たもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.6

映画館で一回、Netflixで2回。
何回見ても浸れる世界観。尊い!!

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

竹内涼真大好きな時期に見たからキュン死した。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的には大トリがいまいち…と思ってしまった…

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

ほっこり?映画を見たのは久々。
とってもよかった^ ^

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

そうきたか〜って感じの終わり方
視聴後の「にしてもなあ…」感がデカくて、個人的にはよくわからん作品やった…
カルチャーの違いとかもあるんかな。
90年代のアメリカ映画やから、画はエモかった

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪い映画。
映画途中もかなりモヤモヤする感じやったけど、終わり方がレベチ。
あと出てくるモンスターの見た目が結構気持ち悪い笑
(TWDのキャロルとアンドレアが出てきた♡)

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.2

主人公も視聴者も情報がないまま始まり、少しずつ情報を得ながらストーリーが進んでいく。
感動シーンもあったけど、終始ドキドキハラハラ!
絶望的な状況か救いがある状況かもわからんから最後まで面白かった!
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

西島秀俊が好きやからみた作品。
狂ってる人もだんだん狂わされていく人も演技が上手くて面白かった。
自分の大事な人が操られておかしくなっていくのを目の当たりにする恐怖はやばい。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

深瀬の演技!最高!!めっちゃ鳥肌やった!!!
ストーリー展開がめっちゃ面白いってわけではなかったけど、逆に深瀬のイかれてる感じにフォーカスが当てられてて変に他が目立ってなくて良かった
あと、漫画の絵が
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

友人が戦死して号泣とか家族を思って苦悩とかの描写がほとんどなく、地獄みたいな日常が淡々とすぎていくような映画。もうどこで泣いたらいいかわからんくらいずっっっと空気が重い。戦争の合間の友達と笑い合ってる>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

2もやっぱり家主も強盗も強くて面白かった^ ^
家主の爺さんが倫理観ぶっ飛んだ最強やから「最高!」と「最低…」を行ったり来たりする。
1よりもアクションが盛り沢山で楽しかった〜