HAPPYSADさんの映画レビュー・感想・評価

HAPPYSAD

HAPPYSAD

映画(33)
ドラマ(141)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

キャストは好きなんだけど沈黙が耐えられない。言いたいことあるなら言えばいいのにね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

面白くて切なくて、優しい愛に溢れた作品。都合良すぎる既視感もあるけど、パパに歌ってくれ、のとこはとんでもなく泣ける。

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーはあれだけどちょくちょく笑えるラブコメ。チュウォンがめっちゃ歌う。

大好きだから(2017年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。ストーリーはもうひと押しなんか欲しかった。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.0

犬のしつけの本読み出すあたりから展開が読める。恋愛じゃない好き感をだせるチョルスの演技すごい。展開が悲しすぎ。

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

3.0

いまを生きる、みたいなテーマもあるんだろうけど、とにかくキャストがみんな上手で、主役カップルがキラキラ恋愛でもなく、クールな大人の関係でもない弱さや情けなさを包む暖かさが心地いい。ヒロインがだんだん可>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

キャラひとりひとりが最高にハマってて面白すぎる。ストーリーとかじゃなく。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

笑えるしほっこりするけど、ちょっと都合よく運びすぎだし人間関係もあっさり。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.0

ありきたりなストーリー。悪い人がいないし、けっこうふざけてて笑える。後半は、妹かわいそうだけど怒りをそこにぶつける?とか自分から好きになってつきまとっといてひど!みたいな感じもした。が、ジュノの愛嬌と>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

勢いがあるせいか、多少の雑さも愛おしい。キャラクターが盛りだくさんすぎてなんだかんだ詐欺師最高ー!てなる。

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

2.5

先が読めちゃう。主役カップルかわいいし、脇役豪華。笑あり、涙あり、歌ありで深くはないけどストーリーも楽しめる。たまーに中川家礼二感が漂うのがツボ。

オオカミの誘惑(2004年製作の映画)

3.5

いろいろ腑に落ちないところはあるけど3人のバランス最高だし最後悲しい。

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.0

ユアインの年下男子っぷりが最高。

3組のカップルがそれぞれ魅力的。必要以上に絡みすぎなくてよかった。

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

4.0

主役の2人が最高に素敵。

ストーリーとかどうでも良くなる。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーは単純でちょっと雑な展開。テーマも弱め。仕方ないとあきらめるのかどうしたいのかが伝わらなかった。

キム・スヒョンが上手に演じていて、キャラクターは魅力的なだけにもったいない。

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

4.0

音楽と映像がうつくしい。
主演の2人がとても良い雰囲気を出してる。キム・ナムギルは完全無欠じゃなくてこういう危うい人間味が上手。感情移入しちゃうやつ。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

窓辺でムーンリバーを弾き語りするシーンが最高にかわいい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

どこ観たらいいかわからないほどにみんなかっこよくてわくわくする。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ハウルがひたすらかっこいい。人生のメリーゴーランドが心震える。

カルシファーかわいい。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

缶詰の賞味期限をそんなふうに。
音楽と映像がずるいほど感傷的。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

主役バディの掛け合いが最高。2人とも華があるから贅沢なコンビ。

事件は重めだけど、先が読めてそこまでハラハラしない。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

トレーシーがかわいくて、ハッピーになれる。
終始トラボルタママが気になる。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

おかえりなさい!

映像と音楽が最高。キャストもかわいい。

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.0

わかりやすくて、ひたすらオードリーがかわいい。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

笑える掛け合いと迫力のアクション。

裏切り御免!と雨のシーンがいい。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

キューバ最高。

音楽が頭から離れなくなる。初めてDVDを買った作品。リバイバルも観たい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

心を愛せるか、とゆう問いかけが暖かい作品。音楽と映像がすごく沁みる。

この時のパク・ソジュンが最高にかっこいい。