konjacさんの映画レビュー・感想・評価

konjac

konjac

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

映画の95%はしょーもない恋愛描写が続く。設定もありきたりだし、禁断の恋もベタ。エレメントシティの成り立ちや各物質達の関係も非常に曖昧に描かれる。

映像はかなり綺麗であるし、展開も王道なので観れない
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

近年のレオナルドディカプリオは、情けない男役がとにかくうまい。衝撃の情けなさっぷりで大変よかったです。

ただ、長い。くそなげーーーーー!!!

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.3

戦車界のワイルドスピード
戦車界のRRR
戦車界のトップガン マーヴェリック
つまり、そういうことです。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ツッコミ所が多すぎて逆に面白い。

登場人物全員倫理観が終わってる辺り、まさにインディージョーンズ。

ジョン・ウィリアムズの今となっては余りに古臭い劇伴が懐かしくて良かった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

2回鑑賞済み

1回目はImaxで、2回目は普通のシネコンで。

1回目は映像と音楽が良すぎてビジュアルに目を取られすぎたので、細かい演出などを確認しに行く程度のつもりで2回目を観に行くが、幾つものテ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

SF映画史上最高傑作

マーベルとか関係なく、全ての映画ファンはこの3部作を観なければならない

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

エンターテイメントに理屈は不要

登場人物に「フィクションは多少カオスでないと」と言わせる滅茶苦茶さ

緻密な演出で構成されたドラマパートと、あまりにアホらしいバトルパートの対比がなんとも気持ちいい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

本当に全年齢楽しめる紛うことなき神映画

ファミリー映画として完成度が高いので子供はもちろん楽しめますが、ゲームに関する小ネタの多さで20~30代も楽しめます。

また劇中歌として70~80年代のポッ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

至福のファンタジー映画


吹き替え版も大変良かった。ただ、EDでいきなりエグザイル系のクソダセー曲が流れ出したのは笑った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

オープニング。扉を締めタイトルコールが出てくる演出がお気に入り。


前半部分のロードムービーはかなり良い。旅がしたくなる。


後半、東京に来てからは展開がかなり早い。主人公以外のキャラの描写が少な
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

IMAX with laser 3Dで鑑賞
4K3DかつHFR(フレームレート48fpsでの上映)であるため、映像美はものすごく、体感的に人生で一番綺麗な映画であったといえる。

ハイフレームレートの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

脚本家がかなり優秀。

MCUにありがちな物語の展開のために登場人物達がアホな行動を取ることもなく、よくまとまっていた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

先週は無かったけど、公式サイトで上映館にグランドシネマサンシャインが追加されてる。

と、いうことは、IMAXフルサイズでの上映もあるってことでいいんすかね〜〜 アガる〜!!!

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

1.0

ひどい、これは本当にひどい

敵、味方、登場人物誰にも感情移入できなかった。ラストまでの30分間の展開は今まで見てきた映像作品の中でぶっちぎりで最低でした。

また、不自然に画面に映し出されるスポンサ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

MCUフェーズ4の劇場2作目

7月に公開されたブラック・ウィドウが個人的にイマイチだったので惰性で観に行きましたが、とんでもなかった。

予告だけでは分からなかったがここまでぶっ飛んだ作品だったとは
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

孤独な暗殺者は、なぜアベンジャーズになったのか。

結局なぜなのか分からなかったよ...

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.6

えー、もう最高です。
デヴィッドバーン全く知らない大学生ですが、上映中音楽に合わせて踊りたい欲を抑えるのに必死でした。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメ、旧劇、漫画、新劇からのセルフオマージュもたっぷりで、2時間半ずっと楽しめました。

エンディングの宇多田ヒカルのリミックスを聴いているとずっと碇ゲンドウのことを歌っていることが分かるし、なによ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ただでさえ敵と味方がなんの目的のために戦っているのか分かりづらいスパイ映画特有の難しさと、時間の逆行という観ている側も終始何が起きているのか知るためには始点と終点を注意深く観る必要があるSF要素の難し>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.6

アニメ版から4年後を描いた今作ですが、物凄く密度の濃い作品に仕上がっています。周囲の人間や会社、仕事がこの4年間でどんな状況に至ったのかをさり気なく説明しつつ、今まで通りのお仕事アニメとして物語に勢い>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

出てくる女優の足の裏が総じて汚くて、最高にクールな演出だと思いました。パルプフィクションが好きな方は、劇場で是非!!

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この世界がどうなってもいい、だってお前が好きだから!!って感じ、サイコーです。
東京が沈んでも、200年前はもともと海だったしいいよねという超開き直り。小栗旬の「この世界はもともと狂ってるんだからそう
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.5

暑くなってきたので時期が真逆のコイツを久々に...
何回観ても面白いね

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

体感時間は1時間ほど。あっという間の3時間でした。
この作品を映画館で見れたことに感謝。明日はスパイダーマンじゃ!!

>|