もちさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

もち

もち

映画(506)
ドラマ(0)
アニメ(184)

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

Filmarks 試写会にて

何がスイッチか分からないほど唐突に始まる癇癪持ちの引きこもり女と、そんなどう考えても関わりたくないハズレくじみたいな女をいつも静かに見守る男の話。淡々と進む2人の生活は
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.8

桃李くんのまくら演技が受け付けなかったし、ところどころ声出るくらい笑った
でも俳優陣すごい どうやって撮影した?笑

友罪(2017年製作の映画)

3.1

んー 話がとっちらかっててよく分からなかった
登場人物も多いし、全員罪深く闇深い過去をお持ちなため、苦しんでるのは分かるが…?という感じになった

瑛太のキャラ謎すぎて掴めないし、生田もなんだかよく分
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

思いのほかがっつり恋愛もので、なんか色々突っ込みたいことはあるけど、、。
まあ、どんな状況であっても恋は盲目なのですね。色んな人を滅茶苦茶巻き込んだ大恋愛だった。

パディントンのお母さんってイメージ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

岩ちゃんって見た目が超良い人ってかんじだから 役にイマイチハマってないと感じたので アレだったけど

変態兄弟の起こしたヤバイ事件に翻弄された男の哀しき復讐物語!ストーリーは大とまではいかないけど ま
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

雰囲気とかkawaiiんだけど、なんか途中で、飽きる、、、。
エアちゃん滅茶苦茶かわいいし雰囲気はすきです

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

25年間〝世界〟を知らなかった男のお話

彼が始めたのは、25年間繰り返し観ていたドラマ🐻の続きを作り上げること!

コミニュケーションをどこで学んできたのか、生まれもった才能レベルの人当たりの良さで
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

痛い、いたいほどわかる〜〜な映画 経験なくても同感できるというか
エロい臼田あさ美と超エロいオダギリジョーが最高でした。
でも、大賀も良い、あんなグダグタでズブズブな同棲生活も良い。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待し過ぎた!
なんでこんな状態になってるかよくわからんし、この街出ればいいやんって思ったけど世界的に壊滅的な状態ということ?
あとこの状況下で妊娠て、、、、クワイエットな生活は無理すぎるやん
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

大切な家族のためにパパレベルMAXの男がめちゃくちゃ無茶する話

元海軍というハイ過ぎるスペックに加え、ワクワクさんレベルのアイディアとスピードで次々に手作りアイテムを製作。度々出てくる粘着テープは彼
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

外国人から見た日本って感じの映像がたまらんな〜kawaii

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

テロの映画だと思って見てたから、2/3が全く関係ない彼らの生い立ちや旅行光景だったので、すごく心配になったけど
後半ものすごい勢いで事件勃発したし、突然グロいしでびっくりした
でも、勇気ある、ほんとす
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

前より殺陣シーン盛りだくさんだから最高!とくに吉沢亮の沖田最高決め台詞も最高!
思ったより、三浦春馬ハマり役でええやんってなったし、なんども言うけどアクション最高

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作より全然おもしろい!
恐竜の可愛いくて賢くて愛らしいシーンたっぷりだからあっという間に終わってしまった!
終盤の、ホラー映画でよくある悪霊が追っかけてくるシーンを賢すぎるインドラプトルがやって、最
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

漫画未読だから知らないけど、インタビューシーンって漫画にもある?
あれで割と気持ちがだれてしまった感じある
全体的にはどんより痛いティーンエイジャーの物語で好きでしたし、吉沢亮がマンションでアレを観た
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

はじめからぶっ飛んでる!ある意味ホラー
そんなことあるかよ!の連発ですが面白かったと思います

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の万引きシーンと最後の冷蔵庫のシーンかっこよすぎ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

どんなに賢くても、大好きなおじさんの前では、素直で子供らしくて、大変愛らしかった

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

大泉洋はTHE 大泉洋って感じで、松田龍平は無気力むきむき男子役ちょー似合ってて最高だったし、志尊淳は顔が好き

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

未来の扉を開けたの、スカッとしたなあ。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

映画音楽が夏っぽくて最高!おねぇさんはとっても可愛いし、ペンギンたちは超可愛くて夏休みっぽい映画です

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

やばい!この映画はやばい!
とにかく予備知識なしで何も考えず今すぐ映画館へ駆け込むのだッ!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

すごい好みの映画だった!
映像も、音楽も、脚本もちゃんと作り込んでるTHE映画って感じで
よしかちゃんのだいぶクレイジーなこじらせ具合最高だし、ずっと声出るくらいうざがった二が、後半になって愛らしさ爆
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

福田ワールド全開の王道ラブストーリー!

とにかく大賀くんがツボだったし、笑えるところはがっつり声出た

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

デッドプールのメガネの友達がファンキー過ぎてすごい好きだった。続編も出てくれるかなー

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

万引き家族レビュアー試写会 にて

家族とは何か。母親とは何か。父親とは何か。
ストーリーが進んでいくうちに、それらの常識的なイメージはどんどん覆され、「偽」家族の登場人物全員が愛しくて堪らない気持ち
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のエリオの表情にオリヴァーに対する気持ちの全てがあって、とても辛くなった。

挿入歌も最高、すべてシャムズしたかった〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

面白かったけどゲーマーじゃないので小ネタが全くわかりませんでした。
でも日本人役の人はとてもかっこよくて早く名前が知りたいと思いました。