ほほほくんさんの映画レビュー・感想・評価

ほほほくん

ほほほくん

映画(235)
ドラマ(37)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

一瞬で置いてかれる緊張感(置いてかれた側)
心身が健康な時にみるべき

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

雰囲気重視の映画かとおもったけどテンポよくて笑える場面もあってよかった
ケーキが可愛い

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

見るの怖かった
己の中にあるSEEDの記憶の全てを擽ってきて、涙が溢れた
思わず全裸になった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

実際いきなり滅亡します!って言われてもこうだろうなというリアルな温度感がイライラさせてくれてよかった

緩く見れていい
家でお菓子くいながら政治に野次を飛ばしながら見よう

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

そのタイミングでゴジラ来んのはマイナス30000000000でんがな

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

さすがにファーストインプレッションがたか子すぎんだってwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

クイーンズギャンビットの子だ!って気になって見た

しかし主人公の子も負けず可愛い
オシャレでちゃんとホラー
後半はちょっと力技だったけど見応えあった

コンジアム(2018年製作の映画)

2.3

想像よりびっくり系だったなあ
画面が暗すぎてよくわからなかった

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

怖すぎてめちゃくちゃ叫んだ
やっぱジジイとババアよ

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親キッショ!!!!!!
思わぬ胸糞エンドかと思ったらハッピーエンドでよかった。
ただこんなヒス父親嫌すぎる

冷たいBGMとクリック音とタイピングが終始不穏でよかった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

でっけえイチモツ!

オールド(2021年製作の映画)

3.0

雑な部分もあるけどオチはあっておもしろかった

腹からボーリングの球みたいな腫瘍取り出して生きてるのは流石に笑った

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

気楽に見れてよかった!
ただもう一山あると思ったら終わったなあ
オタクなのでリアーナのキャラにグッときたよね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

エンドロールで叔母さんの声が深津絵里って知った時膝を打った
深津絵里すぎる

正直付き添いで何も知らずに何となく見に行ったけど新海誠の中で一番ってくらいめちゃくちゃよかった
何が良かったと言われてもよ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

内容ほんとに知らなかったからへ〜!ってなった

先が気になるから漫画が読みたい
でも2も普通にみたい、金ローでいいが、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時間が経ってもうちょい上げよって思ったから再投稿

シンゴジラに比べるといい意味でも悪い意味でもフワッとしてた


追記
あまりに唐突に現実に放り出されるのでこんなこと書いてしまったがコラ!また過去の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作のドクターストレンジのサイケデリックに全振りしたのに比べて今回はしっかりマーベルだったと思った
ただストーリーはしっかりしてるぶん、エフェクトバチバチなのは変わらないので目と頭がめちゃくちゃ疲れる
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しかった〜防衛隊が好きなので
出てくるキャラが濃くてちゃんとミステリー

変わり果てた風間くんを見てショックでぶっ倒れた風間くんのママ置き去りにする野原家、まじジワった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

初めは地味目か?とおもったけどどんどんアクセルかかって最後にはやっぱ超絶大エンターテインメントになって最高だった
安室さん爆弾巻かれても足組んでるのカッチョイイな〜

少年探偵団好きなので大活躍してる
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

ついこのまえトムホのやつ見たせいで途中で飽きてしまった…
アニメーションとして本当にすごかったからもっとパワーのある時に再チャレンジしたい

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ地味〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!三時間まるっと地味
体バキバキになった
敵も地味
乗り物も地味
ブルウェイさんも地味
ゴッサムシティも暗い(いつもだよ)
ロバー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

最初から最後まで圧巻の大迫力でした
里香ちゃんの殺人ゲボ声、最高

キングヌー天才では?泣いたわ、マジで

>|