ひーさんの映画レビュー・感想・評価

ひー

ひー

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.4

ジムキャリーすごいな〜顔面、その表情だけで画が持つ…あと抜群にセクシーだなこれも。。
賢くて器用でなんでもできてうまくいって、周りが馬鹿に見えてしまって、あらゆることがつまらなくなって冷めてくる寂しさ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

あらゆる部分がサラリーマンのそれだった
ビジネスモデルがあれなだけでそりゃつまらないビジネス映画になろうよ
ただ違うのは、そうじゃないとわかる、なんというか映画がうまくてすごい

この映画を観てどんな
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.6

過去が現在に是正を求めている、だなんて、なんて素晴らしいセリフなんだ

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

緑がかった色合いがいい
画面からも湿度を感じる
一対一の会話の場面が殆どで、それだけで物語が広がっていく感じ

寂しげなレスリーチャンが色男すぎて、終始優位に立つのもわかる。あんな男おったらそりゃあド
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

良いアニメーションだった、セリフなく登場人物の心情がわかるというか、
けど思ったよりストーリーはシンプルで感情移入しきるには尺が短すぎるような…
藤野の声が妙に心地良くて、声をあててた女優さんが気にな
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

いつか観たいな…でも怖そうだな…と思いつつ意を決して鑑賞
ストーリーというよりも脚本素晴らしかった…あとカメラワークも…
なにより主演2人が凄すぎてそれだけで作品になる。対峙するシーンは特に、画面から
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.2

※この映画はフィクションです※
かなり好きなタイプの映画
カットの入れ込みや背景として映る映像がとても良い、ミッキーのセリフに妙な説得力があり本業を忘れずとも乗っかっていくジャーナリストの姿と自身が重
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

チーズバーガーとサミュエルLジャクソン
踊るジョントラボルタ
ブルースウィルスの日本刀

「時計忘れました」の女、観ていてまじでイライラした〜あれはブチ切れるのもわかるわァ
全体としてはまとまりを欠い
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.6

ファッションも美術も2人の女優さんも可愛い、構図とかカメラワークでさえ可愛い、エンドロールまで可愛い、、
なんでおフランスってこんなおもちゃ箱みたいに可愛い感じになるんだろう…

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

原作ピーターパンの出自的に絶対マザコンになるだろと思っていたのでウェンディと親しくなっていったのは当然だった  
自由でお調子者で無邪気で女(の子)を知らないピーターパンは爆モテ。さながらクズ男にハマ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

感エロのオープニング聴くだけでドラマ当時のわくわく感を思い出す…
映画として面白いかは置いておいてもやっぱりキャラクターが最高で観ていてなんだか元気になれる作品
まりぶかっこいいよ〜

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

砂金取り…戦争で狂った…不死身の男…金塊争奪戦…(ゴールデンカムイ脳ここまで)

寡黙なおじいちゃんがキレ散らかすのは観ていて気持ちがいい、「この状態からの生還ルートがあるんですか?」みたいなシーンが
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

カカシとのシーンから最高すぎるよ
とんでもなくクレイジーで美しい女だ…
グロいのに色合いも画も可愛くてすごい
パールの笑顔は夢に出て来そう

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

ループもの大好きなので観ちゃう。2分のループはしんどいだろ…と思ってたら登場人物もみんなしんどそうだった
2分間デートはおかわりし続けちゃうよねぇ〜
このループスパンなら尺も妥当で飽きず急がずな感じで
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

リアル、リアルだけど滑稽、とても良いコメディ。動機もきっかけも要因もわかりやすく描かれているけれど、現実は映画じゃない。そして映画は現実でもない。主人公の性格は最悪だけれど、これもまた病気によるものな>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

気分が優れずに観始めた映画を2本、キャンセルして、たどり着いた映画
本筋以外を考えたり突っ込んだりしたら微妙な気持ちになるけれどぼーっと観てるにはそれなりに心地良いお話

