AsukaSatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AsukaSato

AsukaSato

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

二人の息のあった関係がとても心地いい!
トヨエツのどうしよもない感じも、薬師丸ひろ子の可愛らしい感じも、どっちも映画と合っていて、また観たいと思います!

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

初めてのデートで見た想い出の映画。
少し長いけど、大人になったら見方は変わるかもしれない。
オーケストラの方々の最後の演奏を当時の私は何も考えずに見ていたけど…大人になった今なら、ジーンときちゃうんだ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

物語りの進行より映像や色味が好き。
言いたいことはよく分かる。
恋は理屈じゃないんだなぁ。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

安藤サクラの演技が最高!
自然体だけど存在感あり。樹木希林みたいな大女優になりそう!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

すごく期待して見てしまったからなのか…ピクサーのスピード感は感じられなかったけど、暖かさは感じることができた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
ナタリーポートマンが可愛い。
マチルダ♡甘く切ないヒューマンドラマ。何回も観てしまいます。

GO(2001年製作の映画)

3.5

大人になって見てしまったから、色んなことが理解できている状態でした。
もし、この作品を高校生の時などに鑑賞出来たら、私の考え方はもう少し柔軟だったのかも。
真っ直ぐな恋愛映画!

大いなる休暇(2003年製作の映画)

4.0

カナダで起きた人情劇。
ほっこりしつつ、クスッと笑える!
でも、誇りだけは捨てない!

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.3

ルワンダの涙より、ドラマっぽく政治的背景も描かれていたので、最初にこちらから観るべきだった。
最後はハッピーエンドでよかったっけれど、果たして現実ではここまで綺麗な終わり方をしているのだろうか?と考え
>>続きを読む

ルワンダの涙(2005年製作の映画)

3.6

ホテルルワンダを見る前に観てしまったから、終始ドキドキしていた。
ノンフィクション風で救いがなく、ただただ悲しく残酷。
これが現実なんだと突きつけられた。
平和ボケしている日本人たちに観て欲しい。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

賛否両論あるとは思いますが、私的に、映画館でお金を払って観てよかったなぁと思えた映画。
最後の最後の最後で「これかよ!」と思ってしまったけど、あの鬼のような演技と情熱は観てるこちらも手に汗を握ります!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

最後が本当に良い意味で裏切られた!
誰と出会って、誰と笑って、どうやって最後を迎えるのか・・・
自分の人生を考えさせられる映画です。
夜中、お酒を飲みながら観たい作品。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

最高の映画!
ユーモア満載で主人公の心の動きも感じられて、最後はジーンとあったかくなる超おすすめの映画!
持つべきものは最強のお友達!

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.3

ドイツ映画ですが、スポーツを通じて一丸となる姿は国籍なんて関係ないんだなぁと思わせてくれます。
スポ根だけど、あったかい映画です!

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.7

最後の演奏に迂闊にも涙。
おバカ映画とみせかけ、歴史的背景や人種差別について描かれていて、とても共感出来る。
元気になりたい時にみる映画!

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

とにかく可愛い♡主人公の女の子がとてもチャーミング!
台詞だけではなく、お洋服も小物も靴も可愛い!
私はこういう映画、好きです。

|<