずっと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品の抱えるテーマとか、メッセージとか、社会問題とか、背景にあるものはすごくたくさんあって、それは観た人それぞれが受け取って考えるものなんだろうと思うと語彙力のない自分にはわざわざ書くような難しい>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.9

綺麗で悲しくて静かな感じ。冗談でなく100回以上観ている

火花(2017年製作の映画)

3.0

画があったかい色してて好き
板尾創路監督作品て脱獄王みたいなアクの強いのしか観たことなかったから板尾氏が監督に徹するとこうなるのか、って思って楽しめた
原作未読なんだけどストーリー自体はこういう話だっ
>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.4

吹き替え版を観ました。
画面のモコモコ感もストーリーもかわいくてすごく好き。
脇を固める声優さん2人が職人すぎて感動した。声優ってすごい。
でもムーミンの声が気になって気になってしょうがない。感嘆符が
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.1

とにかく2人とも自分中心に物事を考えすぎ!!!!!!相手の気持ちや境遇も少しは慮ったらどうなのか!?!?好きなんでしょ!?好きすぎてそうなってるのかもしれないけどせめて好きな相手のことくらいは考えてよ>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

人それぞれ色んな価値観があって、色んな人生があって、なんか切ないけどそれが凄くいい。
おしゃれで大人っぽいけどかわいくて切なくてとてもよい。人生においてどこか遠くの誰も自分を知らないとこへ行く経験て、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

1.0

自分にはちょっとわからねえと思った。こういう感じの人をバカにしてる感じがして正直ムカついた。松岡茉優がかわいい

バニー・ザ・キラー(2015年製作の映画)

5.0

血など大丈夫で心に余裕がある人なら笑って楽しめるド下ネタスプラッタくそバカ映画
雑なとこもいい味出してる
大好き

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

1.0

正直さっぱりわからんと思った
演技は素晴らしかった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は単なるミステリーとして観ていたけど真相を知ってからはただひたすら悲しかった
もう一度初めから観たら見方がまったく変わる気がするけど素晴らしすぎて二度と観たくない
愛の物語だと思う