herokoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • herokoさんの鑑賞したドラマ
heroko

heroko

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

-

シーズン1.2を一気見したらあまりにもペントハウス胃もたれをしてしまいシーズン3から遠ざかってしまった…
そしたら記憶がしっちゃかめっちゃか笑。
再度観始めたら、やはり目が離せず次々観てしまう不思議。
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えっと、、、
シーズン1を満腹になりながら見終わって、消化不良でたまらず2を見たら1話目からぶっ飛びすぎてたまげてたらどんどん飛躍して訳わからない展開に。関係こじれすぎ。
こりゃ最後まで見届けるしかな
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

どいつもこいつもいけ好かない奴らだけど…!見えない事情があり、、目が離せない!!!!

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

今期は老いや今後の2人の行末を心温かに見せてくれます。そして、シュールな笑いの間が絶妙。
もう、サザエさんのように毎週2人や周りの人達をずっと見ていたいです☺️
ご飯の参考にもなるしね♪

…え。来週
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白い。
一気に観てしまい、楽しみが減ってしまった🥲
小瀬のキャラクターが小憎たらしくも、見ていて爽快でもっといけー!て応援してしまう。〝胸が沸く〟といった表現だろうか。
悪態から周囲から浮いて
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.8

原作漫画「闇金ウシジマくん外伝 らーめん滑皮さん」がもとになっているとのこと。
ほほう…あの滑皮さんが…
ちょこちょこと動画がアップされ目についていたがちゃんと観てみると、これはこれでありかもしれませ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

マンガからの実写!
期待を裏切らない面白さです。柳楽優弥さんがキャラ合ってて浮かずに没入できる。
テンポよく話が進んで2話目にして気になるところで翌週!!😭
楽しみに見ていこう〜

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.8

いや…なんというか…
これ地上波でも良いのでは!?笑

立場が一転してるだけで着眼点が違って見える不思議。そして嫌味なく、マタニティあるあるを齋藤さんが魅せてくれる。
コメディー過ぎず、重過ぎず。とっ
>>続きを読む

2

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

一気に観てしまった。
かけてる金額も違うだろうけど地上波よりNetflixはドラマだけど映画並みに観せ方がクオリティ高いのだと実感。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

私は…ドラマシリーズが終わってから楽しさに気づく愚か者です。
…めちゃくちゃ好き。面白い。とわこさんの雰囲気が好き。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.8

仁義なき給食どっちが美味しく食べるか戦争!
いっちーの渾身の顔芸が強め☺️懐かしく給食が食べたくなるドラマ🥖🍊

1

メタノール(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2012年チェコで起きた実話の映画。
メタノールとは、アルコールの一種で化学薬品製造の中間原料や工業用の洗浄剤、塗料のシンナーとして使用される劇薬。
映画のパッケージには〝1ショットで失明、2ショット
>>続きを読む

4

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

むむ、こりゃあ良いぞ。
五郎さんの食べっぷりと、お酒は飲めないけどそのお店の飲み物を嗜んでいるのが観ていて眼福。間と心の声がなんとも心地よい。本当キレイに美味しそうに食べるなぁ。
街並みにあるお店から
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

一気にシーズン1を観てしまった…。
なんだろう、ヒステリーで台風の目みたいな母親と親・子離れ出来ないノーマとノーマンの関係性が独特な雰囲気を漂わせ、最初はなんだマザコンの話か…と少し嫌悪というか流し見
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い!!!
化学者が純度の高い麻薬をつくるてその設定だけで興味しかない!!しかもキャンピングカーでパンイチにエプロン姿!洋服に匂いつきたくないからって真面目なのかクレイジーなのか…笑
>>続きを読む

0