ウサギ好きのおんなさんの映画レビュー・感想・評価

ウサギ好きのおんな

ウサギ好きのおんな

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

注目を集めるために自分を犠牲にしていく主人公。ミュウヒハウゼン症候群を描いた作品なのかと思います。

過度な承認欲求が見ていて本当に痛々しくなる。主人公も彼氏も相手の粗探しお似合いのカップル。

症状
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.2

アクションはあまり好きじゃなく普段全く見ませんが、面白かった!

気になる点はすごく多くて

娘あっさりしすぎじゃ無い?とか

こんなに人殺しててこれからも容赦なく殺すのが分かってても発砲許可おりて無
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

実際にありそうな不思議な話。

理不尽で可哀想だけど
ポール本人の性格にも少し問題があり
どんどん悪い方向に行ってしまったように思う。

妻をもう少し大切にしていたら事態は少し変わったのかも。

そう
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.6

やられる側が分かりやすく悪いやつなのはやっぱり爽快感があり良い。

過去シリーズみたいに「流石にそこまでやるほどの罪ではないのでは?」という理不尽が減り見る側の罪悪感が薄れる気がする。

ややこしい話
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.0

グレゴールが可哀想過ぎる

今まで家族のために働いて
妹を学校に通わせてあげようとして
家族思いで優しい兄だったのに

一度飛びかかったというのがあったけど
それは何故だったんだろう?

母は虫になっ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.3

面白くはあるんだけど
後一歩足りない感。

大絶賛して人に勧めるレベルではない

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

人気だったので期待しすぎてしまった。
そもそもアクションにあまり興味ないのもあり、アクションが好きな人なら楽しめるんだろうなという感想。

レビュー動画で軽いネタバレ…といいつつかなり重大なネタバレを
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1人の女性の死がたまたまある家族に繋がってる。映画とはいえ流石に無理やりすぎて私には合わなかった。

父→ストライキの原因を解雇
これは不当なのかよく分からない
彼女に対しての賃上げは提示していたわけ
>>続きを読む

Blink Twice(原題)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤は何を見せられてるんだ?という感じ
映像が綺麗で引き込まれて飽きずに見ることはできるんだけど、

香水で記憶が消える←なんで?
ヘビの毒で記憶が戻る←なんで?
記憶が戻ったから殺す←もう1回消せば
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

映画としては面白い。
陰鬱とした雰囲気が好きな人には良いが白黒はっきりした映画が好きな人にはおすすめしません。

また、ミステリーではないので謎解きや推理が見たい人はこの映画を選ぶべきではないです。
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.1

水に焦点を当てて怖がらせてくる映画
確かに怖いけど水一点張りでそれ以上の何かはない

ストーリーも深ぼれそうで浅く終わるのでさくっと見れるホラー映画

お父さんとお母さん2人とも良い人
そして仲良しで
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.6

現代のエンタメホラーに慣れてしまった悲しきモンスターはもうこの作品では満足できない

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

面白いシーンもあるけど
なんとも言えない映画
ふわっと終わる

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

内容は面白い
単純な内容なんだけど、表現が◎
主人公が全然信じてもらえないのが可哀想

ただ一つだけ
集合体恐怖症の私にはゾワゾワする映像が多数ありました。鳥肌が立ちます。同じ方は注意。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.7

