moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(31)
  • 32Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

イーサンの最期にそばに居れて良かった。

トレントとCJをくっつける為に2人の間に入る人物がどうしても悪役や世間知らず的な役として書かれるのが微妙だったかな…


2人の元彼(初彼除く)と元カノがかわ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部がかっこいい映画でした。

馬が兎に角美しくかわいい。

人は沢山撃たれますが、
馬は一匹も死なないので
安心して観れます。
銃やら弓が飛び交いますが、
馬には当たらず人に当たって
馬は華麗に去っ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

何の気なしに観ましたが面白かった!
SFホラーパニック系?

ずーっと心が休まる時が無いのが観ていて
飽きなかったです。

自分ならどうするかとか考えるのも楽しい。

最後、最悪なんですがニヤニヤして
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

記録用

エイミーブランドが可哀想で落ち込む。

こんな状況下で、女性に女性らしさやセクシーを求めてるシーンがキツすぎてイラッとした…。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ていて辛いシーンもあり…
実話なので彼女たちの方が桁違いに辛い。

一番悪いのはセクハラじいさんなのだが、
じいさんの権力がデカすぎる所為で、
同性まで敵になる会社全体が腐ってて怖すぎた。


マー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

途中で犯人が分かってしまった為、
ラストは特にびっくりしませんでしたが
丁寧に描かれてて面白かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スマホやパソコンに触れる機会が少ない
家族には、いまいちピンとくるのが難しい
ようでしたが、私は面白かったです!

pc画面を見ているような
映し方なので、こちらも
一緒に探している気分になります。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

クリヘムが大変かわいい。
ダンスシーンかわいすぎ。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

アニメと同じ内容だと思い、
あまり期待せず観たら
面白すぎてびっくりした!
話も面白いし、ガイリッチーなので
ファッションも観ていて楽しい。
ウィルスミスがもうNo.1だった。
ここだけずっと観ていた
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!

いつのまにかチャッピーが
可愛く思えてしまい、
集団にいじめられているシーンは
観ているのが辛かったです。

途中でてくるパパママが
キャラが濃くて好きです。

最期はそうなるん⁉︎っ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.6

ガイリッチーの作風が好きです。
お洒落だしセクシーだしかっこいい。
2期の予定が確かあるはず…!待ってます!

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

5.0

クリヘム目当てで観ましたが、
実話だけあって、凄くリアルで
戦いがいかに惨いか再度考えさせられる
映画でした。面白いといって良いのか
わかりませんが、のめり込んで
観ることができました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

やっぱりスピルバーグ監督の描く
世界観は楽しすぎる!
本当に面白かった。CGもかっこいい

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

敵役のガブリエル・ルナが好きで観ました。
かっこいいー!
カーチェイスのシーンで
自分の分身をもう一つ作って
戦うシーンが最高にかっこいい。
そうくるか…!!と。


グレースとサラの関係性が好きでし
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.4

女性に共感できず、
何故そうなる…⁉︎と思ってしまい
駄目でした…

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.4

何にも共感できず、
何観てたっけ…となってしまった当時。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.6

評判が良いので当時観ましたが
良さが分からず…
また時が経った今観れば
良さがわかるだろうか…

運び屋(2018年製作の映画)

4.9

何気なく観ましたが凄く良かった。

急に頑張ってる濡れ場があるので
びっくりしました。笑

でも話は本当によかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムはもちろん、
トム・ハーディも可愛い。

エディとアンとダンの
3人の関係性が好き。
皆んな大人な対応なので、
我慢しているが
たまに出る本音が面白い。

今作ではダンがヴェノムに
気に入られ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


一切お酒を呑まない私が
飲んでみたいなぁという気になった映画。
美味しそうだなってのもあるけど少しでも
度胸がつくなら良いかも…という
興味の方が強い。
でも、お酒のせいでハラハラするシーンもあり
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の頭の中が凄すぎました。

難しいけど、しっかり観ていれば
わかるように台詞や演技に伏線が
あるので気づいた瞬間も楽しめて
面白かったです。

2人の過去に育まれた友情部分は
映像ではほぼ描かれて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

モモアマンがかっこいーー!
映像が美しくて涼しげなので
夏に観たくなります。

敵のブラックマンタもかっこいいー!
メラが美しすぎて配役ピッタリでした。

ラストはすっきりする結末なので
さわやかな気
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画館で泣きまくった作品。
終わりはもうお通夜状態の私でした。
辛くてまだ一回しか観れておらず、
最近やっと傷が癒えてきたので
また観てみようかな。
一番好きな5人のアベンジャーズの
最後が観れて嬉し
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

-

む、難しい…しっかり理解したいので、
記録用として。

いや本当に難しい…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

タロン君がパワーアップしています。

ジュリアンムーアがぶっ飛んでいて
暫くハンバーガーを観ると色々
思い出してしまいました。笑

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

教会のシーンが兎に角好き!!
イライラした時にそこだけ観る。笑
スーツとかテーラーとか色んな武器が
でてきて刺さる人にはブッ刺さる作品。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイダーマン制覇済みには
とてもテンションの上がるサプライズ
ばかりで共演してくれて有難う〜!
てなりました。台詞も歴代映画から
しっかり受け継いでいたり…

アメイジングスパイダーマンが大好き
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ボロ泣きしながら観ました。
2人の友情がとても良い。

1人の人間として向き合うって
こういう事なんだなと。

ラストが本当にいい最後で、
世界が皆んなこうなればいいのになと思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

曲が兎に角いい〜!

切ない恋愛ですが、
こういう結ばれない系が大好物なので
最高でした。
今後の人生で関わる事はなくとも、
相手が幸せになっているといいな
というようなラストの余韻が好きです。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

すごく好きな映画。

個人的に恋愛映画だと思っています。

必死になって作り上げたものが
戦争の為だけではなく、
最期まで初恋の相手を求めていたのが
わかるラストで胸が切なくなります。
凄く繊細な映画
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

本人としては深刻な問題でも、
ユーモアを混ぜてお話しが進むので
観ていて落ち込まずに、
コリンファース頑張れ…!!頑張れ…!!
という気持ちにさせられます。