鮭のベイビーさんの映画レビュー・感想・評価

鮭のベイビー

鮭のベイビー

映画(129)
ドラマ(1)

ブレイド(1998年製作の映画)

3.9

なんか俺の中でブラックラグーンの日本編とブレイドがごっちゃになってる

「ブラックラグーンの日本編に刀で相手を柱に突き刺すシーンあったよね?」←ブレイドです

「ブレイドに相手の両腕切り落としてプール
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

俺の親父が居ればアドバイスしてくれた。俺たちに…

デルトロはホントにこういうシーン作るの上手いよなぁーーーーー!!!!

シーン単位で言えば「来る。」の祈祷とか「血を吸う粘土」の像製作シーンとか「パ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.1

これがローマ国際映画祭に出品されて4分間のスタンディングオーベーションの末、三池崇史にマーベリック賞が与えられたってマジ?

ローマ国際映画祭ってのはB級映画愛好家の集まりなんだなぁ…
法王も俺と同じ
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

3.6

向こうだと教頭じゃなくて副校長なんだね

景気よく人が死んでいく良作デスゲーム
基本がレースだから誰かが原因で人が死んでもその人は走っていくだけで、話が停滞しないのがいい

副校長好きすぎる!いいやつ
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

4.0

大阪から上京した江野くんを待っていたのは、また地獄だった
高齢派遣の末に住み着いたネカフェと白石くんの職場
就職氷河期が生み出した職にありつけないフリーター
盲信と社会への不満、釘と火薬とをジャケット
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

アルミホイルは霊から身を守ってくれるんだよ?知らないの?

霊退治人不在のなかなか怖い白石ホラー
白石映画ルーキーに見せる一本目を選べって言われたらこれですな
基本シリアスな中にアルミ戦士とか取り憑か
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.9

半ズボンにハイソックスの成人男性が戦う姿を見れるのは実写版刀剣乱舞だけ!!

原作遊んだことあるオタクの解説つきで鑑賞

回復アイテムとか珠とかホントにゲームのまんまなんだってね
あと主人公と槍の人の
>>続きを読む

僕は友達が少ない(2014年製作の映画)

3.3

まさかのSFホラー

いやキャスティングがホラーとかじゃなくてホントにそうなんすよ…

めっちゃ雑なインセプション、あるいは大味な涼宮ハルヒ
どんなゴミかと思いきや、原作要素を拾いながらも、大味だけど
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.0

明らかに自分にターゲッティングしてない映画をみる異文化交流会で二度目の鑑賞

プリパラ観てないと分かりづらい部分を補足しながら観た
どのプリズムショーも爆笑続きで大好評の鑑賞会でした
大和アレクサンダ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

戦艦が簡単に沈むか!!

これが噂のバトルシップなのね!

派手、規模がでかい、頭使わなくていい
三拍子揃った上に軍人に宇宙人とステレオタイプなハリウッド映画なんだけど、細々したところには意外とオリジ
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.8

白石くんは実写化に舞台を移しても何も変わらないな!

貞子vs伽椰子の大ヒットで一躍人気監督になった白石くんの実写化二作目
オタクならアニメは観てなくてもOPは歌えるレベルの有名作の実写化ですよ。一体
>>続きを読む

咲 Saki(2016年製作の映画)

4.2

低予算を原作愛で補強する映画

映画の土台は予算と実力と愛だ!!

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

3.0

なんか学校で幼女の幽霊が出たのだけは覚えてる!!
他のことはなんも覚えてないです
白い老婆の方がおもろい

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.8

ふふ、バカかムラサキ、ムラサキバカか
この呪文はね、使うとババアが胸を揉ませて来る呪文だよ
その名も…「シワボイン」

たまにメレブになるムロツヨシとバスケットボール持って接近してくるババアの幽霊と幼
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.6

オタクに市民権が無かった日本の市民ケーン

まあ何が言いたいかというと、公開当時は時流に乗ったテーマでかつ相当斬新なアイデアだったんじゃないの?って話です

異世界に転生して大活躍してるオタクがゴロゴ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.9

浜辺美波万能かよ?

帝一の國とか咲と並んで好きな漫画原作映画
オリジナルストーリーも割に良くできてるし、絵作りも再現頑張ってる

あと何より夢子役の浜辺美波がマジで良くて、浜辺美波のワイルドカードぶ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

見てたはずなんだけどあんまり記憶がない
オチが面白かった気がする

あと橋本環奈がかわいかった気がする
色物キャラが板についてるな

あ、原作未読です

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.0

そんなとこで観てんじゃねーよ!!(第四の壁)

新アイテム首閉めベルトの登場で気分も一新の人狼ゲーム第三作。処刑はシステマチックに行う時代へ
やっぱ拳銃だの青酸カリだの原始的なものはダメだな!これから
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.7

クラスメートに、会いにいきます!!

