ファンファーレさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

2023年 映画納めです!

チャッキーやアナベルなど既に有名な人形たちがいるのにも関わらず、ここまで話題になったミーガンすごいな!!

ドラえもんってホント優秀なんだね

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.1

映画じゃなくてスペシャルアニメ的な感じで作ればよかったかも

ワニ普通に生活充実してて裏山

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.6

トランプがかっこいいお父さんになってる!

ジョックとトラスティも変わってなくて嬉しい😃

レディの出番少ない笑

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.7

前作と絵が違う…!?
なんか懐かしい気持ちになりました!

映画の長さがちょうどいい

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.6

ディレクターズ・カット(最終版)を先に観ちゃってるけど、

ハリソン・フォードのナレーションや
あらすじ、最後のシーンがあるこっちの方が分かりやすかった!!

エンドロールがシャイニングっぽいなと思っ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.6

特殊メイクがすごい…!!
劇中のセットもめちゃくちゃ凝ってる

USJとかにこれのセット置いてほしい

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

普段、まったく野球を見ない自分がハマったWBC!!

映画みたいな出来事を映画にしたんだから面白いに決まってるんだよな〜

最後めちゃくちゃ良い!!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

きっと1年前の自分が観たら「長い」しか感想がなかったんだろうな…

めちゃくちゃ良かった!
こんな長いのにもう一回観たいもん。

観る人によってターへの印象が変わるね

権力を持つと誰かを評価するとき
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

どぅああああああああ…
これはバリー・コーガンにしかできないわ

芸術点が高いんだけど、
何箇所かウッ!となるシーンがある。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ヴィーガンの環境や動物たちのことを大切にする考えと情熱は、自分も支持してます!

過激的な活動はやめてほしいけど!

この作品はエンタメとして楽しかった!!

聖地X(2021年製作の映画)

3.6

最後、設定とか展開が分かってきてからは面白かった!

音楽がすごい独特

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

『パディントン』の監督なので安心して観れました!!

いい音楽!!!
映像もきれいだし、設定の使い方もうまい!

ウンパルンパの曲を映画館で聴けたことに感動!

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

the映画って感じのストーリー

オーウェン・ウィルソンいいなぁ〜
『ロキ』のメビウス役で知ったけど、見てるだけで安心感。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

うーん…

ジブリに似てるから比較されちゃう
もっとオリジナリティが欲しい

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

完結編でこの展開をやるんかい!
2作目と3作目、逆の方がいいんじゃない?

みんなお疲れ様

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

3.5

自分は初ダミアンです!!

今後のDC実写映画に出てくると思うので、期待してます!!

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

結構観てるのつらいな…

でも自分たちが目を背けてしまったら、何も変わらない世の中になってしまうんだよね

誰かがツラいのに、自分さえ良ければいいっていう考えでよく生活できるよな。

(1990年製作の映画)

3.8

すげぇ 芸術作品だ…

たしかに夢ってこんな色合いと展開だよね。

半分だけ観て、残りは違う日に観ようと思ったけど、富士山の話でもう全て観てしまおうとなった

ゴッホと水車村が一番好きかも

マーティ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

ポン・ジュノ監督で、主演がソン・ガンホの怪物映画!!!

社会風刺を描くの上手だなぁ

アングリーバード2(2019年製作の映画)

3.9

1作目の完成度が高いので期待してたけど、

その期待をさらに上回ってきた!!
面白い!!!!!

ギャグシーンがきっと自分のツボなんだろうな。

絵もきれい!!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

役者さんたちの演技力が凄まじい…!!

特に横浜流星くん
演技派だったの知らなかったからびっくり

更紗の腕を強く握ったときに揺れるガラス戸の音とか、カフェの階段を上がってくる足音とか、

日常的な音
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

お恥ずかしいですが、初 黒澤明です!

「ラショーモン・アプローチ」はここから始まったのか!!

崩れかけた羅生門のデザインが好き

誰が真実なのか、みんな嘘つきなのか
分からないけど人間捨てたもんで
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

映像が綺麗で、音楽が良くて、
ストーリーも丁度いいスピードで進むし、
世界観も面白い!!

完璧なアニメーションです!!

ピクサー やはり強い!!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

ルイスとレイとシャーロットが好きすぎる😍

曲もめっちゃいいね!!

はやく短編『ティアナ』も観たい!!

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

昔のことかと思いきや!!

「Daydream Believer」流しながら
国勢調査いいなぁ

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.8

日本の難民問題についてとても分かりやすく教えてくれる映画でした。

日本は変わるべきです。
そのためには、国民ひとりひとりがこういう問題に気付かなければならない。

自分が難民の立場になったら、
難民
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.7

こういう系のホラーは、
私にとってめちゃくちゃ怖いんです!!!

面白いところもあったけど、
怖い方が勝った!!!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

映像がとてつもなく綺麗!!

カジモドをいじめる民衆のシーンはけっこう残酷。

フィーバスいいやつ。
フロロー気持ち悪い。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

『ジョーカー』のアーサーには憧れる部分があったりするが、トラヴィスは本当に狂気的で恐ろしく感じた。

日常的には普通に過ごしているのが逆にリアルだよね

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トム・ハンクス、ジム・キャリー、ウィル・スミス

自分が安心して観れる3人です!

面白かったー!!めっちゃ笑った!!

空港内でこんなに展開作れるのすごいわ
自分も閉じ込められたら、参考にしよう。
>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.8

初めて観たとき、どうも完成度が高いなと思ってたけど

制作が『スパイダーバース』や『モンスター・ホテル』のソニー・ピクチャーズだったか!!だからか!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

雪って結構こわいな
痕跡がなんでも残るし。

ホークアイとワンダ!!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

大きな山場みたいなのは無いけど、
それが逆にリアルで

子供たちが可愛いんだけど、
観ているのがツライ。