シバタさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シバタ

シバタ

映画(457)
ドラマ(0)
アニメ(14)

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分でオリジナルの設定を考えられないのか!!!!????

くねくねを見るとしぬので←まあわかる
村人は目を潰したんじゃ←??!!?村をでろや

102(2000年製作の映画)

3.2

これは幼少期の頃からなんですが、クルエラがケーキ工場でケーキ生地にぶち込まれて焼かれるシーンを見ると異常に興奮してしまう いけない気持ちになる

インプリント ぼっけえ、きょうてえ(2005年製作の映画)

3.0

劇中で一生フリークスフリークス言ってるし全ての倫理が破壊されていて大丈夫なのかなと思ってたら2005年の映画でした!だめだろ

拷問シーンが大分迫真で良い 特に歯茎
あと拷問してるの原作者じゃないか?
>>続きを読む

スリープレス・ビューティー 戦慄の美女監禁実験(2020年製作の映画)

-

アニメーションのとこだけ見たらええという事でそこだけとりあえず見たんですが、IC3PEAKのFAIRYTALEのPV作ってる人と同じ人が作ってるのでは?????????と思って調べたらやっぱり同じで勝>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

こんな感じで仕事に全振りした結果振られた事があります

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

火事のシーンを筆頭に目を見張る作画が本当に多かった
戦時中の家督相続?長男主義?的なシーンや後継ぎに関するシーンが多く描かれており、自身の継承者と業界の衰退の話なのかなと感じました

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

とても騒がれていたが、騒がれポイントは全く気にならず楽しい映画だった。
アリエルとセバスチャンが一緒にアンダーザシーを歌ってみたりするところやフランダーのリアル具合が気になったくらいでした。
実写化に
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

1.1

そのゴア表現は求めていなかった…痛そうなシーンがかなり多い…
そしてそれは何か意味があるのか?という会話…

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

摩訶不思議な力で透明人間になったのではなく、ちゃんと技術的に透明になるという
トレーラーの時点でものすごく設定が魅力的!絶対見よう!となったのですが嫁の行動がなあ…

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

伏線回収が丁寧だった
だから後半双眼鏡除いてないし主体的に動いてないのか…
いや〜な感じのシーン(見ていてウッ!となる)が多くてよい

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.6

認知症と遺伝
怖いもの見たさを解消したり、ジャンプスケアのびっくり恐怖を体験する映画ではない

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

1.0

どのパートも「え?!」という感じでしたが
水に入ってからがあまりにもお粗末すぎませんか????????????
こんなシーンを作りたいんだろうなというのは何となく分かるのだがあまりにも盛り込みすぎな印
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.1

どのキャラクターの気持ちもわかりやすく面白かった
最初はりかこがまあ嫌な子に見えるんですが、なぜあんな行動をとっているのかを考えると一概に嫌な奴にも見えなくなるんだよなあ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.4

ツイッター等で、元ネタが分かるとほんとに楽しい!と言われていたので年齢層高めを狙った同窓会系映画かな?!と思っていさみにいさんで見に行ったら、割と新しめのネタ+初代のネタが盛り込まれているライト層向け>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

バチバチにジャンプスケアをしてきて、ちゃんと不気味で怖い
主人公がなんかやな奴であまり好きになれない
ずっと笑顔だけだったらより不気味でよかったんだけどなあ、なんで正体を晒すんだ!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.0

こんな30代おる????????
見て傷つくことも元気になることもできなかった
どんだけ人に依存して生きてるんだ

整形水(2020年製作の映画)

2.0

とりあえず水関連で気持ち悪いことを全てやってくれたのでハナマル
風呂で充電切れるところが本当にいい

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

前半はどうなる事かと思いましたがちゃんとおもろかった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1の父と娘と亡くなったカーチャンという関係性をめちゃうまく使っていた。
1見ていくと騙されてしまう!!!!(良い意味で)
ナンバリングしてもなおおもろいのはすごい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.1

純粋に映画として面白かった
誰にでもおすすめできる系

前作の前日譚ということなので絶対に死なないやろという安心感があり、恐怖心やパニックを煽ってくるタイプではないやろなと思って見に行きました。

>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

瞬間最大風速的なかっこよいシーンを見てウオオオと言う映画

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.2

宝船での旅のシーンと最後の通勤電車のシーンが良い
かぐや姫もだがやはり高畑勲のアニメ本当に面白い

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

空飛ぶタイヤと同じ制作陣だとのことで見に行った
面白かった、非常にお行儀の良い映画だった
万人受けするタイプ

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パラドクスを見てからこっちを見た
ははあ……

お前の顔絶対これじゃないやろ!と思っていたらやはりそうだったのだが、個性がないので同じに見える、という所で非常に痺れました。
そしてイグナシオの表情が不
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

うん年ぶりに見たけどやはり面白かった
最後のたたみかけが、終わりよければ全てよしと言う感じ

ラスト数分で見せられる、若者の時は良い暮らしをしてにこやか楽しくしているのが老人になったらボロのようになっ
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.0

こいつ死ぬやろと思った人が全員死んでしまった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

パラパラとしか見たことがなかったが満を持して3Dリマスター版で見ました。
この世にこんな面白い映画があったのか…………………………