トムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.0

繊細なので観るタイミングはとでも大事だなと思った。このスローテンポは好みが分かれるドラマだと思う。マクチャンドラマが好きな人や刺激が欲しい時に観るものでは無いです。((小さな声で)6話位にぎゅっと出来>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

ロシア侵攻の土壌荒らしで一時数値上がったとか日本も未だ問題山積みで2次被害が起きない事を祈るしか無い。

改めて被爆の恐ろしさを痛感したと同時にトップの無知、隠蔽体質による被害は末恐ろしいと思う。(現
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

2.5

かわいいおじさんの森。
7割おふざけ3割真面目 。
弁護士業務の方がお飾り。

世に溢れてる弁護士ドラマの差別化でピアノと少年おじさん達の戯れを足した感じにしか受け取れなかった。(それほど私が小さな器
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

2.9

王道ラブコメって感じで。
メガネ姿のチャンナラがとてもキュート🫶🏻
チャンヒョク大好きだけど、恋愛模様より歯剥き出し「ガハハハハ」がとても印象深い作品となりました笑
なんでこんな笑い方の設定にしたのか
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.5

チ・ジニssi 〜( ´•̥⌓•̥` )早いて。
個人的にお父さんとのエピソードもっと長く観たかったなぁ。
彼の成長、おじさんの気持ちの変化や周りの人の温かさが心地よい作品でした🫶🏻

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.0

北朝鮮ってほんと怖い所やなぁ🫣
お父さんのくだり、初っ端からきついて。
これは観るしかないっと思ってたらあっという間に最終話、最後までハラハラドキドキ展開で面白かった〜

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.1

あかん。
これは気持ち悪かった| ´ʖ̼`|

〜キムヨングァンのファン達へ〜

「怖いって聞くけど、彼の新たな魅力発掘出来るかも?」なんて興味本位で観るのは辞めろ⚠️吐くぞ笑

かわいい子犬みたいな
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

2.8

今の子が観たらもの凄いパワハラでびっくりするだろうな笑 古いから観ないか😂
怒られ慣れなのかコンヒョジンも終始ヘラヘラしちゃってMなんかなーと笑
物語的には面白いと思うけど、びっくりする程の怒鳴り声が
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.2

おもしろかったー!
チョジヌン初めましてだったので気になって彼の他の作品漁った記憶が…笑
交差するって発想がとても新鮮だった。
気になりすぎて一気見した作品でふ。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.4

好き過ぎる漫画の世界。。。ポワポワ〜
大森さん好きになってもうて笑
オジきゅん感たまんねぇ。
亭主関白風のナギサさん爆笑🤣

そして多部未華子さん顔ちっさ。声も癒されるし最高やんっ。洋服も毎回レベチ、
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.2

おもしろかったぁჱ̒ ー̀֊ー́ )
優劣キャッチボール行ったり来たり、騙し騙され先手先手のまた先手、悪には悪を、後半になるにつれて激しさが増し最後まで予想できずおもしろかった。(むしろ疲れた笑)
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

4.8

面白かった記憶があって再度視聴したらやっぱり最高だった笑
中井貴一さんのおどおどしさに萌え、小泉今日子さんとのリアル過ぎる掛け合いもお見事👏🏻ほんとこのコンビ最強😂
この2人の相性を超えるキャストは居
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自殺は遺族を悲しませる利己的な行動で人間が犯す最大の過ちであり許し難い犯罪🥲重い…

あの世(死神)の会社で自殺者の取り扱いについて話し合う設定が好みで興味津々。ただ完全なるファンタジーで、人間界との
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

この類はもう少しシリアス強めが好みなんですが(現実離れしてる箇所は目を瞑り)2話終盤から徐々に面白くなっていきました。
どう見ても悪人顔のペン部長、愛情たっぷり最高やないかぃ。コソコソ話の背後には必ず
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

3.7

ハングルの由来、ほんと朝鮮は色々大変ですね。そこに焦点を当てたドラマでこんなに長く楽しめるとは。

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.0

直向きに努力を続ける姿はかっこいい!
ホジュンと近い感動が得られました!
チョスンウd꒰•◡•〟꒱‪ィィネ

0

還魂(2022年製作のドラマ)

-

水の呼吸…
っ鬼滅の刃かーい笑
チョンソミン好きだから頑張って4話まで観たけどこういった物は苦手の様です。
評価高いドラマを好きになれないのは悔しい…。
評価は年齢別でも出せる様にして欲しいと思う今日
>>続きを読む

