はとさんの映画レビュー・感想・評価

はと

はと

スマイル2(2024年製作の映画)

3.5

新しいところもあったけど、
まぁそうなるわなぁ。

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

4.0

ぐにゃぐにゃさせて、綺麗。

トレインスポッティングの雰囲気。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作。

ただ、

ラスト、あそこで終わってくれていればスコア5だったのに。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

設定も面白いし、演出もノリノリなのになんでこんなにテンポが悪いんだろう。

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.0

あの人を探して2025
中尾彬さん

中尾さん悪役だったけど、あんまり罰せられなかったな。
ウッチャンのアクションが見どころ。

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

アホらしすぎる。
高評価は出来ないけど、好き。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

スターに会いに行こう
『アーノルド・シュワルツェネッガー』

映画を楽しいと教えてくれたのは子供の頃に観たシュワちゃんと銃と爆発。

この映画はちゃんと観たこと無かったけど、映画あるあるが詰まってた。

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

1.0

監督はほんとにゲームのファンなのかってくらい酷いクオリティ。
オリジナルの設定でやるにしてもこれは面白くなさすぎる。

ボーダーランズの良い所がひとつも入ってない。

アリババと40匹の盗賊(1971年製作の映画)

3.0

あの人を探して2025
大山のぶ代さん。

ドラえもんじゃない
のぶ代さんが観れたのは嬉しい。

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.5

とてもいい話。面白い。

戦争があって、不幸になってる人がいて、ちゃんと忍者だったんだ。

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

知らないフリしてこうしている。

こんなに「音」が重要なら映画館で観るべきだった。

陪審員2番(2024年製作の映画)

5.0

正義が分からなくなる。
イーストウッド版の「12人の怒れる男」。
苦しかった。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.5

スターに会いに行こう
『ジャッキー・チェン』

ひたすらにアクションを観せられるのに飽きない。

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.0

視野が狭く、善人まで悪人にしてしまう嫌な世の中。

観終わった後、この邦題は怖い。

殺しを呼ぶ卵 最長版(1968年製作の映画)

3.0

映像がオシャレ。
存在の意味がわからない登場人物がいた。そこが1番ミステリー。