ハヤトさんの映画レビュー・感想・評価

ハヤト

ハヤト

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.5

『パラサイト』のポン・ジュノ監督最新作という事で鑑賞!

複製人間を演じたロバート・パティンソンが完全に人格を分けた演技をしていて衝撃過ぎました。

経営に失敗して多額の借金からマフィアに追われて地球
>>続きを読む

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

4.4

久しぶりに友人と映画鑑賞!

予告編を見て面白そうだという理由だけで鑑賞。プロジェクトセカイのゲームは全くやった事はありませんが、初音ミクは知っていたのでそれなりには楽しめました!

登場人物の背景や
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.4

新年一本目‼️
あけましておめでとうございます🎍今年もよろしくお願いいたします🙇
レビュー500本目です!

映画館にて鑑賞!
料理の描写は物凄く良かったですが、映画オリジナルキャラクターの掘り下げが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.9

Prime Videoにて鑑賞!

海の女王と人間のハーフ、アクアマンがアトランティス王国と人間界の戦争を止める為に王位継承に巻き込まれるといったストーリーです🦈

ものすごくクリアで綺麗な海の映像と
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

5.0

映画館にて鑑賞。

アーサー劇場、完結!
ジョーカー浄化映画でした🤡

まさかの法廷ミュージカル映画で驚きましたが、レディー・ガガの音楽は最高で個人的には良かったです。
演出はレトロ感があり、治安の悪
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.9

VR Prime Videoにて鑑賞!

母により粘土で作られ、ゼウス神に命を吹き込まれた最強の女戦士ワンダーウーマンが浜辺で不時着したパイロット(スパイ)を助けた事によりアレスを倒すといった使命感か
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

5.0

MCU短編スピンオフ第2弾をDisney +にて鑑賞!

エージェント•コールソンがマイティーソーのハンマー墜落現場に向かうまでに遭遇したハプニングが描かれます。

4分間、オチも完璧でコールソンの能
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.0

MCU短編スピンオフ第1弾をDisney +にて鑑賞!

4分の会話劇でSHIELDエージェントのシットウェルとコールソンがブロンスキーをアベンジャーズに加える為にロス将軍の交渉相手にあの人が選ばれま
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

ウルヴァリンシリーズ2作目をDisney +にて鑑賞!

戦時中にローガンに助けられた矢志田はローガンに孫のマリコを守るように依頼するが…といったシンプルなストーリーです。

二刀流のアクロバティック
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

5.0

DCEU2作目をPrime Video VRにて鑑賞!

ストーリーは『マン•オブ•スティール』の直後の出来事から描かれる続編になってます。

オリジナル版を見ていないのでアルティメット版の違いがよく
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.1

DCEU1作目をPrime Video VRにて鑑賞!

metaquest3で初めて映画を全編見ましたが、映画館で見るのと変わらない様な臨場感で映像もクリアで良かったです!

本作はクラーク•ケント
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

レビュー書き忘れの為、Disney +にて倍速鑑賞!

リアクター(アイアンマンの胸)の共同開発者の息子であるイワンヴァンコが技術を応用してウィップラッシュとなり登場します。悪徳金融家のジャスティンハ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

レビュー書き忘れの為、Disney +にて倍速鑑賞!

天才発明家にして軍事企業"スタークインダストリー"の経営者であるトニースタークがアフガンでテロリストに拉致され、アイアンマン試作機を作り上げて脱
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

レビュー書き忘れの為、Disney +にて再鑑賞!

神の世界''アスガルド"から追放された傲慢な神ソーが人間界で成長する物語です。

壮大過ぎる兄弟喧嘩映画でなかなか見応えがありました!神々の遊び感
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

X-MEN新三部作『ファーストジェネレーション』の続編をDisney+にて鑑賞!

舞台は遠い未来、ミュータントと人類はセンチネルという強力な敵に勝てずにいた。プロフェッサーXとマグニートはウルヴァリ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

5.0

X-MENの前日譚をDisney +で鑑賞!

舞台は1960年代のソ連と対立関係にあったアメリカ。ソ連側のミュータントであるショウが引き起こそうとしている核戦争を止めたミュータントの集まりでX-ME
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

6年ぶりのデッドプール新作を映画館にて鑑賞!

ヒュージャックマンのウルヴァリンを映画館で拝めて最高でした!

配給が20世紀FOXからディズニーMCUへ移行した事によりヒーローの真髄を知るデッドプー
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

ウルヴァリン×デッドプールの予習でDisney+にて鑑賞!

この頃からライアンレイノルズがウェイドとして出演してて衝撃でした!
恐るべしMARVELマジック。

先が読めない展開のX-MEN節が随所
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

フュリオサ鑑賞後にAmazon Videoにて購入鑑賞!

