higahigahigahigさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

higahigahigahig

higahigahigahig

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

2.8

ミニミニというタイトルからコミカルなのかと思いましたが、違いました。
アクションシーンがきれいです。

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

3.5

これはいい話なのか、悪い話なのか。
悪い話かな。

という感じです。

ストーリーは自分の中にすっと入るわかりやすさがありますが、珍しい話ではなく、誰かが何度か書いているような感じです。

だからとい
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.8

難しくて、何が起きているか一度見ただけでは理解できませんでした。
あらすじを読んで、もう一度見返してやっとわかりました。

画はきれいで主人公はかっこいい。

ストーリーはしっかりしているけど私には難
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.1

面白味を感じにくかったです。普通の学生生活に感じました。

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の演説でみんなが拍手をする意味が分かりません。
良いこと言ってないし、どちらかというと最低なことを言っています。
一貫してどういう社会にしたいとか何も言っているそぶりもなく、総理大臣になりたいと言
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.4

あはは!と単純に面白いシーンがあります。
話が複雑なので、どちらが正義かわからなくなります。

アクションはすごいです。
キレキレです。
シリーズ作みてみたいとおもいます。

しもつかれガール(2014年製作の映画)

2.7

栃木県出身なので、栃木県のものなら面白いだろうと思い見てみました。
が、ストーリーが薄かったのが残念でした。

栃木市をアピールするならもっと観光地とか映してもいいと思うし、福田屋や大平山でデートでも
>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

2.9

描きたかった主題がわかりませんでした。
恋愛ものだと思いましたが違いました。
真面目にいきることをドラマにした感じです。

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.5

リーダーの品川が始めうるさくて、腹が立ちました。
こんな先輩はなかなかいないし、ブラック企業とかいう問題ではないと思います。

仲間、協力、上下関係、出し抜くみたいな社会のことが出てきて、うなずけると
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

面白いことは面白いけどあれー?こんな話?っという拍子抜け感があります。
ポスターは面白そうで、絵はきれいなので、見甲斐はあるとおもいます。
期待でわくわくで見られるのですが、という感じでした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

兄弟の優先順位、劣等感、友達、家族、ハートフルなお話です。

友達づくりの大変さを感じたことがある人は共感しやすいと思います。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

元になった?洋画が好きで見に行きました。
面白かったです。
人生でやりたいことを書き出そうとして、いくつかあるけど、そんなに書けません。

大きな夢は加齢と共に無くなるのでしょうか。

大波乱は起きな
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

5.0

テレビでみました。
主人公の正義感とリーダーシップが素敵でした。
屈しない、でも人間らしさがあって、温かい。

話のテンポもいいので、のめりこんで見てしまいます。

エール!(2014年製作の映画)

3.5

子供からの家族への思いやり、長女としての使命。
私もいつも感じています。
親にわかってもらいたい自分のやりたいことは、裏切り行為ではない。

そんなことは思っても、重苦しさはなく、見られるのは自分自身
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.7

誰にでもある普段の生活の、悲しいことの重なりに、人間らしく悲しんでる様をきれいに描いています。普通の不安や普通の悲しみの中でみんな生きていて、それは乗り越えられるもの。であるけど、乗り越えるのは大変だ>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.9

面白く作っているのはわかるけどどう面白いのかわかりませんでした。

魔法が使えたらいいね。
魔法を使えたらこんなにくだらないことをしちゃうだろうね。

っていうのはわかりました。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.3

執事として使えること、人権活動をすること。
やりたいことを親に認めてもらうこと。

心の奥底が見えないほうがいいこともある。

人権を獲得することの大切さがわかりました。

理解しあうということが難し
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

料理人によって元気づけられる南極探査隊。
遠く離れてた家族愛が描かれています。

探査の大変なところは描かれず、楽しいところだけが描かれています。

料理人のみんな想いで、怒らないところが素敵だと思い
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.8

仕事人間の父とその家族が家族愛を思い出す物語。
娘がとてもいい子です。

妻もいい人でした。
猫のやんちゃさや人間ぽさがとてもかわいかったです。
やりすぎだよと思いました。

お金と命の天秤にかけられ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

前半つまらないけど、後半たのしくなりました。
あれ?短い。
普通で見に来なければよかった。なんで人気なんだろう?
とおもったら、そうではなく、
それは終わりではなく半ばでした。
後半でどんどん楽しくな
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

蒼井優が脱ぐんだ。っていうのが自分の中では衝撃的でした。
全然幸せではないですが、人の温かさを感じて、期待しないでみたもので、観てよかったな、と思いました。
工場のみんなに対してすごく応援したい気持ち
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思いもよらぬ展開でとても面白かったです。
途中家族の行動が心配になりました。

伏線の回収がわかりやすく私でも理解できました。登場人物が多くないのも分かりやすかったです。

金持ち家族が帰ってくること
>>続きを読む

|<