asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

映像はすんごいな
映画館で観る用すぎて、家で観ると音量調整むずすぎ
手話がわかるコングかわたん

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このゴジラ、怖すぎて泣きそうだった
(夜の島に現れた時、怖すぎ)
ヒューマンドラマとしてしっかりしすぎてて、途中ゴジラ観てることを忘れていた…展開は読めたけど、しっかり号泣した
ツッコミどころは多いけ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

監督のトークショー付きで観れて、解像度かなり高まった(オフレコの話が多くて面白かった)
演技派の方しか出てないから、やり取りが面白い
笑えて泣ける、内容もてんこ盛りだけどそれはそれでいいと思った

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

面白い設定なんだろうけど、最初から最後まで分からなかった(~'ω' )~

日本統一15(2016年製作の映画)

-

丈治がどう成長していくか楽しみだぜ……
爆破シーン、今まで見た爆破シーンの中で一番面白かった。思わず巻き戻した
後半の展開すごい

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.5

まさかの初見だった(震)
テーマはちょっとイマイチかな〜とか思ったけど、後半の全員大集合とか、やっぱりいつでも味方な野原家が闘う展開はアツい……
ひまわりが大出世してた

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

大和田獏さんのファンしてるボーちゃんが優勝、かわいい
寝つきのいいみさえが準優勝

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

杉咲花ちゃんが加入したスペシャルドラマを観てなかったけど、キャラ可愛くて良かった
テンポ良くて、軽く見れる

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

アイナちゃんの歌声と北斗さんの演技、声が至福だった〜
すずちゃんの七変化をみれるのも楽しい

ひたすらに苦しくて、途中からしんどい…って気持ちしかなかった
たぶん一番自分に近い夏彦さんに感情移入してし
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

良いんだけど、ストーリが薄いぃ……
友達の置き手紙から復讐相手を探すあたりで、「お!こうやって情報集めて着々とたどり着く感じ面白そう」と思った数分後にはヤツの家にいて、はて?となった
勢いがすごい、ボ
>>続きを読む

日本統一14(2015年製作の映画)

3.2

謙太の振り向きからのシーン切り替え面白かった
相変わらず、ガンアクションの質向上が見られなくて好き
たぶん現場の優先順位最下位、とりあえず撃て!倒れろ!の勢いで撮ってる

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

レビュー通り、出てくる人みんなもれなくクソクズ。
もはや妹が一番まともなのでは。
今井とその彼女が一番バケモン

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど、ネコチャンが死んじゃう映画はダメです!

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

-

出産をしてからの生命力すごい
母強かった
思った以上にサバイバルだった

(2021年製作の映画)

-

藤本タツキ先生がいつか帯コメで「骨」大好き!って書く未来が見える

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

情報公開されてから楽しみにしていたやつ〜〜
原田監督の詐欺師姉弟コンビ(しかも安藤サクラと山田さん)なんて絶対ヤバイだろと期待してた
けど、ちょっと期待値を上げ過ぎた感
もうちょっとゴリゴリ武闘派アク
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

-

しっかり渋めの刑事物だった
長いよ〜、最後の結末もほぅ…

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

設定は面白くて、良くも悪くもずっとぼや〜〜〜っとしてる
地元の名前のネックレスって海外独特の価値観だなぁ…想像したけど絶対つけんよなぁ〜と思ったけど、日本でいうご当地キーホルダーみたいなものか、という
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

-

スンちゃん!しんちゃん!
ルルさん、キャラデザも強さも好きすぎた

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

ゆる〜く観るにはちょうど良い
ずっと滅多に使わない加工フィルターみたいな色してた

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

-

劇場で観れて嬉しいーーーーッッッ
今の時代にはないけど、1990年代とは思えないクオリティで最高すぎ
心臓バクバクした