きゅーさんの映画レビュー・感想・評価

きゅー

きゅー

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.2

エンタメとしてみる分にはちょうどいい

売り物件なのに血痕とか爪の傷跡残ってたり
ちょいちょいツッコミどころあるのはご愛嬌

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

植木鉢の水やり、朝の一杯の缶コーヒー、通勤ルート、お昼のサンドイッチ、銭湯、、
平山の日常は一見ルーティン化してるように思えるけど、

まるばつゲーム、姪っ子の家出など周囲の人間関係というランダム要素
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

北欧の団地、森とか湖が近くにあって羨ましい😮´-

乗っ取り能力はチートすぎる
カッとなる衝動とあとからやってくる後悔がリアルだった

空白(2021年製作の映画)

3.8

万引きが事実だとしたら、花音ちゃんは父親に怒られると思って逃げたんだろうな
そしたら普段から高圧的な態度をとっていた添田にも事故を起こした原因はあると言える

にもかかわらず他責思考で加害者を自殺や店
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

視点が違うだけで見える世界はこうも違うのか!!

映画のジャケットとか冒頭の演出で、この2人の少年には何かあるなって
とても上手なミスリードだった👏

お母さんも先生も精一杯やってるのは分かる
だけど
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.7

完全に好みの問題だけど、

登場人物全員嫌なやつすぎて好きになれなかった🙃

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

「全てパソコン上の映像」という演出が斬新で見応えがあった⭕️

メッセージのテキストを書いて消すっていうのは、普通だとできない感情表現等工夫が凝らされている

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

眼光から光が消えた阿部サダヲ怖すぎ(笑)
普段から優しそうな人がサイコパスやるのが1番怖い気がする

オールド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

設定面白い!
時が早く進むことを逆手にとった反撃は見応えあった◎

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜

それはそうと、
Netflixのジャケットネタバレ過ぎない!?!?
ずっと怪しんで観ちゃったんだけど!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ジャケットの先入観でアン・ハサウェイがインターン側だと思ってたけど逆だった(笑)

若いキャリアウーマンが堅物CEOのプレッシャーに耐えながらも成り上がる陳腐なストーリーだと予想していたから、良い意味
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

純の猟奇性をもうちょっと見たかった

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

普段の高校生活なら全く交わることがなかった若者5人が、補講時間のはちゃめちゃを通して、毒親に吸い取られてたアイデンティティを取り戻す話

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で鑑賞✈︎

可もなく不可もない感じ
結婚式の花嫁が自分だと気づいた時の違和感と、召使いの血を注いで飲むシーンがサイコホラー感あってゾクゾクした🩸

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

さすがシャンクスはかっこよかった

ウタという新キャラにあんまり思い入れできなかったな〜
過去にアニメとかに登場してたり伏線があったりしたら話は違ったかもだけど、この映画のために無理やり作られた感が否
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

みんな言葉遣いが丁寧で、小説を聴いてるような感覚だった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

いやもうなんか全て素晴らしい
まず宮城のバッグラウンドのストーリーで号泣
山王戦で更に号泣

ストーリーの組み立て方がすごく良かった
そんでもって映像も没入感がすごかった

100点

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

すんごく面白かった
ほぼ一つのオフィスの部屋でこんな映画作れるなんてすごい!

未来だけじゃなくて今も大事にするってめっちゃ刺さった

竹藪やけた

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

タイムトラベル系は伏線回収のオンパレードで楽しい!
森見さんが原作だと京都の出町柳のあたりに行きたくなるよね
明石さんも安定の可愛さ😘

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウト、アスに続き3作目の視聴@映画館

音の不気味さと黒人俳優の眼光の鋭さの演出で右に出るものはいない

前2作とも忠実に伏線を回収してたから今作も、と期待しすぎてしまったが、スッキリしない結
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークとワールドの感動の共演🦖ところどころ過去作のオマージュがあって嬉しくなった!

テーマソングが流れると毎回泣きそうになる
できればスタッフロールで流れてほしかった

恐竜を静止する動
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

普通に取り締まってても冤罪とかあるわけだし犯罪予防システムあってもいいんじゃね?って思った🤔

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

400本目記念観賞🙌
観よう観ようと思ってずっと観てなかった映画。この機に観れて本当によかった

この映画は人智を超越してる…。
ストーリー、映像、何もかも文句なし。

宇宙のシーンは本当に宇宙に行っ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想通りで驚きはあまりなかったなぁ〜

最初サイモンとリネットがダンスする事になったとき、ジャクリーンが微笑んでいて、
この2人相続目当てで殺人しそうだなって推理してたらそのまんまでした(笑)

>|