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

・夫婦の言い合いの部分リアルすぎてかなりしんどい、しかもまじでどっちもどっちな感じ
・子どもがあんなに泣いていて本当に可哀想……
・イッヌかわいい
・音楽とても良い
・弁護士さん誰かに似てるなと観てた
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

わりとあらゆるムーブが気持ち悪い、派手なストーリーのはずなのに謎に地味…
車はかっこいい、あの景色のなか180キロで飛ばしたい
ただ切ないラストだけは好きかな〜

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど、あれ…?という感じ
1よりくどくなった気がする、単純に1が新鮮味あって面白く感じただけ?あとなんか百合みも増してる〜そんな媚びなくていいのに。。、

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.3

EOがひたすら可愛い
あらゆる人間に振り回されつつもなんだかんだ、ラスト含めEO自身がすべて選んでいったように思える
映像表現は素敵だなと思う一方、場面の転換がちょっとわかりにくくて見にくかった(往々
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

なかなかえぐい。えぐいけど切ない。タイトルが秀逸。基本的にゆっくりと話が展開していくので若干間延びするけど面白かった。少年よ………

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.7

「土から離れては生きられないのよ」シータが覚悟を決めたシーン…幼い頃はストーリーしかわからず楽しく観ていたけれど…今、この言葉が響く。。
『君を乗せて』はCメロが好き

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

あぁぁぁぁこれはアツい、面白い楽しい、映画ってやっぱりこういうのがいいんだよな余白を残した映画も好きだけど考察ありきの映画は食傷気味だったんだ………映画館で観たらさらに面白かったんだろうなこれは
欲を
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.0

3時間ずっと面白かった、あと2時間くらい観れそう

冒頭で「13世紀…イギリス…あの辺りの時代は…」とちょっと考えこみそうになったけれど全然時代背景わからなくとも30分経てばストーリーに没入できる

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.4

わりと前半部分好きだった、中盤のジャンプスケアからの展開が怖すぎて見るのやめようかと思った…ら、ラストよくわからない感じで終わってしまった
言葉が地元に近いな〜と思ったらまさに北部九州のそれだった

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

本当は誰も何の犠牲にもなりたくないし生きたい
ドイツ軍がほとんど登場しなかったのが私もしては良かった(感情移入してしまうので…)
兵士の確認に対して遊覧船の息子が「ああ」と答えたとき、人間の底知れない
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.4

ドキッとするシーンもわりとあるはずなのに、のんべんくらりと観てしまった
息子かわいそう

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

紛れもなく愛しているし愛されているから辛い
ラストシーンは唐突であまりにドラマチックで泣いてしまった 見たくても見えなくて掴みたくても掴めなくて

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.7

コテンラジオでアレキサンダー大王回を聴いて鑑賞。史実を元にしてるけどファンタジー感は強め。中ボスみたいなやつが現れ獣が現れ…いやクセルクセスのビジュ強すぎんな……
ゴシックな色調はドラマチックなストー
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

伏線もあって思った以上にストーリーしっかりしてて面白かった…これ一人で観てたら余裕で泣いてたわ……

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.3

色々とめちゃくちゃ疲れててなんかもう無理だってなっててしばらくぶりに観た映画がこれで中盤あたりから気づいたらずっと泣いてた

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

ごはんがめちゃくちゃ美味しそう…
自然と家屋やスパイスの色と、光が綺麗

自分を形作るモノが破壊されていくのを目の当たりにするのは本当につらい
長尺の絶望感えぐい

でもそれを越えた先の、…良い邦題だ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

家に住むとその人が家の形になるような、逆にフォーンがずっとあらゆる環境に身を置くから形がわからない。
フォーンとはまた違う感覚なのかもしれないけれど、自分は転居癖というか同じ場所や環境に長くいられない
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

たぶん10年ぶりくらいに観た。ラストシーンと良い映画だったなと感じたことしか覚えていなかったけれど、いま見てもだいたい同じ感想。役者がみんないいな〜…、。
今の時代の高校生もこんな感じなのかな。公開当
>>続きを読む