たまきさんの映画レビュー・感想・評価

たまき

たまき

英国式庭園殺人事件(1982年製作の映画)

4.7

ランティモス好きな人は絶対好き
あとキューブリックとか

THE FALLS(1980年製作の映画)

3.5

全然面白くないけど嫌いじゃない
小分けにして観ても問題なし!
「鳥の責任理論」ってなんやねん

台北ストーリー(1985年製作の映画)

3.7

ゆっくり転落していくのがずっと怖い
眠くなってハッと起きての繰り返しだった

ポーラX(1999年製作の映画)

3.9

ずっとDVD眠らせてたけどやっと見た!
形容しがたいけどなんかよかった

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.9

昔観た記憶ではもっとアナケンドリック戦っててんけどな
暗い映画のあとにみるのがおすすめ

ロブスター(2015年製作の映画)

4.1

こういうの設定がいちばん面白いパターンが多いけど、ちゃんと話進むほど面白くてすごい

モア(1969年製作の映画)

3.6

ミムジーファーマーは魅力的
ピンクフロイドも意外と控えめながらよかった
ただ話が面白くないな!

私の男(2013年製作の映画)

3.0

なんで時系列変えた??ただのファムファタル映画になってる
親子揃って人の質問に答えないとこはなんか良さがあった

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

なんとなく避けてたけど観てよかった!
悪人が改心しないまま笑顔で終わる映画好き

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.1

記録忘れ
自分の人生とはあまりにも違うのになぜかめちゃくちゃ感情移入してしまった

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.6

過去数作気持ち悪さは残しながらもだんだん大衆受けしてきてる印象だったけど、ここでこんな完成度高い不条理もの出すんや!!
当分観返したくはないがめっちゃ好き😄

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.5

ほんっっまに観たかったやつ!!!
思想が偏りきってない時代のゴダール好きすぎる

Someday or One Day(英題)(2022年製作の映画)

4.1

イメージしてた続編とは違った!
けど一人二役の演技はさすがすぎるしなんだかんだみんな報われた(のか?)って感じでよかったです
英語字幕で観たからニュアンス捉えにくい

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

3.9

意外と苦しく悲しい気持ちになったけどラストシーンで観てよかったと思える

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.2

自分とは何もかも合わなくて逆におもしろくなってきた😄👌

アネット(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

開始30分ぐらいはよかった
けどアネット生まれたあたりからおかしな方向にいってしまったな
汚れた血のmodern loveで走るシーンとかボーイミーツガールのラストシーンとか大好きなレオスカラックスは
>>続きを読む

恐るべき子供たち(1950年製作の映画)

3.9

ドリーマーズと比べてる人がいたから見た
微妙な気がしたけど終盤で一気に巻き返した