もちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もち

もち

映画(504)
ドラマ(0)
アニメ(182)

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

ちょいちょい好きなシーンもあって
大賀とか主役二人はすごい可愛くて、好きだったんだけど…

対象年齢がちゃいましたね
ただそれだけです

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

劇場版 日曜劇場面白かった〜〜

鑑賞前の事前情報ゼロだったし、物語の展開は登場人物たちそれぞれの一人語りって感じだったから、まじで途中『(^_^;)?』ってなったけど…最後はどんでん返しTHE 日曜
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

ダニー可愛い…お母さんの服可愛い…ホテル可愛い…総じて可愛い映画♡

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

The Beatlesの偉大さを知る映画

主人公お人好しだからきっと黙ってるのキツかったろうな…こっちにも伝わってきたよ…
ただ好きな人とうまくいきそうで…!肝心なところで…!という感じもあって、中
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

パパが、悪気の無い過ちって言ってたけど 本当そうだなって…

愛が深くて 最後の選択も 全部全部間違ってないよ!って伝えたい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

年老いた母を支え 辛い現実の中でも コメディアンになることを夢見る男
世間の容赦無い悪意に晒され続けた彼は 徐々にダークサイドへと落ちていく

救いも、明るい出来事も一切なくて ただただ悪い方へ悪い方
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

いや〜ラスト爽快!!B級映画さながらのラストシーンは必見じゃ!!
(ブラピの犬、超強そうじゃん…って思ってたら やっぱりね超強い〜!🐶)

ラストまで本当になっがいんだけど!場面がコロコロ変わるし な
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

THE AKUMU…!

まさに悪夢ですよ、これは
彼らの登場シーンの不気味さたるや…思い出しただけで怖いっす…
でもやっぱりこういう時の家族の最強感って並みじゃないねぇ
特に何度致命傷を負わされても
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

エミリーのあの感じ好きじゃなくて 正義のヒーローなんだけど なんだけど…って感じ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

出てくる動物?生き物?たちが ちょー可愛くて、内容は目まぐるしいから よく分からなかったけど 次回でこのシリーズ終わり?らしいので 映画館で観ようかな📽

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

長編MVです、これは でも、好きです
無駄に長すぎる でも、好きです

映画音楽がちょー良かったので サントラ入れました ウィーアー ゾンビーズ バッド ア ライブ

エモいとか、古っ。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

こわー!怖い、怖い怖いぃー!当分おっきい音は聞きたく無い…こわひぃ…

イカした映画音楽に、かっちょいい80年代アメリカの雰囲気、そこで繰り広げられる可愛い少年たちのひと夏の冒険……

そんな軽い気持
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

こどもといっしょに きゃっきゃ言いながら観たい〜!
動物リアルすぎてやっぱり表情で感情を読み取るとか無理だけど、みんな可愛かったし、CGすごいね

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

グロい けど 内容の割にとびきりにグロいわけでもなく いろいろ中途半端だし まじで無駄に長い

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

菅田将暉、そろそろ戦争映画やらないかなと思ってたけど ハマり役だ、頭脳の軍人。天才役がよく似合うね。

悲惨な結末から過去へと遡り、美しき怪物(戦艦大和)の建造計画から 物語は始まる。
序盤は、変わり
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.1

期待してたけど 意外と何の感想も感情も残らない映画だったな。笑

一度だけふたりでコーヒーを飲んだ事がある女に異常な執着を抱き 終いには家に上がり込んで…って やってる事はえげつないけど 言うてそのヤ
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.7

なんて素敵な奥さん…!

でも奥さんだけじゃなくて 生きると決めたロビンの周りには いつも明るくて楽しい仲間達がたくさん居て
そんな仲間達がロビンを支えて ロビンもみんなを笑顔にさせたり 希望になった
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

※重要なネタバレあり!※

新海監督の起と承の部分が わくわくして結構好きだったんだけど…

たしかに壮大!映像はきらきらしてて雨の表現やっぱすごいなぁって思ったし街の描写とか流石だなって思ったけど…
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

映画終わりの特別映像みたいなの、最高(ネタバレ見て理解した口)

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビ版ロミジュリ🧟‍♀️🧟‍♂️
設定に色々言いたいことはあるけれど
90分だからサクッと観れるし
ゾンビ目線の物語展開も結構面白い!

Amazonプライム・ビデオで配信中だから寝る前にサクッと観
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

あーー登場人物とか今までの流れとかちゃんと分かってれば!!分かってればもっともっと面白いのにー!!

スパイダーマンは、映画1作目しか知らない超ど素人ですが、それでも全然面白くて これは3Dとか4Dと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※本編のネタバレあり!!

ホラー感出しておっきな音でビビらせてきたかと思えば コメディタッチで怖さ0になったり ジェットコースタームービーという感じだった!いい意味で予想外!

ただ、なんでタイムリ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の女の子の、夢を叶えるための冒険物語

あんなにも困難な旅だったのによく頑張れた!私だったら最初の困難でもう心折れて泣きながら家帰る!

ただ 本当に急成長過ぎたから 2日間であそこまでの成長は
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※めっちゃ重要なネタバレあり注意

おそらく初めて見たであろうスターウォーズシリーズ、、、なんだよ!すごい面白いじゃん!ドロイド達の絡みも最高に可愛いし!何よりレイめちゃ可愛…

登場人物はチューバッ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

不覚にも、泣いた、、、

展開見え見え、絶対こういうパターンで泣かせに来る!って分かってたのに、、分かってたのに、映画館で号泣ですよ

あとめちゃFFやりたくなった!FF全然わかんなかったけども!増税
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

岡田くんのボケ演技が面白くて テンポがまあまあ良くて ダラダラ長くない!以上!

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作がすごくすきだったので 期待外れ感が…なんか…うまく行きすぎ…

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大・大・大迫力過ぎて 4DXでもないのに椅子ガッタガタなった
まじでこれって映画ですか?ドキュメンタリーではない?毎度ながら洋画ってCGすげぇ、、、!

鑑賞前はアメリカ版ゴジラちゃんってちょっと太っ
>>続きを読む