kiritoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kiritoさんの鑑賞したドラマ
kirito

kirito

映画(2794)
ドラマ(132)
アニメ(0)

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.5

反町隆史の演技が良かった。

真犯人はまあそうだろうなというところ。
死因をわからなくする菌という扱ったテーマは面白い。

0

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

3.5

良い。
特筆してこのエピソードがいいってのが今期なかったかも。

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

1.5

お遊戯会。
ドラマとしての価値というよりは次世代の俳優を見つけるドラマ。

仲間1人死ぬんだけど、親が出てこないのが謎。死が美化されすぎ。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.5

かなり実務よりで知識の補完に役立った。

ディーンのステップがだいぶうざい。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.0

結末も含めて普通。

最後まで案内人の立ち位置がブレすぎ。
奇跡を見届けるための存在などいらない。


長崎の街並みは評価。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.0


途中までは面白かったけど、最終話のこれじゃない感。
優香はそれでいいのか。

あと、てち(平手友梨奈)の演技が上手になった。

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0


つぐみちゃん役の加藤柚凪…もちろん可愛いけども、演技がうますぎる…やばい。

交通事故、介護問題、子育て、共働き…
日本社会でこれから避けてはいけない問題。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

今クールNo.1

完全にダークホース。
最新の法律・社会問題を組み込んだ上でそれを各話のストーリーとして完成させている。

続編希望。

1

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

2.5


まあ。普通。
この時期のあえての自衛隊宣伝ドラマ?

前半、後半と別れてるけど、フィクションに寄せたいのか現実に寄せたいのか中途半端。

まいやんは綺麗だけど白すぎて明らかに浮いてしまってる存在にな
>>続きを読む

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

2.5


まあまあ面白かったけど、最終話が萎えた。

弁護士として医師としてその結論でよかったのか?

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

最初こそ偽装の結婚の無理矢理感があったけど中盤は良かった…終盤はダレた。

おもち(猫)がかわいい。

やっぱり高杉真宙君…最高すぎる。眼福。

1

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0


今期は良作が多かったがトップクラスに最初からひきこまれたのは本作。

「最愛」という題名にふさわしい愛の物語。
結局、愛の究極とは自分を犠牲にしてでも他者を守ることができるのか。
それぞれの立場でそ
>>続きを読む

1

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.5


期待してなかっただけにかなり良かった。

二人にとっての「普通じゃない」ということが違うという点。

単純に弱視の方の勉強になったのと、手を差し伸べたいと思えた。

ただ、性的マイノリティをあえて盛
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0


キャストはいいが内容は普通。

決定的に冷めたのは地震のシーンのCGの適当さ。そこにもお金かけてほしかった…だってこれ一応世界配信するんでしょ?

ただ、菅田将暉のラストシーンは素晴らしくいい。
>>続きを読む

1

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.5


悪くないが、イマイチ乗り切れない。
ゆるふわ刑事ドラマなので仕方ないがムロツヨシがまあまあ邪魔。
イケメンイケジョで揃えてるのでその意味では楽しめるが、内容は特にない。

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

3.0


及第点。
回によって波あり。
風磨はあれは演技してない。素だな。

バチェラーの回が1番面白かった。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.5


西島秀俊主演なだけで安定して見れる。
深夜の飯テロドラマの一つ。
こういう小さなフレンチレストラン行きつけの店が欲しい。
飲めればもっと楽しめるに違いない。

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.5


つかみこそ心配だったが、後半加速して面白くなった。今期2位。
眞栄田郷敦のかっこよさはビビる。

夏クールともあって祭りシーンが基本的にマッチしていた。

岩ちゃん…郷敦に食われてたで。

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.0


田中圭の医療ドラマは毎回こんなキャラ
波瑠の演じるキャラクターが苦手
MERみたあとにこれみるとがっかりする。

曲は良い。
岸くんの演技…みれる。

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

2.5


白塗り野郎というネーミングのなさ。
真木よう子の滑舌の悪さ。
微妙なCG
無駄に銃を構えるシーンの多さ日本ドラマにありがち。

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5


赤楚君に0.5点加点するくらいよかった。

学生時代の恋を忘れることができない2人のラブコメドラマ。

女優を使ってる以上仕方ないことだが、最初ブサイク設定ってのはちょい無理があった。

あとオーマ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年夏クールはドラマ全体として極めて不作のクールだった。
その中で頭3つ分くらいは抜けていた。

