髭だるマンさんの映画レビュー・感想・評価

髭だるマン

髭だるマン

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

あんま、好きじゃなかった。

キャラクターがいいのに、扱いが雑なのがどうしても許せない。

ロキシーは?マーリンは?ウィスキーは?あれで良かったの?

なのに、ハリーは?それでいいのか?もう次回やんな
>>続きを読む

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.0

ゆるーいダイハード(意識してるシーンもちらほら)

冴えないおっさんが頑張るってだけで、グッとくる所はあるけど、面白そうな敵なのにあっさり倒されすぎだとか、ラスト付近のあの裏切りいるかあ?とか元ネタで
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

中学生レベルの下ネタを延々と繰り出すわ、差別ネタはあるわ、モノづくりとして一番アウトなメタに手を出すわもうメチャクチャ。

品があまりにもなさすぎると、人って真顔になるよね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

お茶目なマット・デイモン。

登場人物全員が超かしこなので、あまり絶望感がない。

が、宇宙空間のシーンはやっぱり怖い。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

人の記憶は当てにならない

罪は時間が解決してくれない

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.5

セガールが強すぎると、相棒が割りを食う。

セガールを敵に回すのも地獄、味方するのも地獄。

沈黙の制裁(2014年製作の映画)

3.0

女を助けたで、救ったろ!

鉄拳炸裂!終了!

ラスボスもっと頑張らんかい。

相棒のアクションの方が見ごたえがある。

プレデター2(1990年製作の映画)

3.0

やりたいことを詰め込みすぎた、打ちきり漫画のような映画。

最後の展開、本気で意味不明。

ダニー・グローヴァーの短気で無計画なゴリラッぷりは素敵。

そして、南米に対するすさまじい偏見。ホント、アメ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

魔法で足止め、物理で殴る!

あんだけ、大層な技術使っても足止め程度にしか使用せず(しかも、そんなに活用できてない)あくまでも殴りあいにこだわる姿勢、正直嫌いじゃないよ。

カンバッチおじさん演じるド
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.4

教科書通りに映画を作り、後はキャストの魅力で押しきるといった印象。

元ネタに敬意を払いすぎたせいか、それ以上でも以下でもない少し平凡な作りになっているのは残念。

「とりあえず、白人だけじゃなくて黒
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.0

脚本の破綻ぷりが尋常じゃない。

果たして、斎藤工とはなんだったのか?い、いらねぇ・・・。

大勢でツッコミを入れながら観る映画であり、映画館で1800円も払う価値無し。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.0

ルパン三世として観なければ、まあ悪かぁないが、じゃあルパン三世という名前が無くても観に行くかと言ったら、観に行かない。

キャストは頑張っている(黒木メイサは除く)が、後は糞。

アクションの見づらさ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

犬好きのキアヌが人を殺しまくる映画。

まあ、簡単なストーリーだこと。しかし、それで充分。

ガンフー?なにそれガンカタ?なんと思っていましたが、またちょっと違いますね。リアルとはとても呼べませんが、
>>続きを読む

バトルヒート(2015年製作の映画)

3.2

あのドルフ・ラングレンとトニー・ジャーが夢の競演!?

え、そうでもない?いや、そうだそうに違いない、少なくとも俺はそうだ。

と期待して観たものの、詰め込みすぎてどうも上手いこといっていない。

>>続きを読む

>|