社不さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

社不

社不

映画(128)
ドラマ(31)
アニメ(0)

フロッグ(2019年製作の映画)

2.7

BGMと映像も良くて新感覚で面白く感じたけど、スコア4.0以上にならないのが分かる気がする
それは自分の眼で確かめてくれ

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.0

ストーリー性もなく起承転結もなく、まぁそう言う映画なのかな
ちょっとイラク戦争を美化した感に進んでるような感じが合わなかった
ボーッと観れるような映画ではあり、ジェニファーローレンスで何とかもたせた映
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.7

登場人物多くてストーリーは複雑で、ちょと置いてけぼりだけど逆に飽きずに中弛みする事なくて最後まで楽しく観れた
名優揃いなのもあり
良質な警官韓国ドラマをギュッとした感
韓国映画に慣れてる方は、他と比べ
>>続きを読む

ジャスト 6.5 闘いの証(2019年製作の映画)

3.0

アクション的な要素は無く、ノワール感もあまり感じられず物足りなかった
ただ、映画なのにこれがイランの実状かと感じてしまうくらいのリアリティーさは楽しめた
最後に至るあのシーンは個人的には好きかな
☑︎
>>続きを読む

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

2.1

馬鹿さ加減をそのまま映画にしたって感じ
厨二病映画苦手な人は観ない方が良い
内容的には報われなくて当然で
映画の中で語られている自業自得って言葉よりも因果応報の方がしっくりくる

メッセージ(2016年製作の映画)

2.2

「メッセージ」
確かに伝えたい事は分かったけど
ラスト畳み掛けるシーンはちょと無理やり感あって雑いなと感じた
なんで急にそうなるんって思う🐼🇨🇳
なんでそうなるシーンを映してないから
モヤッとした
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

なんか久しぶりに集中して途切れず観れた🐿
脚本、俳優、監督どれも良かったんだけど、映画の中に刺激のあるシーンもう少し欲しかったかな
人物背景ももう少し欲しかったのと、アメリカの闇にはもっと触れて欲しか
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

2.7

みんなが言うモヤモヤを味わいたくて鑑賞してみた🎬韓国映画っぽいよね🧐特にラスト

確かに伏線回収しないから、あまりオススメしないかな
なんか本当、惜しい韓国映画って感じ
手の加え方ひとつで、もっと良い
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

2.5

今まで社会派、黒人差別の映画やドラマを沢山見て来たのであまりしっくり来ず
30分で見せれないのは分かるけど、最初から2時間くらいの映画観た方が良いかなと思った

300円のミニラーメン食べるくらいなら
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

2.7

うーーーん、ん⁈
退屈に感じるシーンもあったけど、後半30分から盛り返したような🍟
前半90分近く耐えれたら○🙆‍♀️
犯人、誰だろ誰だろってドキドキ盛り上がる事もなかったから減点対象なりやした
犯人
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

1.3

前半の持っていき方は良かったけど、後半から徐々に…よく見かけるホラー要素を急にゴチャ混ぜにして収集つかなくなった感じ(笑)
ゾンビ映画⁈って思ってあそこでガッカリした

目新しい感じで始まり期待値上が
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

アル中マミーとサイコな息子の話
不穏な雰囲気醸し出す胸くそ牧場主だなと思えば、段々とまともに見えてくる(笑)

どうしても2時間で表現しようと思ったらネタバレ考察ありきの映画になっちゃうかな。
こう言
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

今作は前作より、始まりや前半は良かったんだけど終盤はパワープレイで解決はちょとズレてる気がする
意味あり気なシーンは特に意味なかったり前作しかり豪華なキャストではあるけど、イマイチこの映画にハマりきれ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

コナン実写版って感じ
いや、多分違う(笑)
それくらいの安定の面白さはあるって事です
もっと面白いサスペンス映画知ってるよー!!って人からしたら物足りないんだと思う
評判の良い一話完結型の海外ドラマを
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.9

時系列や登場人物を重ねて構成を考えると、よりよく分からんくなって頭がこんがりコーンでした
矛盾する点がいくつか考察出来たので
多分そこが評価のマイナスポインツです

考えすぎて頭が痛くなり考えるの諦め
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

どうやって“あそこ〟に行けたかのシーンを映してくれてたら100点の映画

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

韓国映画普段見ないよーって人でもオススメ出来る映画🎬