dekoさんの映画レビュー・感想・評価

deko

deko

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

王道のディズニーを綺麗に実写化してくれた作品です(*´∀`)

シンデレラの幼少期や王子とのシーンなど、細かなシーンも丁寧に描かれていて、見やすい作品でした。

美女と野獣、イントゥザウッズと最近のデ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

歌は綺麗だったけど、内容は好きじゃないです。
「悪いことしたら、自分にも返ってくるよ」っていうのを子供達に教える戒め的な映画みたいです。

シンデレラをいじめた義理の姉が受けた罰など、ショッキングなと
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

相変わらずの面白さでした(*´∀`)
警備員の女性がかなりいい味を出してて好きです笑

ただ、エンディングは少し寂しかったかな…(´-ω-`*)

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.1

あんまり泣かないかなーと思って見だしたら、予想を反してボロボロ泣いてしまいました笑

心に傷をもった人同士が関わり合うなかで、「前を向こう」「乗り越えていこう」と変わっていく姿に感銘を受けます。

>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.9

何となく気が向いて見た映画だったので、最初はウトウトしてしまいましたが、途中からしっかり目が覚めました笑

何と言ってもアクションシーンが大迫力で、目を見張ります(*´∀`)

あと兄弟仲良しなのがい
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

今回は佐藤健君以外の人達のアクションシーンが結構見れました('∀'*)
武井咲ちゃんも頑張ってましたね(*`・ω・´)

短い時間ながらも大事なシーンはおさえつつ、ぎゅっとまとめてたーという感想です。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

心に傷をおった青年のの成長物語です。

長いようであっという間の人生の中で、誰に出会いどんなことを感じるのかって大切だなと改めて感じました。

自分にとって良い影響を与えてくれる人に会えたら幸運ですよ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.3

全体的に綺麗な映画ですね(*´ω`)

劇中の歌や音楽が綺麗で聴き入っちゃいます。
主人公には世界がこういう風に見えるのかなー('∀'*)

ハッピーエンドで幸せな気持ちになるラストでした。

日本語
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

アクションシーンがすごいです('∀'*)

配役は蒼井優が…(;´ω`)
そこだけ気になりました笑

原作を映画用に上手くストーリーをまとめた形になってます。原作を期待していくとちょっと違うかな?
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

知ってる歌が多いので、見てて楽しいっ( ´∀`)

歌とダンスで盛り上げてくれるので、元気になれます♪

見終わったあと、すごくハッピーな気持ちにしてくれる映画ですね(о´ω`о)

それと南の島に行
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.9

夏目友人帳と同じ優しい雰囲気の作品です。
あとやっぱり切ないです。

両想いなのに叶わない恋愛ってなんでこんなに切ないんだろ(´;ω;`)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

映画で見てボロボロ泣いたので、DVDで再度鑑賞(*´ω`)

個人的には、子供のコゼットの天使の歌声が好きです。
あと叶わぬ恋の相手に尽くすエポニーヌのひたむきさが…(´;ω;`)

全体的に分かりや
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画という謳い文句に惹かれて劇場へ( ´∀`)

恋愛もそうですが、家族愛の映画かな('∀'*)

お父さんが娘を送り出すシーンが1番好きです。

レターフロムアメリカって曲と最後の曲がい
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

見たい見たいとと思ってたけど、映画見そびれたのでDVDで( ´∀`)

メリーポピンズ見て予習しとけば、より内容が入ってきたのにっ!と少し残念です(。>д<)

ディズニーの作品らしからぬ、現実の厳し
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

長編映画です。
その長さの理由が、ユダヤ人がされてきた悲惨な出来事を丁寧に描いているからだと納得しました。

正しいことをするにも、その時代の常識に合わなければ、正攻法では通じない。

時代の流れに合
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

アリーの天真爛漫さが可愛いですヾ(′ω`●)ノ

若いときの話より、年配の2人の場面のほうが好きです。

ノアのアリーを思う気持ちの強さに涙しました(´;ω;`)

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

いい意味で予想を裏切られました( ´∀`)

純粋な少女からダークさ溢れるマレフィセントになるまでの過程とその後が描かれています。

予想外にアクションもたっぷりで見ごたえ充分!

