fkrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

シェラマドレの決斗(1966年製作の映画)

4.2

@CS/BS 面白い。顔を手前に配置したカメラアングルとか凝ってて良い。

キャット・バルー(1965年製作の映画)

3.5

@CS/BS 面白い。実は1度寝落ちしており、再見した。

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム 面白い。少年を一人にする状況作りは上手い。隣の人はあの車の人だよね? 「何か」の描写としては最後まで出し惜しみする感じだけど、影を使って演出しているのが良い。正直、地下の暖炉(>>続きを読む

将軍家光の乱心 激突(1989年製作の映画)

4.5

@CS/BS 面白い。これはもうアクションにリスペクト。はちゃめちゃすぎる。馬、何頭か負傷してない?死んでない?と思うシーンがあったり。話はシンプルでこのくらいがちょうどよい。 この人、織田裕二に似て>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

@Amazonプライム 面白い。男と少女の地球脱出劇。言語が異なるので意思疎通がジェスチャーとワードの反復に終始している点が上手い設定。合間に緊迫感を和らげるおちゃらけシーンの挟み具合も乖離せず溶け込>>続きを読む

デス・バレット(2017年製作の映画)

4.2

@CS/BS 面白い。作り手の癖が前面に出ている。その癖がめちゃくちゃカッコいい。暗転に時間を表示させて時間を巻き戻したりするのも何回やるんだよって感じだが良い。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.2

@CS/BS 面白い。かなり断続的に見たのであれだけど。トラックの荷台に乗る少年に当たる風が心地良さそう。

海すずめ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム 面白い。男の家に行ってあがらせてもらったシーンで、仏壇の前の座布団を裏返す所作が良い。そもそもこのシーンはそこに至る前に画面奥側での立ち会話があり、さりげない1カットで収められ>>続きを読む

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

@CS/BS 面白い。というか二人の刑事、二つの舞台にしているのがちょっとよく分からない。あまり絡んでこないし。でもその変な感じがダメってわけでもない。最後の荷物のシーンは、驚くしかない。やりそう、と>>続きを読む

あぶく銭(1970年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

@CS/BS 面白い。自分を追ってきた殺し屋が加勢する展開はアガるなぁ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム 面白いが。 終盤で、マリオが吹っ飛ばされてモニターが割れて、割れた画面にCMが流れて兄弟の間に亀裂が入ったような映像演出になるのだが、これは兄弟の物語なのだろうか? 弟思いなの>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

@Amazonプライム 面白いが。長い。176分かけてこの内容? 緩みすぎて愕然とする。 今作は、冒頭の語りからバットマンの中の人が記憶障害持ち設定なのかと思ったらそんなことはなかった(ただの勘違い)>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム CGやVFX絡みの映像はよく出来ているが、お話が、適当に作ったのか?と思うほど何かと何かのパッチワークで悲しくなる。 浮いた屋根とか斜めになってめり込んでる鳥居に子供3人はリア>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.0

@Amazonプライム まあ面白い。久しぶりにエディマーフィ見れて良かった。

砦のガンベルト(1967年製作の映画)

4.2

@CS/BS 面白い。めっちゃ良い。話も分かりやすいし。

フューチャーワールド(2018年製作の映画)

-

@CS/BS まあ良かったと思う。うつらうつらで見ていたのであまり覚えておらず。途中、さらっとミラジョボビッチが出てきた。未評価。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム つまらないが、なんか惜しい。この内容なら、心霊ホラーと見せかけて、モンスター映画やん、という所まで振り切ってほしかったかな。庭から裸体女が出てきてから、局部をどう隠すか、考え抜>>続きを読む

クライム・キーパー/香港捜査官(1989年製作の映画)

4.5

@CS/BS 面白い。度肝を抜かれた。ほぼほぼアクションしかない!なんだこの密度。しかもヤバいアクションばかり。 ドニーイェンが若い!

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.0

@Amazonプライム まあ面白い。 シュシュシュなのに攻撃手段が吹き矢なのが気になった。手裏剣じゃないのか。

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

4.2

@CS/BS 面白い。正直、見ていて何が起きてるのか全然頭が追い付かず、徐々に分かってくるのに時間がかかった。見終えて、そのまま最初から序盤あたりまで見て、ようやく理解できた。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

@CS/BS 面白い。コメディ部分?は1よりも洗練されていて見易かった。アクションも凄く良かった。

霊幻道士XII 英叔復活だョ! 全員集合(2021年製作の映画)

2.5

@Amazonプライム まあ微妙。ラムチェンインが演じてた道士のようなキャラで出てきて、1のようなアクション展開を彷彿とさせる序盤とか、悪くないけど、微妙でしかない。 道士2人の吹き替えがひどい。ラム>>続きを読む

プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険(2019年製作の映画)

3.0

@CS/BS まあ面白い。最初と最後が実写で中身がレゴ風アニメっていう珍しい構成。導入部が結構重いので、もう少し軽ければなぁ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム うーん。 取り立てて騒ぐほどのつまらなさでもないけど。 実はこうでした展開で感動させることに注力された終盤はひどい。ひどいが、学校でピアノ演奏をする優子を見る石原さとみの瞳に溜>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

4.5

@CS/BS 面白い。再鑑賞。 個人的に思い入れ強いのでバイアス評価。 やはりアクションが素晴らしいし、カメラアングルも決まっている。ちょいロングでのスローもなぜだか効いていて、「目撃している」感があ>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム 面白い。1同様よくできてて驚く。 パスワード入力時に1回失敗して、入力文字を見えるようにしてから再度打ち込むあるある。マイナーっぽいアプリのパスワード変更による容易な乗っ取り感>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

@CS/BS 面白い。 ピーター達の言葉が人間に聞こえている・通じているのかが見てて結構不明で、後半で通じてることが分かるのだが、それはそれで気づくの遅くないか?とか。いっしょに行動してて聞こえる距離>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.0

@CS/BS 面白い。久しぶりのケビンベーコンが見れて良かった。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

@CS/BS 面白い。憑依された存在がカメラを持って撮る発想が良いが、1シーンのみの出来事なので何とも惜しい気も。でも総じて怖いし満足度高い。最後のインタビューでの発言も切ないというか、素晴らしい不穏>>続きを読む

冒険活劇/上海エクスプレス(1986年製作の映画)

4.5

@CS/BS 面白い。再鑑賞。キャスト豪華でアクションも最高!思い入れ強いのでバイアス評価。