面白かったです
どんよりと、鬱々とした映画。

女の目的が分からなくて
宗教的な話?とか洗脳?
途中本当に治療してる?呪われてない?
とか色々思いながら観てました。

しかし最後はまさかの…
主人公は
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

設定が面白くて
序盤はワクワクしながら見てたけど
後半はちょっとうーんな感じ

かなり楽しみにしててやっとレンタルして観たからハードルあげちゃってたかも。

主人公が不良と仲良くしちゃったら大変な事に
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

コロナ予言映画でしかない
すごい

海外映画でちょろっと日本って
単語出てくるの嬉しいよね

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

ワンカット(風?)映画
劇を見てる気分になりました

主人公は典型的ないじめっ子体質

白人も黒人に対して思う事があるのは事実なんだろうと考えさせられる問題ではありますが

店での言い争いからまずやり
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

面白かったです

ヒーロー物は苦手なので避けてましたが
現実的なヒーローという物語が
興味を惹かれました。

続きの話もいずれ見たいです。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.5

同シリーズの別作品は未視聴で
こちらから観ました。

問題なく楽しく観れました。

ベイビーは序盤あまり好きなキャラでは
なかったのですが、小さな男性との
やり取りでは1人の人間としての魅力を
感じる
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

2.7

きしょ親父

前半はまだ良かったけど
中盤は見るのがだるくなって少し飛ばした。

他の観れば良かった。
息子はひたすら可哀想。

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.0

あっそうなるんだ!というシンプルに
これで終わるのかっていう驚き

王道だし100億万回は見たかもしれないけど
本当か幻覚かどっち?な話は
結局嫌いじゃないんだよなぁ

それ以上でも以下でもない映画で
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

合わなかった

序盤〜中盤は退屈で
中盤〜は興味のない展開だった

ラストの30分は興味を惹かれたし
合う人にはきっと良い作品なんだろうと思った

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

常に不穏な空気が漂った映画
絵が綺麗で見ていて楽しい

終盤少し集中力が切れて適当に見てしまったので
いずれ見返したい

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.0

純粋に面白くない
映像も個人的にはハマらず訳わからない美術品を2時間近く見せられた気分

有名作品だから一応最後まで見たけどそうじゃなければ間違いなく途中で視聴辞めてる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直あんまり期待せずにみはじめたんですが、スリル満点の展開で面白かったです。

主人公が頭が良いのがまたよし。

見てる途中で主人公とママの顔の系統があまりに違うので「映画だから仕方ないけど親子っぽく
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話だと思うと恐ろしすぎますが
一本の映画として面白く見れました。

最後まで自分の無実を訴える彼が
本当に怖いです。

そしてそんな異常者に粘着される
主人公の女性も可哀想でした。

法廷での彼の主
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど
いくつかもやもやとする部分もある作品。

警察と出て行った奥さんのくだりはなんの意味があるのか分からなかった。

それと何度かあった「友達じゃない」発言
たしかに暫く会ってなかった
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
恐怖演出はしっかりあるにはあるけど
ストーリーがあまりないので
だらっとみて何も残らないという感じでした。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.7

だらっとした感じのある映画
もっといろんな人にダイブしてたら面白かったのかも。途中飽きて集中力が切れてしまった。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら主人公の女性にイライラさせられる。

・他人の意見を全く受け入れない
・他人の意思を決めつける
・夫と彼女との電話は邪魔したくせに自分は同じことをする(他人に厳しく自分に優しい)
・子供の前で
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞
やっぱり1が結局1番ストーリーの流れが綺麗で驚きもあり面白い。

スプラッタ要素は続編に比べかなり少なめなので、SAW=ホラーの印象ですが1だけはサスペンスやミステリーの要素が強めなの
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて見る映像、内容で新鮮でした。

「痛み」の表現が想像できる範囲で起こる事が多くかなりキツかったです。
スプラッタ映画を割と観てる方だと思いますがこの映画の痛みの伝え方はかなりキツい。

妊婦さん
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

2.6

ややこしいよーーー
連続で見てるのに理解できなくて悲しい

3よりはイライラする部分が少なめだったからまだ良かった。別にどっちも面白くはないけど。

ソウ3(2006年製作の映画)

2.6

ゲームよりも手術が痛い

実際手術ってこんなことするの〜!?
って思うとお医者さんってすごいなって思ったりこんだけ頭開けても人間って生きてるんだって思ったりなんだか別のところに関心してしまった。

>>続きを読む