この映画見たら、マ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

今回はレストランを開く夢に向かって努力する女の子が主人公。
現代っぽい女性像ですね( ´∀`)

軽い王子を一蹴するのもいいです笑

全体的にキャラが濃かったけど、どの人の歌も良くて見てて楽しかった✨
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.8

きっちり性格の堺雅人と適当な性格の宮崎あおいのが作り出す、2人の関係は見ていて心地いいです(*´ω`*)

壁にぶつかっては、支えあいながら生きてく夫婦って素敵ですね。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.6

マレフィセント見に行く予定なので、本家の方も(*´ω`)

何気に初見です。

オーロラはすっごい美人で、動物が可愛い( ´∀`)

主人公はどっちかというと3人の魔女な気が…笑

あと後半でフィリッ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

曲と雰囲気がいいです(*´ω`)
水滴が大きい!笑

お花畑のシーンが一番記憶に残りますね。

そして最後が切ない…(´;ω;`)
こういう終わり方もありだと思いますが、個人的にはハッピーエンドなジブ
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.7

「今までこんな映画見たことない」と思うくらい衝撃を受けた作品です。

まさにタイトル通り。
今まで映画のタイトルに感動したことはなかったんですが、この映画を見た後タイトルを見ると「よくこのタイトルを思
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

1960年代のミシシッピ州にある町を舞台にした人種差別がテーマの作品。

命にもかかわるような差別の中、声をあげるにはものすごい覚悟と勇気が必要だと思う。

それができるたくましさを持っているのが黒人
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.2

劇場に見に行った後、もう一回見たいなーと思ってたのでDVDで(´∀`*)

序盤は違和感を覚えるほどに5人の仲良しさが際立ってます。

中盤からはいつもダークな感じに…!

内容は難しいですが、アクシ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.8

劇団ひとり監督の作品。

始まってからすぐに「予想してたより重い…!(;・ω・)」とひるみましたが、最後は幸せな気分で終われました。

ところどころクスリとできる場面があったのも良かったです。

劇中
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

話題になったONE PIECEの映画('∀'*)

ONE PIECEは相変わらずキャラの衣装にこだわってます。
あと最後の方のアクションがすごいっ

期待通り面白かったですが、少し大人向けかな?とい
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.2

邦題から予想した中身とは違いました。

終盤まではうーん…という感じでしたが、最後で挽回したかな('∀'*)

ファンタジーな雰囲気で、映像は綺麗でした。
優しい気持ちになれる映画です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

20年近く前の作品ですが、夢中で見入ってしまいました。

不朽の名作とはこのことですねっ('∀'*)

刑務所の壁が、憎むべきものから慣れへ、さらには自分を守るものへ。
この言葉が印象的です。

仮釈
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ナイトメアビフォアクリスマスのティムバートン監督の作品。

全体的にファンタジーで不思議な雰囲気の映画です('ω'*)

エドワードが奥さんを大切にしてる姿やラストシーンでは、心が温かくなりました(′
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

さすがディズニー!
細かなところも良く出来ています。
世界観が可愛くて癒されました。

ヒーローになりたいラルフと無邪気なヴァネロペの関係が微笑ましいです(*´ω`)
個人的にはフェリックスのカップル
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

始終泣きっぱなしです( ´•̥̥̥ω•̥̥̥` )

マリオンが亡くなったことをきっかけに、勇気を出して変わろうとするアーサー。
マリオンへの深い深い愛情を感じました。

愛する人のために自分を変えよ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

タイトルと行った国の関係に納得しました('∀'*)

自分のいる環境を変えても心の傷がなくなるわけではない。
けど、新しい場所には新しい出会いがあって、絆を深めていく中で支えてくれる人達が増えていく。
>>続きを読む