いい死に様だったぜ陽キャ(1)…

ロケンローラー土屋太鳳の迫真の演技と妙に記憶に残る変な歌が光る人狼第二作は一回戦生き残った人狼側が主役

まあ基本ただのデスゲ
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.3

なんなんだテメエはよ!(視聴者の声)
あんまペラペラ喋ってんじゃねーぞ!(視聴者の声)
てめえが一番きたねえ(視聴者の声)

イカれた仲間を紹介するぜ!

運営の指示を無視して見せしめに殺される主人公
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.8

寝る前に観る映画シリーズ、アメリカ人の悲鳴編

アメリカ人の悲鳴が耳に心地よい殺人ピタゴラスイッチ映画
他のシリーズ作品もいいんだけど、他シリーズよりピタゴラスイッチに爽快感がある気がするので特にお気
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

高校生の時に観たんだけどなんかレビュー書こうと思って感想思い出しても「百合は尊い」と「マレフィセントドラゴンかっこいい」しか出てこなくて当時からそんなこと考えてたんだなと懐かしくなった

マレフィセン
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

おっぱいぷるんぷるん!!

まあー面白い
面白いんだけど想像よりエンタメじゃないし、後半にいくにつれて辛気くさくなる

ヒトラーが復活するってテーマな以上仕方ないのかもしれないけどね
さむらい先生やパ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

ナウでヤングなゾンビ映画

人間関係の中心がネットにある青年がゾンビパニックでネットから断絶されたけど、なんやかんや向かいの部屋に住んでる女の子とアナログな関係を築いていくってのが話の肝なゾンビ映画
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.1

ふふ…へただなあ、実写版カイジ監督くん。
へたっぴさ……!
オリキャラの使い方がへた……!

実写版カイジ監督くんが本当に欲しいのは…魅力的なヒロイン(こっち)!

原作を大幅に切り詰め、遠藤さんの性
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

利根川・・・やはり全年齢対象作品で焼き土下座はキャンセル・・・!

藤原竜也の濁音が光るカイジの実写化映画

賭博黙示録を再編集した感じのストーリーでエスポワール→地下→鉄骨→Eカードっていう原作とは
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロリショタがまさかこんな…

条件満たすと殺してくるタイプの敵だけど家にランダムで現れるマーク見たらダメっていう一つ目の条件がやたら緩くて回避が難しい
その上、二つ目の発動条件の引っ越しも嫌がらせで誘
>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

4.3

いいキムタク

BGMがマジでいいんすわ
サントラも買っちゃった

どの曲も良いんだけど、特にイエローラインって曲のテンション爆上がり具合がとてつもなくて、話が通じる友達と高速道路とか乗ったら必ず流す
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.3

日本にアクション俳優は岡田准一しかいないとはもう言わせない!!!!

とにかく大人数のイケメンがわらわら出てきて殴り会うのがこの映画のメインコンテンツ
手持ち無沙汰になってゲームの低難易度モードに出て
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.8

これのゲームやりたい

視聴者目線ではどうみても幽霊にしか見えない敵を頑なに敵性兵器として分析しようとするのがカッコよかった

幽霊を分析して正体を突き止めて抵抗できる武器作るって流れもアツかったけど
>>続きを読む

代官山HORROR 悪魔の棲む街/代官山ワンダーランドHORROR(1987年製作の映画)

3.0

VHSの恐怖!
衝撃のジェネレーション・ギャップ・ホラー

飛び交う聞いたことのない言葉…
現代日本ではまずありえない服装…
歌謡番組のVでしか見たことがないような古い顔の女優…

ハイレグ?にゃんに
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.5

戦争反対!!

主張強めのキャシャーン
原作見てないからまあまあ楽しめた

常になんらかのエフェクトがかかってるのがちょいおもしろかった
監督MVの人らしいし多少はね

宇多田ヒカルとか椎名林檎とかの
>>続きを読む

DOOR III(1996年製作の映画)

3.5

🚪「俺は?」

ドア要素の見当たらないドアくんが不憫なDOORの続編の続編
見たことないけどDOORⅡもドア要素無いらしいから多少はね

AV男優みたいな演技の俳優のキモさ(褒め言葉)は一作目から変わ
>>続きを読む

DOOR(1988年製作の映画)

3.6

奥さん綺麗なのに…

セールスマンがハンサムなのにとにかくキモい(褒めてる)
キモすぎて面白い
キモ面白い

行動も言動もキモいんだけど何よりAV男優みたいなねっとりまとわりつくようなキモい演技がすご
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

かわいいよアン・ハサウェイかわいいよ

色んな格好のアン・ハサウェイが見れる
ついでに髪のあるドウェイン・ジョンソンも見れる

主人公は基本抜けててトラブルメーカーなタイプなんだけど、努力家で愛嬌があ
>>続きを読む

>|