hicpさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hicp

hicp

映画(583)
ドラマ(0)
アニメ(0)

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.6

田舎町の宝石店に強盗に入る。簡単な仕事のハズだった。予想外の事態が次々と起こる…
宝石強盗の話かと思いきや家族の話!兄弟や親子の確執。じめっとしたなんとも言えない空気感。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

コメディアン志望のルパート・パプキンの話。有名コメディとコネを作ってみたり下積みをせずに一晩でキングになろうと試行錯誤w
コメディアン志望なだけに、常識外れ、空気読めないし、巻き込まれたらイライラしそ
>>続きを読む

ドアをノックするのは誰?(1968年製作の映画)

3.8

カメラワーク・音楽での演出が独特。始めは“なんかころころ変わるぞ?”と違和感もあったが、だんだん味わい深く感じた。悲劇的なシーンにあの音楽…。
主人公の心情が伝わってきた!
結局どう!というより、映像
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.7

2度観たくなる。確かにストーリーは読めちゃうけど、その中に描かれる恐怖。人間らしさ、善人悪人、人を救う事とは…

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

2.1

お下品なラブコメ。観てて明るくなれる映画。キャメロン・ディアス可愛いけど、吹き替えで観たらお下品度が増すw

エコール(2004年製作の映画)

3.7

6歳から12歳までの少女が暮らす謎めいた学校。外の世界とは隔離され、ダンスや生物の勉強をする日々。
純粋で無垢な少女達、いつまでここにいるのか、美しさの中に不安や疑問が入り混じる。
“棺からこんにちは
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

3.4

この設定は怖い。透明人間になっていい事なしじゃん!自分の手が見えず食事も上手く出来ない…目を閉じてもまぶたが透ける。。魅力的な女性に出逢えたのに、透明人間になってしまい追われる羽目になった男の話。主人>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.5

ペネロペ・クルスはやっぱりかわいい!細い体なのに豊かなバストはとても綺麗。愛に溺れ肉体に溺れ…スペインの田舎町で起こる6人を情熱的に描いた映画。

処刑教室(2008年製作の映画)

3.3

タイトルからして殺人系かと思いきや学園サスペンス。ある日、全米共通模試の答案が盗まれる事件が起きる。学校の新聞部でジャーナリスト志望のボビーが、学校のマドンナ・フランチェスカから犯人を探して欲しいと依>>続きを読む

告白 ファミリーレポート(2012年製作の映画)

3.0

18歳未だ童貞の主人公。おじいちゃん、両親、兄、養女の姉の家族の中で自分だけが未経験。クリスマスに写真を撮るのが毎年恒例。 なんだけど焦りや苛立ちから笑えない主人公。世代や価値観の違うSEX事情を描い>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.9

小さな田舎町が舞台。ある日ドクターが落馬して大怪我をしてしまう。それをきっかけに不可解な事件が次々と起こる…
今回も犯人を探してしまった。が、そういう単純なことではない。田舎町に流れる不思議な空気。子
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

ものすごいブラックユーモア。
アメリカとソ連の冷戦時代で核戦争の恐怖を描いた全編モノクロ映画。
コング少佐がカーボーイハットを被り出し、ヤル気満々で笑ってしまったwまさかその後…
エンディングも皮肉が
>>続きを読む

隠された記憶(2005年製作の映画)

4.2

ミヒャエル・ハネケには毎回驚かされる。サスペンスかと思いきや違った。
人気キャスターのジョルジュと出版社に勤めるアンの夫婦の元に、不気味な絵と長時間2人の家を映したビデオテープが送られてくる…
誰が送
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

2.3

開始5分もしないうちに変態。こんなペースで出てくるのか!と思いきやそうでもないのでちょっと安心w
「静かに!」って仕切りに注意する男がいきなり大声を出したり、最初は笑えるが、変態より狂気に満ちた感じ!
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

1968年に起こった五月革命のパリが舞台。アメリカの青年マシューは映画館でイザベルとテオの双子と出会う。学生寮を出て彼らの家に滞在することになったマシュー。そこで2人の兄弟の奇妙な関係に引き込まれてゆ>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.2

拳銃の直し方。まさにブシドー
愛読書が“葉隠”の殺し屋っていう設定が面白い。

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

2.5

予備知識なく、最初の“字幕なし、全編手話”の文字にまず衝撃。
寄宿学校の裏で起こる、犯罪や売春を描いた映画。主人公が学校にたどり着くところから話は始まる。

手話の知識ゼロ。想像力をフルに使った。身振
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

人間臭いギャングの世界を描いたリアルギャング映画。
ギャンブルに明け暮れ、ヤクもするわ、浮気もするわ、カッとすれば人を殴るし、気に入らない奴は頭に血が上って人殺しちゃうし。酒飲みながらギャンブルするシ
>>続きを読む

