髭だるマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

髭だるマン

髭だるマン

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.7

遅咲きのアクションスター、カンフーナルシスト、宇宙最強の男ことドニー・イェンのカンフーアクション。

今回の敵は、様々な武術の達人と同じフィールドで戦い打ち倒す最凶の男!といいたい所だが、いかんせんド
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

すげー悪趣味映画(褒め言葉)

おふざけが過ぎるだろうってくらいにジョークをとばし、それを陽気な音楽で掻き消すという強引さ。

いいっす、凄くいいっす。イギリス人マジで性格悪い。

意外とハリーがポン
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

四年前に公開された「メカニック」の続編。

開始5分で身元がバレて、すかさず女男構わずボコボコにする様に、「おや、面白いかもしれない」と思ったのも束の間、タイに行ってからのヒロインとのグタグダとしたシ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

検挙率400%の超完璧刑事が、有能すぎて上司に疎まれ、平和な田舎に飛ばされるっていう話。

田舎の闇の部分を深く掘り下げた作品であり最早ホラー。やべー村の繋がりって超コエー

序盤はネチネチネチネチ主
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

「スーサイド・スクワッド」の不評で相対的に評価をあげている作品。

構図としては、スースクと同じ筈なのに面白さは雲泥の差がある。

それは多分、スースクのように設定を凝りすぎて身動きがとれなくなってい
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.7

シュワちゃん映画復帰作第1段!

無敵のアクションスターが、カリフォルニア州知事を経て、最強になって帰って来た!

やはり、もうおじいちゃんであることは否めない。が、だからといって無茶なアクションをす
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

デンゼル・ワシントン版足長おじさん、もしくは必殺仕事人。

設定はよくある元CIAが悪人をぶちのめす映画な訳だが、他のと違い主人公マッコールが第2の人生を慎ましやかに生きている点がクローズアップされて
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.8

至高のクリスマス映画。

とにかく、作りが丁寧である。これが起こったからこれが起こるといった因果関係がしっかりとしている。なので安心して何度でも観れる。

主人公ジョン・マクレーンとボスのハンス・グル
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.8

クリスマス映画といえば?

ダイ・ハードかこれでしょ!

殺人マシーン、謎の生命体、はたまた悪魔などと戦い幾度と無く世界を救ってきた男が、息子の信頼を取り戻すために、ひたすら走る走る走る!

ラストが
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

最高にイカれた映画、かと思いきや冷静に考えるとストーリーは以外と普通。

そこにデッドプールという、サイコなキャラクターが出てくることで、ここまでクレイジーになるとは。

冒頭のワクワクは素晴らしい。
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.0

前評判が良かったので、観に行ったが、自分にはあまり嵌まらなかった。

やはり、痛みの伴うアクションは観てて辛い。「俺達、本気でやってます!」っていう意思表示の表れなのだろうが、そこって別に重要なポイン
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.5

ストーリーはお話にならない。ヤンチャな人が、そのまま大人になってお金をつぎ込んだ映画。だっさいカッコつけシーンの連続でうんざりする。感情を爆発させるとすぐ叫ぶ、危ない奴らの集まり。

タバコを吸ってい
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

●キャラクター

デッドショット・・・ただのアンチヒーロー、とにかくウィル・スミスの個性が強すぎて完全にキャラが死んでいる。何が初の悪役だ。

ハーレイ・クイン・・・ただの恋に恋する、少し頭のおかしい
>>続きを読む

|<