パリパリさんの映画レビュー・感想・評価

パリパリ

パリパリ

映画(19)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪すぎる
レイシストが団結して加害に盛り上がっていくの最悪すぎてずっと観るの辛かったから家で観てよかった
自分たちの事情で移民への差別を行うさまとかどの国も同じなんだな
国の政策が悪いのに国に向か
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラドラマよりは全然内容が原作沿いだった
ゲームやってないと内容はわからないと思うけど…
キャストも似せようという努力を感じる
銀行強盗とかサエコカップルもサイドストーリーだと思えば全然問題なし
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

池松壮亮すごすぎ〜!!!!
こんなにアクションできるんだ?!
床とか壁とか縦横無尽に動いて面白かった
観たことないアクションをみせてくれていつもありがとうございます!!!!

あの人が消えた(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くなかった
伏線回収もされたところで???という気持ち
ギャグもミステリーもホラーも中途半端すぎる
久しぶりに観るのが辛かった

有名どころのミステリー映画のトリックをふんわりなぞって最悪のア
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

えーめっちゃよかった!
全然内容知らないでみたけど楽しかった!
殺陣のクオリティすごかった!劇中もともかく最後らへんに急に参加してくれるみんなも凄くて笑った
ビート板ははだしに失恋してるよね?
嫌なや
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

僕らのこの日々を誰かにわかってもらおうなんて思わないけれど

清貧って言われたくないかもしれないけど私達が考える清貧

理想郷(2022年製作の映画)

-

最近爆破したり殺したりする映画ばかり見てたから中々人が死ななくてびっくりした
画面の天気も悪く陰鬱さが画面に滲み出るような気持ちでイライラした

滝を見にいく(2014年製作の映画)

5.0

一切派手じゃない人間の愛おしさが描かれている
この監督は人間を愛しているんだな〜

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ループものの中でもかなり好きです
オチ含めてかなり小規模な世界観ですが一生懸命で素晴らしい

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

素敵なクリスマス映画でした!
マッツ・ミケルセンが妻を亡くしたかわりにもらった贈り物はかけがえのないものですね

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

題材が題材なので鑑賞中はハラハラした苦しい気持ちになりました。ナチス側はあんな青春と死のように、人間を家畜のように管理してそれ以外は軽々しく暮らしていたのかと思うと人間のことは戒めとして絶対に忘れては>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

何回観てもボロ泣きする
美しく人を信じて何か頑張ってもいいかなと思える映画

パージ(2013年製作の映画)

3.2

設定面白かった。父が結構強かった。
母の最終決定には驚いたけど絶対来年も殺しにくるよね彼ら…

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

3.5

面白かった!疲れてる時に見ても癒やされると思う。
もちろん展開に雑なところはあるけど、強くて可愛いおばあちゃんが好きだったらぼーっと見てるだけで楽しい。
緊迫したシーンでとんでもなく平和なBGMが流れ
>>続きを読む