めさんの映画レビュー・感想・評価

め

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

事前知識ほぼゼロの無知マンでしたが、とっても入りやすくおもしろい映画だった!ジョーダンの生涯、家族のこと、NIKEのエアジョーダン発売後の躍進のこと、バスケ界の歴史などなど、より色んなことを知りたい気>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.3

せめてスタッフロール消すとかさあ‥
TV版そのまま繋げるからお館様2回吐血したやん‥

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

3.9

会場全体引きカットが無駄に多かったのだけ気になった。7人全員を収めるにはちょっと小さすぎる、、みたいなカット

内容は最高だった〜
7人の姿が見れなくなって寂しいと感じる時期にこんな楽しいイベントを用
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

死ななすぎとかラーマの弾当たりすぎだろとか、細かいツッコミどころ通り越して清々しいヒーロー最強映画!!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

永野芽郁の演技は見ているうちにだんだんと良いなあ、となった。
役者陣は非常に良かったし、
マリコのお部屋もとても可愛かった

良い点はその辺かなあ

まんが特有の抽象空間の表現が消化しきれてない感?
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

本部長が好きすぎる
あの口調モノマネ部署の飲み会とかで流行ってそう

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.8

絶望絶望って書かれてたから身構えてたけど、個人的には、まあ、そうだっただろうな‥という感じ
アイドルも人間だもの‥

チア企画も練習オンエアの頃から皆めちゃくちゃ顔こおばってたから大変なんだろうなと思
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

一人で生きてはいけても
一人では育てられないよね、、

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.5

この映画もっとたくさんの人に観て欲しい‥!

ナワリヌイ氏ハンサムで、家族との団らんの風景もとっても素敵だし、(そういう印象にさせるように演じてる部分はもちろんあるだろうけど)まさに英雄と言った感じ
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

子供の頃のトラウマとか劣悪な環境で育った苦しい過去があって、もがき続けた人で

悲しい気持ちになる映画だったけど、可愛くて演技が上手な人、個性を持った女優だけでなく、強くて高貴な人だったんだな。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルドの最後の一言、
ダンブルドアに対して、(私がいなくなったら)誰がお前を愛す?みたいな台詞の後の
ジェイコブとクイニーの結婚のシーン、ダンブルドアは一人で中に入らずに雪の中遠くから見守っ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

モテキとか、500日のサマーとか好きな人にはハマりそうな、挿入歌のタイミングとか、主人公のイマイチ冴えない感‥?
ああいう映画好きな友達に勧めようと思う。
嫌いじゃなかった
同期の男の子、もしうちの会
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

里香ちゃんかわいかった。
劇場版少年漫画!な感じのオールスター戦闘シーンもあったし
悟と夏油のエモいかんじもよかった
まんぞく

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

尊さという暴力で後半30分涙腺ボコボコにやられる映画
ピアノ、石原さとみ、愛嬌たっぷりのこども、淡い恋愛、親子愛、、と尊い要素盛り盛りで切なさと多幸感を感じられる素敵な映画だったーーー

空白(2021年製作の映画)

4.0

曇り桃李が観たくて。
ボランティアおばさんほんとに無理、
終始すべての行動が気持ち悪くて笑いが出た(褒めてる)

ちゃんと報いあるエンドでよかった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

パロマが好きすぎる‥魅力たっぷり
パロマを観るためだけにもう一回観れるくらいかわいかった(笑)
ビリー挿入歌切なくて最高だった
007って観てて飽きる瞬間が全然ないよね
ああ、これで最後なんだなあ、っ
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.3

開始10分で、あ、これ内容理解に努めたらダメな映画だ!と気付く。
なんというか‥フランス映画を観た時と同じような感覚。なんだかよく分かんないけどキレイだったなあ。という感じ

小松菜奈と宮沢氷魚の雰囲
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

LEVEL2見たさにNetflixで。
暴力表現が苦手過ぎるのに、観たいって思っちゃう、自分の相反する欲求どうにかならんかな

広島で8年暮らしてたけど字幕表記あったほうがスムーズに見れた‥笑

ずー
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東京リベンジャーズの一番の胸熱ポイントは、タイムリープ前後のキャラの変わりようである。
今作は尺の問題でアッくんしか感情移入してビフォーアフター味わえるキャラがいないことになるのだけれど、磯村くんがど
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

ずっとしんどい
やすこってある意味純粋で誠実に生きてるってことだよねえ

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

-

紛れもなく天才なんだけど、
人間臭いところたくさんあるのがとてもよい、
今後も追いかけます
オーランドとのシーンが一番好き、かわいい

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

-

元漫画好きだったからみたけど
もっと忠実に追ってって欲しかったなあ

以下よいところ

声優豪華びっくり
個人的に中村倫也ネズミがどはまり
スタッフロールもきくちゆうきさん字なところ
🐸山田裕貴のウザ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

抗争のきっかけからずっと辛い。浦島太郎っぷりがしんどすぎてずっと胸が苦しかった。でもその中でも、ケン坊のことをずっと大事に思ってて、支えてくれる家族たちが居てくれたのが本当に救い。市原隼人は切ない役ど>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

一人で観に行ったけど笑いまくっちゃった
デリカシーないこと言っちゃう、
冴えないあたまわるい良い奴感リアルすぎんか
若葉竜也つよい

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナイルズはサラに出会えなかったらずっとこのままだったのね。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

場面も内容も淡々と切り替わるから気を抜いてると置いてけぼりになる。
各所美しい情景と音楽でハッ、と気付いて、また眠くなって、を繰り返す。

日本ではノマドの生き方をポジティブに捉える感覚あんまりないか
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

階層っていうのは明らかにあるけど
自分と違う環境の人を見下したり遠ざけるとかじゃない向き合い方が出来る人がいいなと思った。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.1

てちほっせーーって10回くらい思った
世界観はすき
いまいち入り込めなさ

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

あなたはどんな人生を歩んで来られたのですか?の時の居た堪れない気持ち、つらすぎ‥

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

子供を育てることに対して社会の仕組みがもっと寛容になるといいね。

スパイの妻(2020年製作の映画)

-

昔のTVの語り口っぽい雰囲気を、現代から見れば明らかに異質なのだけれども、魅力的でそれらしく演技してる主役ふたりすげえ