ユウさんの映画レビュー・感想・評価

ユウ

ユウ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子羊っていう時点でキリスト教をモチーフにしてるんだろうなとは思ったけどよく分からんとこ結構ある。

lambをずっとキリスト、マリアを聖母マリアだと捉えてたけど黒い羊が普通に親っぽくて、誰が誰でどうい
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争のトラウマで幻覚が見えるっていうやつかと思ったら全部夢だった?
ホームアローンのケビンが出てくる

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

Fast and furiousのストーリー的に見たら微妙で評価低いんだろうけど、シンプルかっこよくて好き
ホステルでみんなで見ててtokyo driftの音楽流れた瞬間みんなで踊ってずっと盛り上がっ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

すごいストーリー。韓国映画はほんとに感心するものが多い

スナッチ(2000年製作の映画)

-

こういう映画は最初から世界に入り込まないと楽しめないし理解できないって分かってるんだけどなんかいつも入り込めない。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

頭痛と共に見たからあんま理解してないけどかっこよかった。アレックスの三菱の車が出てきたのとデヴォン青木がかわいすぎるってことが分かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

トーキョードリフトに出てくるfast and furiousってワイスピの原題なの知らんかった。
車ってかっこいいよなあ。まずは免許を取らんと

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

ダンサーインザダーク、ライフ・イズ・ビューティフルに次ぐ悲しい作品。

レック(2007年製作の映画)

3.8

演技自然だしリアルな展開でよかった
パニック系あるあるだけどやっぱ女性陣がいつもうるさい。一旦落ち着いて黙れって思う

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.1

画面がうるさくて疲れたけどみんなで楽しむ分にはいい

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.6

Marwanおすすめ映画。
インセプションのアクション多めって感じ。展開結構好きだったのに邦題が残念すぎる。

ジャッカス4.5(2022年製作の映画)

-

ホステルでみんなで見てたんだけど普通にモザイクなしで色んなの出てるから本当にドッシャラガッシャン

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.4

前回から大分時間たったんだろうなあって感じてなんか切なくなった

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

会話も展開も1番現実的
いつも思うけどあんなにずっと喋ってるのすごい

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

原作がゲームってだけあって雰囲気がめっちゃホラゲー
ゲームではもっとストーリー説明されるらしいけど、映画では説明しすぎないところがいい

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ🥹
青春バスケ映画かと思ってたらめっちゃドラッグ映画。舞台はニューヨーク。
事実を元にしただけあって展開がリアルで切ない
そしてレオ様の演技は流石だし久々に若い頃の姿見ると惚れ惚れ
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像の何倍も考えさせられた科学的かつ哲学的な映画。タイムスリップがどうとかのレベルじゃないです。最近勉強してたアランワッツとカントの思想に近く感じて、これも過去の自分が未来を予知したのかなと思うと😳>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

かわいい。。。。癒された🥹
未来の人間はほんとにああなってしまうかもしれない、ていうかほぼなってる人沢山いると思う
みんなスマホなんて見ずに星見よう。現実世界でのコミュニケーションを大切に。

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.5

今のご時世だったら大問題になるようなことばっかやってるけど好き。
うまくいかないこともあるけどスカッとする。タバコポイ捨てしてる人は天罰受けるべきです

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.8

アホすぎて大好き
ジムキャリーじゃない方もめちゃめちゃ面白い

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

走るの速い&感染するの早い系のゾンビ映画。
やっぱゾンビ映画見ると空手とか銃とか習いたくなる。今から護身術身につけます。

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.5

謎が回収されない系の映画。この家おかしいぞってなるところがピーク。発想は面白かった

パンドラム(2009年製作の映画)

3.5

メソポタミア神話に基づいてるってスペイン人が言ってたけど本当かは知らん。人間、神、そして神を超越する存在の対比が描かれてるらしい。神はロボットが嫌いらしい。

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.5

ジェーンドウの解剖の直後に見たからチープ感が気になって全然恐怖感じなかった

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

面白かった。1人だったら見れんかった。
お父さんがかっこいい

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

多重人格の映画。演技上手いから人格変わった時に別人に見えるのがすごい。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開はゲームと同じすぎたけど結末が違ったから良し
SNSで見えてる世界って全部嘘に見えるよなあ。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

スペイン人の友達がこの映画3回見て3回泣いたらしい。
日本の街並みって綺麗だけどやっぱ寂しさも感じる。ディストピアってやつか

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

結局何も解明されず終わるけどこういう類の映画好き

考察読んで気づいたけど冒頭で出てきたカッコウがちゃんと仕事してた。カッコウは他のカッコウの巣に卵を産んで、その巣の親はそれが自分の子供だと思い込んで
>>続きを読む

>|