リクさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リクさんの鑑賞したアニメ
リク

リク

デート・ア・ライブIV(2022年製作のアニメ)

3.5

すごい久しぶりな気がする

ようやく狂三の話も膨らみ始めて5期楽しみ!

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

やっぱりこのアニメいいよね

雰囲気もそれぞれのキャラの立ち方も

でも後半の作画崩壊がちょっと心配になった(笑)

この後のこみさんとただのくんも見たい

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

5.0

期待通り!いや期待以上!

ここから先は原作読んでないので新作も楽しみです!

0

闇芝居 十期(2022年製作のアニメ)

3.5

時々話にまとまりがあったら当たり、
なかったらツッコミ入れるところまでが闇芝居

百話目は百三十話目だったんかい!

今年もありがとうございました^ ^
是非次も🙏

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

一番アニメ化を待ち望んでた第6部!
ASBとはまた違うけどこれも最高!

取り敢えず6部始まったばかりだからこれからもっとやばくなる(笑)

はよ第2クールきてくれー!


漫画読み返すたびに7,8部
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

金を取り立てられてもいいレベル
面白かったし画のクオリティが今まで見たことないくらいすごかった

続編製作決定ありがとうございます🙇‍♂️

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.7

漫画から好きだった設定だから無事いいアニメになっててよかった!
神社の話もしっかり終わらす必要あるし2期もやって欲しい

あと12話のラストとか遊び心?いたずら心?でめちゃよかった(笑)
一瞬ビビった

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.9

いい作品だったけれど周りから薦められすぎたりメジャーになったりするとちょっと萎える天邪鬼なので…

こういう作品はおおっぴろに感動する作品!って有名になっちゃうよりふと観てみてしっとり感動するのが好き
>>続きを読む

0

あの夏で待ってる(2012年製作のアニメ)

4.0

ゆったり観れる作品だった

夏っていうのもあるかもだけどこっちの方が個人的に好き

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.8

シンプルな画だけれどキャラの表情やOPの動きがしっかり作り込まれていて高いクオリティの作品だった!

1日終わって家でゆっくり観るアニメにぴったり
癒されました

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

3.5

漫画でちょっと知ってたけどアニメもいい雰囲気で楽しめました^ ^

線の細い坊ちゃん見ると全然違うけれど昭和元禄落語心中思い出した(笑)

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.3

これは僕が歩き出す物語

第2クールで色んなとこ寄りすぎちゃうかってくらい毎回色んなところ行くけれど面白かったし杉田さんのモノローグはやっぱりずるい(笑)

最後に綺麗にまとまって、続編も作ってもらえ
>>続きを読む

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.8

毎回食事が画でもめちゃ美味しそうなのに解説が的確すぎて食事の追体験が出来る素晴らしいアニメ、
だけど深夜見るには食欲湧くので要注意

言い回しが異世界のワードだったりするとそういうばそんな設定だったっ
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.8

古見さんがおとなしい分周りのキャラが濃くてそのジェットコースターなテンションが面白かった
あとキャラの名前も地味に面白い

2期も見ます!

0

闇芝居 第9期(2021年製作のアニメ)

3.5

まさかの干支つなぎ(笑)
闇芝居的オチが逆に病みつき^ ^

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

5.0

水は低きに流れ、人の心もまた低きに流れる

Stand aloneとしては二流と言えど内容は今まで見たアニメで一番好きになった

個別の十一人、内庁、クゼ、難民…
色々出過ぎててこんがらがり始めると大
>>続きを読む

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

4.5

あだちとか先生はすごいです

世界観や設定しっかりしてて絵もめちゃ綺麗だし小ネタからストーリー展開まで全部面白い

日本人が誰しも多かれ少なかれ信じてる世界をこのクオリティで作るってすごい

漫画も読
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

5.0

この作品でも癖が歪んだと思います(笑)
記憶消してもう一回見たいアニメの一つで、それくらいインパクトある描写と予想できない展開の連続です

アニメでもベスト作品一覧作れたら絶対入れます

0

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(2021年製作のアニメ)

