higahigahigahigさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

higahigahigahig

higahigahigahig

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.6

覚悟を持つ人は強い。
愛情も感じました。

時間が行き来してわかりやすくストーリーが作られています。
面白かった。作った人頭良いと思いました。

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

3.7

クロコダイルダンディーって有名なんですね。話の世界で。

最後の伝言ゲームが面白かった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

夫婦が戦いながら仲を深めていく様子がかっこいい。
お互いの気持ちを確かめながら、がっかりしたりする様子が良かったです。

強い女性はかっこいい。

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

いじめられている、という壁で自分を覆ってしまうことは悲しいことです。
キツネがいい人で良かったです。

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.2

我慢だったり、人を騙すだったり、支える、だったり。
まっすぐに、自分のいる社会で生活できるようにしたいと思います。

フェア・ゲーム(1995年製作の映画)

3.3

アクション映画として面白かったです。
警察官が個人的に美女被害者を守っているように見えました。
最終的にも大きな意味というかストーリーはありませんでした。

映像は良かったです。

木の中の静けさ(2010年製作の映画)

2.5

主人公の妖精?はかわいいのかも知れないけどこ好みではない。
ストーリーも意味がわかりません。森の中を歩いて行きます。

The Pocket Man(英題)(2017年製作の映画)

2.9

小人が道で落とし物を集め、笛でお爺さんの視力をサポートする話。
面白いという訳ではない。

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.3

人のものを羨ましがると腹から邪悪な欲望が出て、攻撃してしまう。キリンは神様か?とてもいい人。
邪悪を抑えるアップリケ。我慢がしきれなくなることを本人も分かっていてやってしまうんですね。

とてもかわい
>>続きを読む

La Migration bigoudenn(原題)(2004年製作の映画)

4.0

これが2分なんてすごい。
不思議な雰囲気で意味もわからないけど崖に向かって歩くおばあさんがパンケーキを持って歩く様子が奇妙でした。
パンケーキの使い方も思いよらないものでした。

短いから見てほしいで
>>続きを読む

ぼくの縞はどこ?(2018年製作の映画)

2.7

かわいかったけど、内容がなかった。
色鉛筆で描かれた虎が綺麗でした。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.0

16分。この映画のストーリーは好きではないですが、よく作られています。
主人公はそんなつもりじゃなかっただろうに。。
色が綺麗だけど不気味でした。

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.3

カラフルでグロテスクなコメディー。色合いがとてもいい。
字幕が入って分かりやすいですが、多分もっと込められたメッセージはあって、そこは理解できません。

見ても良いと思うけど、おすすめではない。

雨が上がると(2018年製作の映画)

4.3

8分。羊の毛を空に飛ばして雲を作るおじいさん。
おじいさんが死んだあとペットだった犬が跡継ぎ雨を降らせようとする。
言語も要らず、絵もかわいいです。おすすめ。

Minoule(原題)(2014年製作の映画)

3.5

たった4分。Youtube で見られます。背景の静止画に落書きっぽい猫が遊んでいます。
最後のシーンがかわいいです。
こういう作り方があるんですね。これをみて、これなら作れそうと、短編映画を作ってみた
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

自分がナチスだと知らずに、家族を殺したナチスを探しに行くということはとても恐ろしい。
痴呆症の人に最後自分の罪を思い出させ、自分の家族を殺したナチスを殺させようとしていたことはとても恐ろしい。

とて
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

3.8

努力で埋められない人生が悲しいです。頑張って、心優しく、親も大切にしているのに、生活はとても苦しく。
恐らく裕福になることを求めているわけではないと思いますが、普通の生活ができるようになるにはどうした
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

4.7

ドキドキサスペンスです。
恋は盲目と言いますが、母親に信じてもらえません。新しい父の正体を知る息子は家庭内に居場所がないまま産んでくれた両親を守るため黙って家に居るしかありません。
父親の息子への深い
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

