leonardさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

GO(2001年製作の映画)

3.8

窪塚洋介さんがはまり役でカリスマ性バリバリ出てる映画。スマホ世代には少し理解しにくい設定や好きな人との距離感はジェネレーションギャップとしてあるかもだけど、メッセージ性や青春映画としての疾走感は今の若>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.4

ほのぼの観れる2時間ドラマ的な映画。田中圭さんのファンの方は、すごくいい味出してると思うのでお勧めです。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

初めて観た時は斬新で面白かったですが、繰り返し観ても面白いという映画ではないかな。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

淡々と観れるヒューマンドラマとして、自分的には及第点の映画かな。
生田さんはすごく演技うまいなと思うのですが、何となく桐谷さんの演技が好きになれなかった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

実は初めて観たのは小学生の時。聖闘士星矢と一緒に上映していたので何も知らずに観てトラウマの様な強烈な印象を受けた。
大人になって改めて観ると本当に面白いし、今も色褪せないSFアニメのパイオニア。

Red(2020年製作の映画)

3.3

タイトルで勝手にすごい逃走劇を想像して観てしまったのが失敗でした。
ストレートな不倫などのいけない恋愛劇を観たい人向けの映画。可もなく不可もなく。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

思い出深いなー。小さい頃初めて見た時は怖かったんですが、今はシリーズによってはパロディ映画みたいになっちゃって残念。。。
やはり第一作のこれがベストかな。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.7

過去観賞。
ドラマ視聴していたので映画も見ました。ドラマも見ないと設定や世界観に入りこめないと思うので、まずはドラマを見る事をおすすめします!
姫川演じる竹内結子さんはこの役で好きになりました。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.6

あんまり深く考えずにバラエティー的に見れる映画。まさに宮藤官九郎さんの作品ですね。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

昔見て感動した記憶があったのですが、最近もう一度見直したらあんまりしっくり来なかったです。。。ラストは良かったですけど。
1つ言えるのはジェニファー・コネリー演じる妻が最高に聡明で健気で綺麗だというこ
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.9

過去観賞作品。
韓国ならではのどぎついインパクトというよりハリウッド映画よりな展開かな。
アクションやスリルなシーンが随所にある良作だと思います。おすすめです!

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

4.0

もう20年も前の作品ですが、いまだに時々見返してます。仕事に対する熱意、銀行を日本のあしき慣習を絶ちきろうと奔走するミドル世代の戦いは本当に熱いものを感じます!
豪華な俳優陣の本気の演技も見物です。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.6

うーん、自分には良さが分からなかった。。。
本当に映画が好きな人は必ず観ている玄人作品みたいな存在ですが、良さが分からないものは分からない。

ペイバック(1999年製作の映画)

3.9

過去観賞。
筋を通すために妥協なし。それぞれに仕掛ける復讐がかっこよかった。メル・ギブソンの映画では一番好きな作品。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーについてはあんまり書かない方がいいかなと思いますが、設定もストーリーもアクションも面白かったです。
ベン・アフレックが表情も変えずに淡々と仕事をしていく様がいいですね。