3.4

漫画で追いついたから2期から見始めた

これは周回追うごとに面白くなってくはずだし続編も見てみたい
絵もも少しカッコいいと嬉しい

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.1

いまだにRe: Re:聴くとこの作品のことを思い出す
アニメ自体も好きだけどOPも大好き

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

これが私と森見作品との出会いである

猫ラーメン食べてみたいし
京大生になってこんな生活を送ってみたくなくもないかもしれない

こんな作品は他にはないと思う

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

作品自体も面白くて好きだったし、放送当時このエンディングでprayerX聴いた時からKing Gnuは気になってたんよ!
ほんとに!

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

ヒーローアカデミアの方もしっかり進んだけどヴィラン側もだいぶ強くなって今後激戦の予感バリバリだった
あと今回かなり衝撃の事実あったのもびっくりだった

あーまた来期来るまで首を長くしなくちゃか…
連続
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.7

順当にことを進めて落ち着いた展開だったこのクール

映画化するってことはこの後に大きな展開来るってこと?

ピエロ勢と早くぶつかって欲しい!

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.8

漫画の宣伝CMでは竹達さんが渚ちゃんだったけどアニメではリカの方演じててめちゃしっくりきてた^ ^

ヒロユキ先生の作品おバカキャラ多いけどどれも面白いのすごい

メインキャラのキャスティングも良いし
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.5

4年半ぶりに小林さんとトールとカンナと…今回はイルルも加えて懐かしい世界観に帰ってくることができて嬉しい^ ^

エルマとの関係の変化やトールの過去っていうしっかりした内容もやりながら今を楽しんでる感
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.9

終盤でまた大きな変化があったからこれがどう繋がっていくのか続きのクールも楽しみ

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.3

しっかり作り込まれてる画でクオリティ高いのと、杉田さんのモノローグがハマるのとで転生モノの中でもかなり当たりな作品だと思う

人からすすめられるまで食わず嫌いしてて申し訳なかった(笑)

2期?1期後
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白い!
電脳化当たり前の世界観でクールに捜査する9課がめちゃかっこいいし、笑い男事件の謎すぎる存在に惹かれた

笑い男の議論やゴーストについてそれぞれ1話ずっと議論してる回もあるけどそれ
>>続きを読む

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

4.0

悠木さんの怒涛の独り言がハマって最後まで見た(笑)

時系列2個同時進行は人間パート興味薄かったけど2クール終わる頃に繋がり方が見えてきてこれから先更に面白くなりそう!
是非続編もお願いします!!

0

幼なじみが絶対に負けないラブコメ(2021年製作のアニメ)

3.4

全員幼馴染だから誰ルートでも幼馴染が勝ってるってこと?それとも黒の強かさが強いってこと?

声優も好きな方多かったし楽しんで見れました^ ^
ラノベ系アニメは楽しんだもの勝ちということで!

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.8

これきっかけに三味線も聴いてみたいと思えるくらいよかった!

0

多田くんは恋をしない(2018年製作のアニメ)

3.9

いつも心は虹色に

ネタもお決まりの決め台詞も面白くて楽しかったしかなり好みな作品だった!
雰囲気は確かに月刊少女野崎くん^ ^

けれど終盤あれだけ引っ張るから最後はもっとシリアスでも良かったんじゃ
>>続きを読む

0

七つの大罪 憤怒の審判(2021年製作のアニメ)

4.2

7年間楽しんで観てました!

終わっちゃうのは寂しいけれど黙示録の四騎士にも通じることがあるので時々七つの大罪が垣間見えると嬉しいです

0

さよなら私のクラマー(2021年製作のアニメ)

3.7

スポーツアニメとしては試合や練習短いし少し物足りなさあったけど女子サッカーが盛り上がっていく過程を描いてるならいい作品だったんじゃないかって思う

できれば同じ内容を2クールぐらいかけてじっくりやって
>>続きを読む

0
>|