東京MER:都知事直轄の動くER。
「待っていては救えない命がある」
をテーマに医師自らが危険
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.5


最初こそつまらなかったが、後半盛り返したドラマ。
登場人物達全てが「離婚」を考えている中、「結婚」した主人公達が、価値観の違いによりすぐに「離婚」を前提に話を進めていくストーリー。

「結婚」の難し
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.0


入江悠が監督なのである程度期待した部分があったが、内容的にはかなり使い古された設定。

謎解きはディナーの〜やSPECへのオマージュなのか、主人公の探偵ではなく助手が事件を解決するとこや、推理のため
>>続きを読む

1

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.5


移動珈琲ショップを展開する主人公が珈琲を通じて世間で苦しむ人たちを癒していくゆるふわドラマ。

最初こそ、中村倫也がその回のゲスト女性を単に癒していく話かと思いきや、意外と主人公の闇の部分(過去の設
>>続きを読む

2

泣くな研修医(2021年製作のドラマ)

2.0


まあありがちな研修医ドラマ。
1話が短いこともあり感情移入はしにくい作り。
研修医だからこそ何ができるのか?どう患者にアプローチするのか?という点が極めてぼやけている。どうせ描くのであれば「医師の仕
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.0


さすがに…石原さとみのこのキャラはキツイ。可愛いけどキツイ。

人魚と人間の恋物語。
「海中展望タワー」について人間は絶対に作りたい、人魚側は絶対に作らせたくないという不毛な議論にしたところもいただ
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

1.5

惰性の惰性で最後まで観た。24の海外版は10年くらい前にみて早く次の話がみたいという衝動にかられた記憶があるが、本作は全くそういうのはなくとにかく観るのがつらかった。中盤以降は基本的に義務感でみた。>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

警察組織が監視カメラを用いて事件を解決していていく近年ありがちなテーマだが、1話完結ではなく、シリーズを通して主人公伏見の過去の事件をおっていくものとなっている。
が、逆にそこまで監視カメラ活かせてな
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

2.5

話としては別に面白くなったけど、三浦春馬と松岡茉優のコンビで最後まで観たかった。
でも、放送してくれてありがとうと思えたし、本当に惜しい俳優を亡くしてしまった悲しさに包まれた。

ただ、金銭感覚が合わ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

破天荒な女刑事と事件の容疑者の中身が階段を転げ落ちることで入れ替わってしまう「君の名は」ドラマ。
終盤は次回の展開が気になる展開で終わるところは評価ポイントであり、今クールではまずまずの面白さだった。
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.5

相棒と共に2020年秋から2クールに渡った解剖医の話に震災も絡めた家族刑事ドラマ。
録画自体はしてたけど、今年の2月までは一切観ていなかったのだが、勧められて見始めたら一気に見終わったくらい脚本力の高
>>続きを読む

0

相棒 season 19(2020年製作のドラマ)

3.5


相棒シーズン19。いよいよ20に王手がかかった。相棒が反町になってから6年目。OPはオーケストラ使用の大人向けなアレンジになっている。
ハズレ回はあまりなかった。(2回くらいあった気がする)
基本的
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

1.5

邦画のダメなところを詰め込んだ宝石箱ドラマ。
個人的にはゾンビ作品は①ゾンビの発生過程と②ゾンビへの解決法③物語の落とし所が重要な要素だと思っているのだが、本作はそのどれもが大体中盤くらいから想像でき
>>続きを読む

2

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

一見、上白石と玉森が主人公なのかと思いきや完全に菜々緒と間宮が映えるドラマ。

いわゆる「平凡な人生」を送れればいいと思っていた夢もない地方の少女が、東京に出て「一流」の会社でボスにこき使われながらも
>>続きを読む

2

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.0

結局最後まで見届けたが、子供に対して器物損壊だの脅迫だのと逮捕し、法律を遵守しろという設定の割には、主人公自身が一番暴行・傷害をしかも警察の立場を利用して起こしまくる本末転倒ドラマ。

スクールポリス
>>続きを読む

0
>|