女が男に落ちるとき(2004年製作の映画)

3.8

ある夜、一目惚れした女性は既婚者。親友を亡くしたペレは酒に溺れていた。彼女を忘れられずペレは彼女を待ち伏せたり、覗いたり、交わるはずのない2人がやがて…
ハイテンポな映像に音楽。目がついてかない。でも
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.2

1947年フランスのサテン刑務所で実際に起こった脱獄事件。
新入りのガスパールを引き入れ、刑務所内にあるものだけを使って穴を掘り続ける男達。
コンクリートを掘る音が響きわたる。看守の近づいてくる足音。
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

王道のラブロマンス。富豪令嬢のエリーが父親から逃亡中に新聞記者のピーターと出会う。世間知らずのエリーを余裕を、持って見守るピーター。朝食のシーンが好き!仲良く半分こしたりドーナツの浸し方を教える。
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.4

雪が降る夜、愛し合う夫婦。その最中、息子が窓によじ登り転落死してしまう…
プロローグ・悲嘆(GRIEF)・苦痛(PAIN)・絶望(DESPAIR)・3人の乞食・エピローグの全6章で構成される。
やっぱ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.7

なぜか鳥が襲ってくる。何をしたの?何が原因なの??
鳥ってこんなにも強暴なのか(´・_・`)ってちょっとショックw
羽の音がするなぁーと外を覗くと鳥の大群。恐ろしすぎる絵。
ただただ鳥が強くなる映画。
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.3

イギリスの弟に会いに来たアメリカ人のウォレスが、シアター・オブ・ライフに参加することになったのだが、謎の陰謀に知らぬ間に巻き込まれる。。
“知らなさすぎた男”というより“気づかなすぎる男”
なぜ芝居じ
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.6

年齢、性別、学歴一切関係なし!警察官採用基準をすべて撤廃した“ポリスアカデミー”個性派ぞろいの新入生達が巻き起こすドタバタ劇。主人公のマホニーは逮捕を免れるため“ポリスアカデミー”入学することに。
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.2

本家フランス映画を観た後、USA版を観た。主人公の設定とかキャラも違うので別作品として面白い!
出てくる奇人達は凄く風変り。バカの集りというより奇人変人w
ハングオーバーの“アラン”役の人がこの映画で
>>続きを読む

自由の幻想(1974年製作の映画)

4.8

ブラックユーモアに溢れた映画。脇役の人達が次々と主人公になって話が流れる短編映画みたいな感じ!タイトル通りの映画!!

レッドヒート(1985年製作の映画)

3.0

ドイツ冷戦時代。恋人に会いに西ドイツに訪れたアメリカ人の女子大生クリス・カールソン。スパイスの汚名をきせられ、女刑務所に収監されてしまう。監獄の中を支配するソフィアに目をつけられ…
女性だけの世界。外
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

NYのタクシードライバー、トラヴィス・ビックル。夜の街をタクシーで走りながら世の中に苛立ちを感じていた。選挙事務所に勤める白いドレスを着たベッツィに惹かれデートに誘う…といったとこから話は進み。
若き
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.2

予備知識なくて、鑑賞。タイトルだけでも面白そうと思ったけど予想を超えまくった!!えぐいし、変態、ミステリアス。勧めにくいけど、お勧めの映画!

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

7と1/2階にある会社。その会社に小さな穴がある。その中に入ると数分間マルコビッチの意識の中に入り込める。なんという発想!!マルコビッチを通して見る世界。それにはまってゆく人々。あたしもマルコビッチし>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

最初から最後までずっとアクション!かなり凄い!ドミニクがまぁかなりの無茶をする!見ててドキドキだけど、どう切り抜けるのか!?守りたいものがあるとここまで強くなれるのか。仲間や家族対する愛が凄いし本当か>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.1

ザ・アメリカンコメディ!マーティン・ローレンスが主演だったから借りた。期待通り笑える。「そんなピザの配達人目立つだろ!」ってつい突っ込んだぁ。
訳あって警察に潜り込んだ元宝石泥棒のマイルズ。“マローン
>>続きを読む

バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画(2000年製作の映画)

2.5

大統領を護衛するエージェント、アレックスの元に暗殺を予告するメールが届く。アレックス達は無事大統領の暗殺を阻止出来るのか!
演習も本番さながらで緊迫したシーン。一つのミスも決して許されない!と新しいメ
>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

2.5

アクションは多くないけど、銃撃シーンはシビれる。ミラ・ソルヴィノの笑顔がかわいい。…確かにチョウ・ユンファが劇団ひとりに見えてしまぅ。