フュリオサ鑑賞以前は謀反に巻き込まれたマックス視点でストーリーを見ていましたが、フュリオサ視点で今作を再鑑賞してみるとどれだけ過酷で無謀な闘
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

待望のマッドマックス新作を映画館にて鑑賞!💀🚚

アニャとクリヘムが狂った荒野でひたすら暴走する映画です。

しっかりと『怒りのデスロード』に繋がるストーリーでシリーズを全く知らない人でも楽しめる映画
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

X-MENシリーズ第3弾をDisney+にて鑑賞!

超能力を封じ込める能力を持った少年ミュータントの登場でミュータントを人間化するワクチンが開発され、ミュータントと人間の全面戦争が勃発!!
この戦い
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

5.0

ゾンビランドの続編をU-NEXTにて鑑賞!

前作に引き続き、登場人物の多さやスケールがパワーアップしてて最高でした!

キャラクターのファンサービス映画に留まらず2作目でもしっかりランド感全開の怒涛
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

コナン新作今年も見てきました!

北海道函館の斧江財閥初代当主が残したとされる宝を巡ったミステリーアクション映画になってます。

007並のバイクアクションや銃激戦、刀のアクションもあり、アクションは
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.9

かなりカオスなX-MEN2作目!

アメリカ大統領が謎のミュータント、ナイトクロウラーに襲われた!!!
ミュータントの抹殺を目論むストライカーと人類の抹殺を目論むマグニートの狭間で揺れる主人公たち。
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.7

『100 万ドルの五稜星』の予習として鑑賞!

コナン(工藤新一)と怪盗キッドとの戦いが描かれます。アニメの総集編でコナンを全く見た事ないけど、コナン映画を見に行きたい方にオススメです!

個人的な感
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

5.0

ノーラン監督のデビュー作がHDレストア版で公開ということで仕事終わりに映画館で鑑賞!
2日連続ノーラン作品鑑賞で幸せな時間でした🙏

作家志望のビルが創作のヒントの為に尾行した男が泥棒で事件に巻き込ま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

ノーラン監督の新作をIMAXにて鑑賞!

広島・長崎の惨状は小中学校で何度も教え込まれてきたので今回の映画でその更に向こう側にある問題を垣間見た様な気がしました。

オッピーと不愉快な仲間たちが繰り広
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

5.0

僕がリスペクトする小島監督のドキュメンタリーをDisney +にて鑑賞!

メタルギアもデス・ストランディングもリアルタイムで見てきた人としてはかなり興味深かったです。

唯一無二のゲームクリエイター
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

DUNE2作目の公開予習でAmazon Primeにて鑑賞!

ホドロフスキー監督が作ろうとして頓挫したドキュメンタリーを見てたので凄く気になってました。

ストーリーがかなり複雑なのであらすじを読ん
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.6

ノーラン監督作品2作目をAmazon Primeにて鑑賞!

10分の記憶しか持てない男の復讐劇?が描かれます。
TENETを見ていたのである程度耐性はついていたと思っていたのですが、こちらもかなり難
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

世界的アクションゲームの映画をAmazon Primeにて鑑賞!

ファミコンから続くゲームの謎過ぎる世界観と設定がかなり深く掘り下げられていて面白かったです。

ピーチの設定と戦闘力は衝撃でした!何
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.5

北野武監督作品Blu-rayをまとめ買いしたので鑑賞。

抗争の果てに日本に居場所を無くしたヤクザの山本(ANIKI)は腹違いの弟ケンに会いにLAへ向かいます。自堕落な生活を送っていたケン一向に山本が
>>続きを読む

カルロス・ゴーン 最後のフライト(2021年製作の映画)

3.8

BBC制作のカルロスゴーンのドキュメンタリー映画をU-NEXTにて鑑賞!

生い立ち〜日産の立て直し〜報酬の過少申告で逮捕されそうになるまでが描かれます。
自動車産業の頂点に君臨するカルロスゴーンの危
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

5.0

🌅あけましておめでとうございます🎍
2024年、今年もよろしくお願いいたします。
新年一発目!

ZOZOTOWN前社長の前澤友作氏の宇宙旅行を追ったドキュメンタリーを映画館にて鑑賞🚀

自分自身、2
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

2023年の映画納め。
MCUフェーズ1コンプリート!
今年も1年大変お世話になりました。

インクレディブル・ハルクをU-NEXTにて鑑賞!

アベンジャーズではマークラファロが演じていたのが印象深
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

3.9

マッツミケルセン主演、レフン監督のヴァイキングバイオレンス映画をAmazon Primeにて鑑賞。

最強の奴隷で自由の身となったワン・アイが広大な自然を旅する映画です。
十字軍と出会いエルサレム奪還
>>続きを読む