きゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きゅー

きゅー

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.9

最初の片瀬那奈の動きがトラウマレベル
ストーリー性は無い

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

今まで観た映画の中で一番面白かったかもしれない…

こんな映画を待っていた!

一つひとつの要素が伏線回収のために緻密に設計されていて、「そういうことか!」ってなる瞬間はまさに快感…!

ちょっと…ち
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

-

お腹痛くて集中出来なかった
菅田将暉の髪ボサボサパーカーヘッドホンは女子の得点高いのではないでしょうか!

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

4.3

マンモスのやつ全員一発ずつ俺も殴りたかった、あとガチャポン屋の店主もヒロインの女も。
峯田はいいやつ、ビール飲んでるおっさんもいいやつ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

バッドエンドはやっぱちょっと苦手だなぁ〜
POPなパッケージだけど意外と重い

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈がはまり役すぎる
陸上にめっちゃフォーカスされてた感があった もうちょっと甘酸っぱい店長と橘さんの恋愛を見たかったかもしれない

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

リリーフランキーのダッシュに泣いた。。

樹木希林がなんで慰謝料もらってたのかが分からなかった。。教えて偉い人

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

グレムリンが人間のようにバーで楽しんでるシーン好き

21グラム(2003年製作の映画)

3.6

ジグソーパズルみたいに段々とピースがはまっていく感じ
私の眼鏡は大体21グラム

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

シャイニングのところとかすごい興奮した〜とても面白かった

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

新ジャンル サイココメディー
結局全部妄想だったのかどうかはよくわからず…。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

2019.10.11
ジョーカー放映記念で改めて鑑賞!改めてこやつは、人の深層心理を読み、一番弱い部分につけ込む天才だなと。
今作悪役にスポット当てられがちだけど、やっぱりバットマンはカッコいい。街の
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ドクターヒルルクの名言を思い出した
人はいつ死ぬと思う・・?
心臓を銃で撃ち抜かれた時・・・違う
不治の病に侵された時・・・違う
猛毒のキノコのスープを飲んだ時・・・違う!!
・・・人に忘れられた時さ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーはベタだけど涙ちょちょ切れ〜
吉田羊がお母さんだったら最高だろうなぁ

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

尺がちょうどいい&登場人物みんなゆるくて
全体的に癒やしだった
いつもふざけてる二人組が個人的に好き

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しい映画だった。。

バーに犯人らしき人が入ってくるあたりで、署長の助言を思い出して、大体先が読めた気になってたけど、そいつは犯人じゃなかった

勝手にありがちなサスペンスにあてはめてたけど、そのタ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

今年見た映画の中で5本の指に入る面白さ(今年2本目)
序盤テンポがいい作品好きかもしれない、インスタント沼とか

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

戦争の描写や、人々の気持ちの葛藤がリアルにかつ繊細に描かれている映画(自分向きではない)

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.9

現実と少し違うパラレルワールド系の怖い話、眠れなくなるけど見てしまう