0

恋する泥棒~あなたのハート、盗みます~(2017年製作のドラマ)

4.0

先に言っとくけどラブコメを期待して見る物じゃないよぉ〜⸜( •⌄• )⸝その辺売り出し方がへたっぴやな笑
シリアス×親子愛かな。
PR画像の可愛らしさが違うターゲット層呼び込んじゃって期待を裏切るから
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.2

イジュンギ君もう少し演技力磨いて欲しい

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.6

日本のドラマで唯一心に残っている作品はコレ。何度もリメイクされるほど秀作。
今見たら映像古くて見る気しないかもだけど、お願い、みて🙏

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

コメディですね。
予習せず見始めたのでタイトル画像とのイメージギャップで裏切られました笑
面白いんですがリアリティは無いので漫画実写版という感じ。コメディ要素強めなので“笑うためのドラマ”と思った方が
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

2.9

話題に上がってたので最後まで頑張って観たけど私には合わなかった。
終始ガチャガチャうるさいヨンシクといつまでも進まないお話、ラスト2話を除いて私にはストレスの多いドラマでしかなかったなぁ🤔

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.3

チソンの演技の破壊力。あんな多重人格を1人で演じるなんて…
皆さんこの中で推しキャラ誰ですか?笑
どのキャラも好きすぎてストーリーとは関係ない違う楽しみ方も出来ました。

個人的にこの作品のパクソジュ
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

2.5

アニメの世界。
ディヴァイン・フューリーなどの悪魔祓い×〇〇的なのが好きな人は面白いかも?

鬼・悪魔・ゾンビ・怪獣全部盛り⁈
今や各社オリジナル製作しなきゃ契約してもらえない時代だから生き残るために
>>続きを読む

0

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

3.0

これを観たくてHulu加入〜♪
コメディタッチのまま無事終了☑️
ながら作業で軽く何か観たいな〜くらいの時に丁度いいドラマです。

パクヘジンも勿論良いけど、イケおじのチョンジュノもおすすめでございま
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

社会での生き辛さがある中、お父さんをはじめ彼女を取り巻く人達の温かさがとても心地よいドラマでした🥹

ドラマならではの異次元の優しさに浸る事ができ、ある意味現実逃避できる夢の世界に近いかもしれない。あ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.4

怪物と同じくらいニンゲンの恐ろしさにも重きを置いてる様な。一番怖いのはニンゲンの心かも…⁈

所々あれ?と思う箇所もあるけど完成度高いと思う。こんなんが手軽に観られるのはいい時代やわー感謝🙏韓国の技術
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

韓国にジョンヒョクが来たあたりから中弛みで一度離脱したけどおもしろい方だと思う。韓国ドラマの代表作になりそうな感じ?

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.7

めっちゃ楽しかった〜!
同年制作の刑務所のルールブックはほのぼの系でこれはスリラー、緊迫感(緊張感)って感じ。刑務所のメンバーをみんな好きになっちゃう所は似てるかな。
うちは家族みんなで脱獄を応援して
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

-

チャンギヨン見たさに。
オープニングも衣装もオシャレだったけどタミがどうも好きになれなかった…

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

辛いよなー社会人。
アンフェアな社会で生き抜くために戦う全ての社会人に見て欲しい。

特に韓国は日本よりも学歴社会だし財閥絡みもあって自殺者ランキング世界3位という事実が更に感慨深いものに。。。

>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

『人間の汚い部分はこういう所です』と授業で見せられたような感覚。
結構見るのしんどかった。

恐怖→苛立ち→悲しさ→再び恐怖→どんでん返し→虚しさ…
もう感情揺さぶられまくって頭混乱
世にも奇妙なお話
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

-

主役2人のビジュアルが完璧。
評価が高かったので期待してたけど私には最後までハマらなかったかな。
コンセプトは良かったと思う。

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

ん?あまり特殊能力役に立ってない?と思う時もあったけど最後までハラハラドキドキのサスペンス!グロ注意。
刺激がほしい時にどうぞご覧あれ…

チャンヒョク チョアへ

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

4.2

キムナムギルがただただセクシーです。
あぁ、あんな事されてみたい笑
キュンしすぎて一回ちにました。
なんなんあのエロさは、、、
それに何故か母性本能がくすぐられまくって母乳ちびったわ。笑

最後切ない
>>続きを読む

0