お盆には実家に帰ってお墓参りをしよう。
おばあちゃんも帰りたいと楽しみにしているのかな。と考えるようになりました。

主人公がディズニーにしてはかわいくなかったのですが、みに行って良かったです。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

死体が屁をして水面を進む。
馬鹿げた話だと思いますがストーリー全体としては見られます。

映画館でみましたが下らなすぎてみたことは後悔しました。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.1

恋愛映画です。
そうなの?という感じでした。
大泉洋さんなのでもっとふざけた内容かと思いましたがそういう面白さはあまりありません。

恋愛ものがみたい場合は物足りないと思います。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告編のCMはかなり面白そうで実際アクションも派手で画像も綺麗でした。


日本映画でこんなにCGを使って凄いな!

ハリウッドみたいだ。
と思う凄い映画でした。

が、私としては内容が残酷すぎて無差
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

人に嫌われないように。普通であるように。役に立つように。迷惑をかけないように。
と思って生活しているけどそんなに窮屈ではなく、やりたいことをやって、表現して生きても良いのかもしれない。と思いました。
>>続きを読む

新・極道の妻(おんな)たち 惚れたら地獄(1994年製作の映画)

2.9

主役の極道の妻がとても強くて、男らしい。話がどうということではないですが、こんなに肝の据わった人はなかなかいないと思います。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.8

SNSの力、こんなことができたら良いのに。という部分と、これだから怖い、という部分が描かれています。
主人公の気持ちの強さは常人の並ではありません。

両親、友達、恋人との間の出来事はどれもあり得るこ
>>続きを読む

ニューヨーク ザ・ギャング・シティ(2014年製作の映画)

3.8

ハラハラする部分もあり面白いです。考えは浅はかですが、頭がよく、そして彼女は人間らしい。
きちんと計画して協力をすれば良かったと思います。
面白いと思います。
終わりかたもあっけないけど良いと思いまし
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

1.6

なぜアダルトグッズのデザイナーにしたのかわかりません。
内容は普通の新入社員が苦労して学ぶ話ですが、山場もありません。特に見る必要はないと思います。
至って普通のサラリーマン生活です。
敢えて言えば新
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.5

会社を辞めるより難しいことって何?
響きます。

親に転職することに対する意見を聞きたくなります。それは人目を気にしているということですね。

身近な人の幸せのために生きられる部分は少ないけど、幸せに
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

4.2

運転がうますぎる。車速すぎる。

彼女のお父さんが軍人でその演技が面白いです。コメディです。
日本人や日本文化に関するものが日本ってこういう風に映ってるんだと面白いですが、バカにされている感じもします
>>続きを読む

銀のエンゼル(2004年製作の映画)

3.1

コンビニ経営と家族の話。終わり方が足りない気がしました。
奥さんはどうしたのか。コンビニ経営の大変さが伝わってきます。タイトルは違う方がいい気がします。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.9

残虐なことはないだろうと安心して見られました。内容はメルヘンらしくなく作られているメルヘンで女性向けな内容でした。結婚式の様子は面白かったです。
想定外なことはなく、おとぎ話を安心して見られます。

アポカリプス・シティ 終末都市(2014年製作の映画)

2.3

よくわからないなと思い、レビューを見たらみんな同じような感想で私も途中でやめることにしました。

グレムリン2017 ~異種誕生~(2017年製作の映画)

5.0

想像以上でした。
良い話ではないけど名作だと思います。見て良かったです。トロイの木馬という言葉は聞いたことがありましたがこんなに恐ろしいものだとは思っていませんでした。

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

4.0

幼馴染みの恋模様を描いた作品です。
好きか、それは親友としてか。
主人公はバイタリティーにあふれ、みんなに好かれるいい女性だと思いました。

しかし実際のところ勘違いや友情を修復するのは難しいものです
>>続きを読む

ファミリー・ビルド 二人のきずな(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話は良かったですがもう少し先まで作って欲しかったです。

家族特におじさんががいい人か悪い人かわからなかりませんでした。
何か起きそうとおもっても起きず、そのまま終わって安心したような。そんな内容でし
>>続きを読む