はたさんの映画レビュー・感想・評価

はた

はた

RRR(2022年製作の映画)

4.2

激アツ映画
やっぱラージャマウリ監督はすごい
3時間飽きなかった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

理想の上司すぎる...
コメディタッチでしたが感動もする。短くて見やすい名作。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 万引き家族もそうだけど是枝監督の作品はガチ泣きしてしまう。誤解ややるせなさ全てリアリズム的な監督らしく、感動エンターテイメントとは明らかに別物で、だからこそ本当に胸が締め付けられるような感覚がある。>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

This Is Krosawa
3時間もあったのを気づかなかったほど停滞感のない映画だった

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

娘はどこに行ったのか犯人は誰なのか展開の気になるサスペンス
ジェイクギレンホールの独特な顔つきが好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ディカプリオかっこいいな
詐欺師の実話らしいが、こんな犯行頭良くないと無理だね

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

シエラレオネ🇸🇱は国旗がファミマみたいだから知ってました。こんな怖い国だったとは

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

狂気的なマジシャン達の話
瞬間移動マジックのタネがあんな怖いとは

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり超展開だが好き。時間もちょうどいい。ステムが戦ってるときの機械的なグレイの動きが面白く、相当時間かけて訓練したんだなと思った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

良すぎた。アニメーションだと音楽表現の幅も広くて飽きないな。また見たいな

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

会話が面白いし緩い世界観もちゃんとしてる戦闘シーンも全部好き。見てよかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

格差社会について変にメッセージ性がなくてよかった。金持ちも金持ちで大変だね

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

天才だけど葛藤する青年と心理学者の話
登場人物全員の心情が丁寧に描写されていて感動した

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったタイを舞台にした呪術ホラー
ただネトフリの呪詛を見てたからそこまで怖くなかった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

芸術的な作品
演技と演出、音楽どれもよかった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

ぬるま湯だった。もっと熱湯につかりたかった。
ただ、女子高生の座る椅子になりたいという新海誠監督の熱い情熱(性癖)が伝わってきたのは良かった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

ビートたけしとフランス座の師匠深見千三郎の話 めちゃくちゃよかった!
劇団ひとりは名監督ですね

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったやつ
途中で考えたオチが当たってしまって少しショック
裁判における真実は陪審員の頭の中で作られる

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

クレヨンしんちゃんの映画久々に見た
メッセージ性もあり面白かった
学校の制度がなかなかにエグい

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.4

中学生の時四畳半神話大系を見てたので懐かしい気分になりました
脚本がしっかりしていて四畳半神話大系を知らなくても楽しめる素晴らしい映画です。おすすめ

>|