roshさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • roshさんの鑑賞したドラマ
rosh

rosh

映画(257)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

宮藤官九郎と大石静の共同脚本ということだが、全体的にクドカン色が強い作品のような気がした。1話交代ではなく、数シーンずつの往復書簡方式だったとのことだが、特に意識せずに見られた。かつては「息子の嫁にし>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.2

いくつかのテレビ批評で高評価を受けていたため、試しに見てみたら、とても面白く、結果的に、今クールの地上波ドラマで唯一全話を見たドラマになった。小芝風花の演技が素晴らしく、毎回スカッとした気分を味わえた>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

評判が良かったので見てみたが、なかなか面白かった。地上波ドラマじゃ撮れない作品。十両以上の関取と、幕下力士の力の差を知らない海外の視聴者に理解してもらえるか分からないけど、ドラマとしても十分面白いので>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

全16話の長い話だが、まだまだ続きが見たいと思える良いドラマだった。各エピソードに、それぞれ法廷ドラマとしての面白さがあり、また、全体を通じて徐々に謎が解き明かされていくストーリー展開、韓国ドラマ特有>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

純粋なラブストーリーだが、脚本がとても素晴らしい。川口春奈のせりふがとても自然で上手く、心に響く。終わり方も、よくある「10年後」とかに飛ばず、ちゃんと現在進行形のまま終わるところが、好感が持てる。王>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

面白い。展開が読めないのに、リアリティと緊迫感に溢れた社会派ドラマ。日本の民放でも、こういうドラマつくれるんだ、と素直に感心した。長澤まさみもいいが、眞栄田郷敦がもっといい。12/10付朝日新聞「be>>続きを読む

0

吉祥寺ルーザーズ(2022年製作のドラマ)

3.2

あまり期待せずに見たが、意外と面白くて、結局、最後まで見てしまった。吉祥寺の街は、オープニングの映像以外は全く出てこない。あくまでシェアハウス内の話。田中みな実がいい味出してて「もてないよ!」の決めゼ>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

綾瀬はるかと大泉洋というキャスト陣に期待して見たが、ちょっとストーリーが空回りというか、本格ミステリーのようなコメディのような、どちらも中途半端感があって、やや物足りなかった。残念。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.8

日曜劇場は、予定調和で先が読めてしまう王道のドラマが多いが、この作品は先が読めず、なかなか楽しませてもらった。個人的には、玉木宏が演じる葛城刑事がとても良かった。ドラマに登場する刑事は個性を強調しすぎ>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波が主演だったので何回か見たが、感情がないクローン人間役(ただし子供の頃から好奇心が旺盛で、ハンパない医療知識が身についた!?)という設定はちょっと無理だった。良い役者はそろっていたが、中途半端>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.5

ありがちなストーリーで、あまり期待せずに見始めたが、なかなか良いドラマだった。何といっても、子役の毎田暖乃(まいだのの)の妻役がハマッていて面白かった。堤真一演じる新島圭介が、情けなさすぎてストレスが>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.8

清原伽耶主演ということで見た。空手というのはちょっと違和感あった。もう少し別の競技の方が良かったのでは。登場人物がみんな「良い人」
という、安心して見られるドラマだった。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.8

なかなか面白かったが、ここまで全員ウラがあると、もう誰も信じられなくなってしまい、結末はちょっと不完全燃焼だった。やっぱり頼れる人、信じられる人は、最後までそうあってほしい。二宮瑞穂は特にそうあってほ>>続きを読む

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

3.2

山下美月のためのドラマ。コメディなので、もう少し笑えると良かった。濱田岳が情けないキャラ設定なのは分かるが、これじゃあ小学生だな。小西真奈美は久しぶりに見た。

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.8

年末の特選エピソード再放送で初めて見て面白かったので、正月のこの特番を見た。捜査そのものではなく、取り調べのやりとりに焦点を当てているところが、法廷もの(リーガルサスペンス)のようで個人的には好きだ。>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

2021年10月-12月のクールでは最も面白いドラマだった。上質なミステリであり、サスペンス色も申し分ない。脚本も役者も良い。切なさの残る結末だった。吉高はコメディのイメージが強いが、シリアスな役もい>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.7

ツッコミどころ満載な気もするが、なぜか次を見たくなる。主人公・相良(西島)の“良い人”さ加減にはイライラさせられるが、その分、二宮(芳根)の有能さにスカッとする。芳根京子は意外にも今回のチャキチャキ関>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

番組タイトルとは違い、ケレン味のない、素直で正当な作品だった。主演の杉咲花の自然体の演技が良い。ヤンキーの黒川も獅子王も登場人物がすべて良い人ばかりで安心して見られるドラマ。案内役で濱田祐太郎が登場す>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は、高槻彰良の過去の謎に迫る展開で、シーズン1とは違った面白さ。1話30分は見やすくて良かった。結局、謎は残ったまま終わったので、シーズン3か映画に続くということか。完全記憶能力だけはない、>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

朝ドラは滅多に見ないが、これは後半から見た。清原果耶が、同じ震災をテーマにした映画「護られない者たちへ」に両方出演しながら、真逆の(?)役柄をそれぞれ見事に演じていたのに感心した。大事件は起こらないが>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.8

めざましテレビでいつも伊野尾くんを見てて好印象だったので、ドラマを見てみたら、意外と面白くて最後まで見た。ドラマ全体的に抑えたトーンが悪くない。高槻彰良の幼少期の誘拐の謎がどうなるのか、WOWOWのシ>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.5

2021年7-9月のクールでは、一番面白いドラマだった。途中、永野芽郁のコロナ感染で中断したときは打ち切りが心配されたが、総集編を2週挟んで再開し、無事、最終回を迎えた。主演の永野芽郁をはじめ、周囲を>>続きを読む

0

沈黙のアリバイ(2020年製作のドラマ)

3.5

テレ東の単発サスペンスは当たりはずれがあるが、これは当たりだった。良作の刑事ドラマだった。

0

超速パラヒーロー ガンディーン(2021年製作のドラマ)

3.0

実験的なドラマかな。前半は意外性があって面白かったが、後半はそうでもなかった。どういう層の視聴者をターゲットに想定したドラマだったのか。

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

4.0

脚本がいい。予備知識ゼロで見るべき作品。こういう単発ドラマをもっと作ってほしい。寺尾聡も石原さとみも好演。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.5

日本の法廷ドラマとしては出色の出来だと思う。毎回、意外性に富んだ展開でユーモアもあり楽しめた。黒木華という女優は、これまであまり関心がなかったが(すみません)この役はハマリ役だったと思う。シーズン2を>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

あまり期待せずに見始めたドラマだったが、回を追うごとに、どんどん味が出て良いドラマだった。登場人物がそれぞれの人生を懸命に生きていて、これぞ青春群像劇という感じ。マクベスが好きになった。

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.2

もう少し渚の正体を謎のまま引っ張って、ミステリー色を出したドラマにしてほしかった。恋愛ファンタジーだから仕方ない、ではなく、リゾート開発vs環境保護の問題をシリアスに描いた方が、ドラマに緊張感が出たの>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

期待を裏切らない、いいドラマだった。坂元裕二作品はどれも素晴らしいが、個人的には「カルテット」より良かった。エンディングの歌もいい。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.6

中村倫也は、探偵も社長もいいけど、このドラマの移動珈琲屋がいちばん似合ってる感じがした。不思議なストーリーだったが、毎回、続きが見たくなる佳作だった。

0