11さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

11

11

映画(360)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.8

こんなひとつ屋根の下は嫌だ。ベネカンのあんちゃんは◎

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

発情期の犬みたいな映画。ラストのクレジットへの流れがとんでもなくカッコ良い

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.0

目的の為に手段を選ばない人間になってはいけないって事だけはとにかくどうしても学ばなければいけない

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.4

「ハウスレスよ」という言葉にあの子はどっちだって変わんねーじゃんと、心では思ったろうが、そんなことはどうでも良いのだということが大事ってことですよね。それでもハッピーニューイヤーって花火を持ちながら周>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

これだけ期待される作品なのに、堂々としてるわー、美青年とドロドロ男爵の対比いいわー。

くじらびと(2021年製作の映画)

5.0

観ていてとても心地よいのですが、特等席からの客観的に見下ろした目線は、この気持ちよさに罪悪感を感じさせる。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

走っているとか歩いているとか自転車に乗っているとかカメラワークとしての横移動が気持ちいい。彼女のベッドへの転がり方がいい。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

5.0

とんでもない!
とんでもなく見ていられない状況も多々あり手で目を塞いでしまったところもありました、集中してみれば見るほど苦手だなーとか思っていたら、わけわかんないクスリをケツの筋肉にブッ刺されたみたい
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.1

最近何見ても面白くなくて、そういえば前にスタローンの面白いのあったよなーっと思ってこれ、でもあれ?これなんか違うな…あれはロックオフかーと思いつつ鑑賞、なんとなく『レスラー』になぞらえて鑑賞するも腕相>>続きを読む

眠れぬ夜のために(1984年製作の映画)

4.0

前から見ようとは思ってたけどいつも途中で退屈で挫折してしまっていて、最近あまり眠れなくてふと見たらとても味わい深いものだった。ランディスの事故のことも調べてみる良い機会になって、そういった時期をかんが>>続きを読む