YukiHayashiさんの映画レビュー・感想・評価

YukiHayashi

YukiHayashi

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

シャロンテート事件を知ってから観ないと本当よく分からないから気をつけて!!

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

横浜流星身体バッキバキでカッコよかった、、

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

堀先生もあんなに熱い先生なのに、「シングルマザーの家庭ではよくあることですよね。」とか正直信じられないよ、、学校の圧があったとはいえな。。。

天国では誰にも邪魔されずに仲良くして欲しいな。

安藤サ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

あいちゃん!?!?
黒ずくめ系おもろいけど、やっぱベイカー街は越えられないよ、、

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

上を向いて歩こうを聴くと、ブルーノマーズが歌った姿観れたことがただ嬉しかった!!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ世界観良いんだけど、雫のお父さんの声優が苦手すぎる。てかもっと上手い人いないのか?

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

友達と小学校の思い出話をしながら鑑賞して、その後自分の思ひ出に照らし合わせながら耽ってました。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

King Gnuの曲聴きたくて観た!
逆夢最高だけど、一途のギターやばいっす。。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

良かった、良かった、良かった。。。
声優の変更で観る気失せてたのは間違いないけど、やっぱり自分の中では特別な作品っていうのもあって、大変良かったです。

『なんで真ん中にリョーちんなん?』って思ってた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

ミミズ飽きはあるよな〜ゲド戦記と同じ匂いしたもん(笑)
けど芹澤の音楽センスが良かったから楽しかった!!久々にルージュの伝言聴いてます〜

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

え、ほとんどCG使われてないの?
まじで運転上手すぎて言葉が出ない。。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

稲妻に打たれた時が真の恋だ。
ジョーとビルの主従関係が徐々に対等になっていくのに目が離せないし、何より描写が美しいよ。。
ジョーが涙した時は死神の心変わりが見て捉えることができて、グッときた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

持ち上げすぎぃぃ。
ストーリーもこんなんでいいのか?ストロングワールド以降、ワンピースの映画はアニメーションに特化しちゃってる感じが否めない。
ギア4出てからワンピースつまらなく感じてしまったよ、、、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.5

ロンドン行きの飛行機で泣いて、再度鑑賞。
ひろしとみさえの絆に目がウルウル🥹
ひろしのダンスシーンは見惚れるし、ぴろしって誰やねん!って笑える!!(笑)
ストーリー性も良しだし、エンディング曲の「ハル
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写通りの妙な雰囲気が漂ってる。
最後の展開は読めなかった。脳移植??黒人の運動能力が高い遺伝子が欲しいあまり、そこまでするんか!って驚いた

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

大人のエゴと子供たちの自由意志との戦い。
もう大人のエゴが正義の時代は遅いよ!受け入れていかないと!

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

シンドラーのリストと同等の作品なのかもしれない。。。
少年が一方的に迫害される立場だったのが、段々順応してきて自ら狩る立場になってきたのには、開いた口が塞がらなかった、、、
暴力を振るわれ続けて、唯一
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

不器用な父親に心打たれたぁぁ
エンディング曲いいね

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

何回観ても面白い!!
ルパンの人間味の深さが心を奪われてしまうよ

裏窓(1954年製作の映画)

1.0

推測だらけだし、殺人したにせよ、窓を全開にして怪しげな行動取るのはどうなんだろ。
これを名作と言ってる人なんで??

スティング(1973年製作の映画)

5.0

痛快すぎた!!
主題歌は誰もが聞いたことある『エンターテイナー』で、序盤の掴みから最高。
もう一回観たいな、Blu-ray買うまである。

>|